Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Клеевые потолки и потолочные плинтусы

article1273.jpg

Термин «клеевые потолки» объединяет два способа отделки: обоями и плиткой из пенопласта.

Потолочные обои могут быть как простыми бумажными, так и специальными под покраску (это в том числе стеклообои). Последние еще называют «тяжелыми» обоями. Они имеют массу достоинств, хотя и требуют особого внимания при наклеивании.

Стеклообои не боятся влажности, у них рекордный срок службы — до 20 лет. Выдерживают до 15 циклов окраски. Кроме того, благодаря собственному объему выравнивают и скрывают дефекты потолка. Следует отметить и относительную простоту их использования.

Обычные бумажные обои клеятся проще и быстрее. Они могут иметь рисунок с имитацией рельефа: различные розетки, плинтусы в трехмерном изображении. Эти изыски пригодятся, когда хочется визуально поднять потолок.

Отделка потолочной пенополистирольной плиткой в последние годы весьма популярна. Плитка имеет небольшой вес (до 0,4 кг/м2), обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами. Точное название материала — экструдированный полистирол (другое название — стиропор), а в обиходе — просто пенопласт. Ламинированные плитки покрыты виниловой пленкой, окрашенной под дерево, ткань, камень. Поверхность может иметь рельеф, имитирующий лепнину или резьбу подереву. Стандартные размеры —50 х 50 см, 100 х 16,5 см, 25 х 25 см. Плитки дополняются плинтусами, фигурными профилями и розетками. Стиропор легко обрабатывается (режется), имеет различные способы отделки поверхности. Все это дает возможность применения материала в различных помещениях. В жилых комнатах плитка клеится для последующего окрашивания водоэмульсионной краской. В кухне и санузле используют ламинированные плиты, которые легко моются. Толщина покрытия — не больше 10 мм, значит, не теряется высота помещения. Плитка клеится обычным клеем ПВА практически на любую поверхность. Однако специалисты рекомендуют специальный клей для потолочных плит. Дело в том, что хотя ПВА и обеспечивает достаточную прочность и долговечность, он требует тщательной отделки поверхности основы. Для специального клея нужно просто удалить пыль, он служит своего рода грунтовкой для слоев основы. Кроме того, при его использовании можно в дальнейшем отклеить плитку, не повредив ее. Все большую популярность приобретает российский нитроцеллюлозный суперклей «Мастер». Он дешевле специального клея, подороже ПВА. Отличается водостойкостью, морозостойкостью, быстротой высыхания.

Оклейку плиткой начинают с центра потолка, который определяется на пересечении двух диагоналей. Далее поверхность расчерчивают под прямым углом, плитки клеят от центра к краям, вплотную. Излишки клея сразу убирают влажной губкой. Крайние плитки обрезают под край стены. Зазоры между стеной и потолком скрывают плинтусами. Для наклеивания потолочного плинтуса используются рулетка, клей, герметик в скелетном пистолете и ножи со сменными лезвиями. 

Клей «Мастер» наносится на те части плинтуса, которые будут прилегать к потолку и стене, равномерно, тонким слоем. Плинтус сильно прижимают на несколько секунд. Потолочные плинтусы стыкуются по поперечному срезу по длине.

В углах плинтусы стыкуются по срезу на 45°. Щели в клеевых швах заполняются герметиком.

Кстати, стиропоровые потолочные плинтусы широко используются не только для клеевых, но и для других типов потолков. Они придают законченный вид любой отделке, особенно при окраске. Такие плинтусы имеют различную форму, рисунок, цвет. С их помощью можно элегантно оформить переходы поверхностей. Применение плинтуса позволяет корректировать пропорции помещения. Не случайно появились стиропольные розетки с рисунками под гипсовую лепнину. Они неотличимы от классической лепнины, но намного дешевле в исполнении.

К недостаткам потолочной плитки следует отнести то, что при наклейке встык визуально целостной поверхности не получишь. Плитка скрывает только незначительные дефекты основы. Ограничиваются возможности применения потолочных светильников, встроенные вообще исключаются. Под плитку не спрячешь инженерные коммуникации и даже электропроводку. Более того, некрашеный стиропол под действием дневного света со временем желтеет, некоторые плиты боятся сырости. Долговечными такие потолки не назовешь.

Цена на потолочную плитку невысока. Зарубежный ламинированный пенополистирол стоит от $6 за 1 м2 Отечественные материалы значительно дешевле: простейшая неламинированная плитка — от $3 за 1 м2. Погонный метр плинтуса — $1 -2, специальный клей — около $1 за 1 кг.

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакие задачи должна решать покраска потолков?

Вопросы и ответыИз чего состоят клеевые потолки?

Вопросы и ответыКаковы самые распространенные варианты монтажа потолков?

Вопросы и ответыКаковы достоинства клеевых потолков?

Вопросы и ответыКак следует подготовить потолок к покраске?

Вопросы и ответыКак осуществить простую побелку потолков?

Вопросы и ответыКаким образом можно замаскировать небольшие неровности на потолке?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4769 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий