Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Керамические плитки для стен

article855.jpg

Керамические плитки—самый прочный вид внутренней отделки в доме, будь это стены, полы или рабочие поверхности.

Никогда раньше в продаже не было такого широкого ассортимента плиток всевозможных тонов, цветов, рисунков, форм и размеров. Главный их недостаток—относительная дороговизна. Очень важно поэтому сделать продуманный выбор, чтобы вам не захотелось поменять плитки уже в ближайшее время.

Плитки для полов из винила, линолеума и пробки успешно конкурируют с керамическими. Они имеют те же преимущества (простота укладки на небольших участках), но и при этом теплее на ощупь и создают меньше шума.

Керамические плитки для стен

В современных домах плиткой облицовывают главным образом стены в кухнях и ванных. Такая отделка отличается повышенной износоустойчивостью, водостойкостью, легко чистится. Часто плитками защищают только наиболее уязвимые участки стен над раковинами и в душевых кабинах, но иногда ими выкладывают всю стену от пола до потолка.

керамическая плиткаОтделочные плитки для стен обычно имеют толщину 4—6 мм, хотя производятся (особенно больших размеров) и более толстые плитки. Наиболее распространенными являются квадратные плитки со стороной 108 или 150 мм, но все чаще в последнее время предпочтение отдают плиткам прямоугольной формы, с размерами 200 х 100 и 200 х 150 мм.

Рисунок выбирается в зависимости отрешения интерьера. Сейчас наиболее модны большие поверхности, выложенные плитками нейтральных тонов или с мелким рисунком, по которым кое-где разбросаны плитки, гармонирующие с общим фоном, по с индивидуальным рисунком. Популярны также одноцветные плитки, часто окаймленные простой рамкой, а также плитки, создающие эффект бордюра, если уложить их в одну линию. Некоторые комплекты плиток собираются в рисунок большого размера (декоративная панель), который эффектнее смотрится на фоне гладких, одноцветных поверхностей. Продаются также наборы плиток, включающие в себя так называемые «вставки» — плитки, несущие обычные принадлежности ванных и туалетов: мыльницы, держатели туалетной бумаги.

керамическая плиткаСейчас керамические плитки выпускаются не только с глянцевой поверхностью, как это было принято раньше. Появился полуматовый кафель, часто с легким тиснением, смягчающим слишком резкий блеск глянцевой поверхности.

С годами изменились и края плиток. Раньше применялись специальные плитки с закруглениями для выступающих углов и плоские плитки с неглазурованными отвесными краями (так называемые полевые плитки). Сейчас плитки выпускаются либо универсального типа, либо со стандартными отвесными краями. Края первых скошены, так что между смежными плитками образуется щель, при укладке заполняемая раствором. Вторые, с отвесными краями, приходится укладывать с применением распорок. Оба типа обычно имеют либо два глазурованных смежных края, позволяющих укладывать их по периметру, либо у них глазурованы все четыре края.

 

Похожие статьи:

Строим самиДиагональная укладка плиток

Строим самиУкладка шести- и восьмигранных плиток

Строим самиУкладка плиток прямыми рядами

ЕвроремонтОклейка обоями в углах

ЕвроремонтОблицовка плиткой ровной стены.

ЕвроремонтОклейка обоями лестничный клеток

ЕвроремонтИнструменты для работы с керамическими плитками

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4056 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий