Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Использование цвета, узоров и фактур

article667.jpg

Покончив с перепланировкой дома и отдельных комнат, приступайте к цветовым решениям. Успешно справиться с этим помогут понимание основ теории цвета и умение использовать узоры и фактуры.
 

Сопоставить разные цветовые сочетания и наметить декоративные эффекты вам поможет специальная схема — так называемое цветовое колесо. Все цвета можно получить, смешивая в различных соотношениях три первичных цвета: красный, желтый и голубой. Смешивая их попарно, вы получите три новых, вторичных цвета. Красный с желтым дадут оранжевый, желтый с голубым — зеленый, а голубой с красным — фиолетовый. Изображения этих шести цветов образуют секторы круга в таком порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый. Снова смешивая попарно смежные цвета, вы получите шесть третичных цветов: красно-оранжевый, оранжево-желтый, желто-зеленый, зелено-голубой, сине-фиолетовый и фиолетово-красный. Поместив их в круг, вы получите колесо основных цветов с двенадцатью секторами.

К этим цветам добавляется еще одна характеристика: насыщенность цвета, или его тон. Добавляя различные количества белого и черного, вы сможете получить более светлые или более темные оттенки основных цветов в почти бесконечном разнообразии. Конечно, белый, черный и различные оттенки серого цвета можно использовать как таковые.

Двенадцать цветов колеса подразделяются на две группы. Цвета от фиолетово-красного до желтого известны как теплые, или приближающие, потому что окрашенные ими поверхности стен и потолков кажутся наблюдателю более близкими, чем на самом деле. Окрашенное в такие цвета помещение выглядит теплым и гостеприимным, но также и зрительно уменьшенным. Остальные цвета называются холодными, или удаляющими, поскольку создают противоположное ощущение: комната становится холодной на вид, но кажется более просторной. Та или иная цветовая схема выбирается в зависимости от того, какой общий эффект вы хотите получить в данной комнате.

Цветовое колесо помогает также создать гармонию или контраст цветов. Цвета соседствующие или близкие называются гармонирующими и действуют успокоительно. Однако слишком большая гармония выглядит монотонной. Ее нужно оживить элементами цветового контраста, получаемого при сочетании цветов с противоположных сторон колеса. Цвета, лежащие точно друг против друга, например красный и зеленый, называются дополнительными. Идеальной цветовой схемой считают обычно гармоничную основу с добавлением разумно используемых контрастных или дополнительных цветов для некоторых элементов дизайна. Драпировки, например, подушки, гардины и абажуры из тканей, контрастирующих с общей цветовой схемой, могут оживить помещение, внеся необходимое разнообразие.

цветовое колесо

Для выбора новых цветовых решений крайне важно понимать цвета и их смеси. Цветовое колесо разделено на 12 секторов. Сердцевину колеса составляют первичные, вторичные и третичные цвета, описанные в тексте. В наружном кольце представлены более темные, а в промежуточном — более светлые тона этих цветов.

Цветовая гамма

Голубые, серые и обилие белых поверхностей создают холодную, свежую цветовую гамму, прекрасно дополняющую деревянные конструкции и мебель из сосны светлых тонов.

Подбор цвета

Голубые и зеленые холодные тона идеальны для хорошо освещенных комнат, окнами выходящих на юг; такие комнаты могут стать теплее за счет контрастирующих желтых и оранжевых пятен.

Подбор цвета комнаты

Нейтральные тона — бежевые, кремовые и коричневые — создают цветовое сочетание, успокаивающее глаз, и могут быть дополнены одними лишь гардинами.

Подбор цветов комнаты

Ничто так не способствует ощущению уюта, как красно-розовая часть цветового колеса. Свою лепту вносит также фактура натурального дерева теплых тонов.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3868 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий