Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Классический потолок

article1266.jpg

Данный универсальный вид отделки потолка — на все времена, ему найдется место при любом дизайне и в любом помещении. Единственный недостаток классического потолка — трудоемкость исполнения — обусловил снижение его популярности.
 

Для качественной отделки классического потолка его шлифуют. Используется терка с креплением для шлифовальной шкурки.

Впрочем, сегодня при классической отделке потолка также используются современные материалы. Синтетические шпатлевки и высокопрочные грунтовки облегчают процесс выравнивания. Водоэмульсионная краска повсеместно заменила мел и известь.

Для окрашивания потолка используются различные инструменты: кисти на длинных ручках, валики с поролоновой и меховой шубкой, ванночка для краски.

Понятие «создание классического потолка» предполагает две операции: выравнивание (по возможности идеальное) и окраска (тоже идеальная). Однако на практике совершенства достичь невозможно, любое решение есть компромисс между желаемым и действительным. Произвести выравнивание потолочных плит по силам только специалисту с опытом. Причем это касается как новых помещений, так и уже «побывавших в употреблении». В первых необходима доработка оплошностей строителей. Чаще всего перекрытия в современных домах — это пустотелые наборные бетонные плиты. В местах стыков неизбежно присутствуют неровности, которые необходимо исправить. С учетом особенности выравниваемой поверхности (горизонтальная, лицевой стороной вниз) и того, что перепад высот может превышать 10 мм, данный вид работ достаточно сложен. Особой оснастки для этого не предусмотрено —только стремянка и широкий шпатель. Обычно выравнивание производится с помощью гипсовой (алебастровой) шпатлевки. Возможны также альтернативные варианты, которые, впрочем, не гарантируют надежности и долговечности. Если гипсовая шпатлевка легко ложится на бетонное основание, то для синтетической, возможно, придется провести дополнительное грунтование. Грунтовка наносится поверх шпатлевки под покраску, то есть на поверхность, разделяющую два разных по качеству вещества. При выравнивании потолка необходимо обеспечить надежную адгезию (прилипание состава). Значит, хуже не будет, если основание пропитать укрепляющей грунтовкой. Как правило, необходимые сведения содержатся в инструкции по применению выравнивающего состава.

Потолок уже не нового помещения обычно имеет дефекты: трещины, выбоины, иногда довольно объемные. Перед выравниванием их предстоит заделать, зашпатлевать, иногда даже с помощью флизелиновых заплаток, наложенных на клей ПВА. Другой дефект, который необходимо устранить, — пятна протечек, ржавчины. Они могут проявиться сквозь любую краску. Ржавчину удаляют составом на основе медного купороса (горячий раствор в воде — от 0,4 до 1 кг на 10 л воды). Если это не помогает, штукатурку удаляют и наносят заново.

Чистовое выравнивание — заглаживание микротрещин и раковин — лучше выполнять белой шпатлевкой, поскольку серая может впоследствии просвечивать через краску.

После выравнивания и грунтования потолка производят его окрашивание водоэмульсионной краской с помощью валика, потолочный плинтус окрашивают кистью для радиаторов. В зависимости от укрывистости краски необходимо 2-3 взаимно перпендикулярных слоя. Последний слой наносится по направлению падения света, чтобы оставшиеся неровности не вьщавали себя тенью. Валик обмакивают в краску, ее излишки снимают, прокатывая по решетке ванночки.

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакие специальные эффекты окраски используются при отделке потолков?

Вопросы и ответыКаким образом можно замаскировать небольшие неровности на потолке?

Вопросы и ответыКакие задачи должна решать покраска потолков?

Вопросы и ответыКакие вспомогательные материалы необходимы для покраски потолка?

Вопросы и ответыКак следует подготовить потолок к покраске?

Вопросы и ответыКаковы самые распространенные варианты монтажа потолков?

Вопросы и ответыКак осуществить простую побелку потолков?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3223 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий