Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Использование краски

article1084.jpg

Краски — многокомпонентные вещества (композиции) на основе связующего (пленкообразующего) состава с добавлением пигментов (красителей). При высыхании связующий состав образует на поверхности прочную и сцепленную с ней пленку.

Пленкообразователи бывают на основе природных и синтетических смол. Известным натуральным пленкообразователем является олифа. В последнее время приобретают популярность поливинилацетатные эмульсии (основа для водно-эмульсионных красок). Основой для качественных красок и эмалей были и остаются синтетические смолы.

В целом краски для строительно-отделочных работ по составу можно разделить на четыре группы:

  • на минеральных связующих;
  • клеевые;
  • эмали;
  • масляные.

По применению краски бывают для наружных и внутренних работ. Краски для наружных работ отличаются стойкостью к атмосферным воздействиям. Их, конечно, можно применять и для внутренних работ. А вот наоборот — нельзя!

Краски на минеральных связующих предназначены для простой окраски бетонных и оштукатуренных стен, заборов. Они образуют воздухопроницаемое покрытие, выдерживают перепады температуры и влажности.

Клеевые краски используются для оштукатуренных, бетонных и деревянных поверхностей, они образуют пористое, «дышащее» покрытие, которое не мешает, например, испарению влаги.

Лучшими считаются краски и эмали на синтетических связующих или олифах. Они используются как для наружных работ, так и для внутренних. Могут давать матовые, глянцевые и полуглянцевые покрытия. Некоторые алкидные эмали и масляные краски образуют сплошные покрытия, водоэмульсионные — пористые.

Для потолков и стен подойдет матовая латексная краска. Глянец сегодня немоден, хотя глянцевая поверхность более практична. Моющаяся водостойкая краска удобна на кухне, где стены и потолок загрязняются сильнее.

Конечно, лучше выбрать краску известных производителей. Однако их продукция достаточно дорогая. Компромиссный вариант — краска, изготовленная в России или бывших советских республиках по лицензиям известных фирм. У нас популярны краски компаний Sigma, Akzo Nobel, Landora,Tikkurila, Dufa. Заочных рекомендаций дать невозможно. Если краски поставляются по официальным каналам, то они обязательно имеют инструкцию по использованию на русском языке. Кстати, при покупке лучше не ориентироваться на объем краски, а знать норму расхода, то есть какую поверхность этой краской можно окрасить.

Сегодня абсолютным лидером в окрашивании являются водоэмульсионные краски. Они могут быть самых разнообразных оттенков (при добавлении колерующих составов), легко готовятся, быстро наносятся с помощью валика или пульверизатора. Их ктому же можно применять на различных поверхностях, в том числе ранее окрашенных масляными, эмалевыми, эмульсионными красками, на пористых основаниях. Водоэмульсионные краски обладают прочностью, хорошей укрывистостью, малым расходом, дают матовый эффект. Чаще других используются водоэмульсионные краски на основе поливинилацетата и полиакрилата. Поверхности, покрытые поливинилацетатной краской, не боятся влажной уборки.

Эмалевые краски представляют собой красящие пигменты, перетертые с лаками. После высыхания эмали образуют непрозрачную твердую защитную пленку с различным блеском и фактурой. Такая поверхность практична, хорошо отмывается от грязи, долговечна. Эмали бывают алкидные (пентафталевые и глифталевые), эпоксидные, нитроцеллюлоз-ные и др. Наиболее распространенные алкидные эмали токсичны при работе и менее долговечны, чем масляные. Несмотря на это, они широко используются для окраски стен и потолков, поскольку быстро сохнут и хорошо ложатся. Эмалевые краски создают разные по фактуре поверхности: шершавые, матовые, полуматовые, шелковистые, полуглянцевые, глянцевые. Блестящие краски хорошо выглядят и легко наносятся, обладают высокой отражающей способностью, но требуют тщательной подготовки поверхности, поскольку все дефекты после высыхания будут видны. Полуматовые и матовые краски эффективно скрывают неровности, однако их нужно наносить правильными мазками.

Для окраски деревянных поверхностей, а также металла и штукатурки чаще всего используют масляную краску — суспензию красящих пигментов и наполнителей в олифах (загущенном льняном масле и его аналогах). В продажу поступают как готовые масляные краски, так и густотертые, то есть концентрированные, которые нужно разбавлять олифой перед работой. Основные достоинства масляных красок — долговечность, износостойкость, прекрасный внешний вид. Главный недостаток —долгое время высыхания. В основном они применяются для окраски деревянных полов и дверей.

Фосфатные краски на внутренних поверхностях в настоящее время используют все реже. Они по всем характеристикам уступают водоэмульсионным.

Особой выразительностью обладает темпера. Эта действительно художественная водорастворимая краска дает многочисленные оттенки теплых тонов. Продается в порошке либо уже готовой к употреблению. Используя специальные методы (обработку мелкой шлифовальной шкуркой, проволочной мочалкой, мягкой тканью), можно получить различную фактуру: глянцевую, почти полированную, матовую с патиной и др.

 

Похожие статьи:

НовостиКаталитические краски

Вопросы и ответыМожно ли смешивать краски? Если можно, то какие?

Вопросы и ответыКак правильно смешивать краски, чтобы получить нужный цвет?

Вопросы и ответыКаков процесс нанесения флоковых красок?

НовостиО красках

Ремонт и отделкаПокраска стен

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3563 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий