Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Использование цвета, узоров и фактур - продолжение

article672.jpg

Цвет иногда вызывает обман зрения. Это свойство можно использовать в цветовых схемах. Например, высокий потолок, окрашенный в темный цвет, кажется ниже. Этот же эффект применим и для стен.

При темной окраске противоположных стен широкая комната кажется уже. И наоборот: длинная, узкая комната будет выглядеть более широкой, если ее торцевые стены сделать темными, а боковые — светлыми.

Использование узора

Узоры на стенах, потолках и полах делают цветовую схему более интересной. Они либо гармонируют с общим эффектом, либо создают контраст, например, если стены оклеить узорчатыми обоями, а остальные окрасить. Узоры, так же как и цвет, могут порождать зрительную иллюзию, изменяя истинные размеры комнаты. Обои с отчетливым горизонтальным узором вызывают ощущение, что стены шире, а потолок — ниже. Строго вертикальный узор, например, полосы, дает противоположный эффект. Это же относится и к узорам на покрытии пола. Комната выглядит шире или уже в зависимости от того, как расположены элементы этих узоров.

Размеры узоров тоже играют свою роль. Стены и полы, украшенные крупным рисунком, как бы приближают поверхности к глазу, и комната кажется меньше, чем на самом деле. Мелкие же узоры, напротив, создают иллюзию большого удаления. Выбор узорных тканей для подушек, занавесей и драпировок или постельного белья — действенный способ оживить декор при гладко окрашенных стенах и деревянной мебели.

Использование фактуры

Офактуренная, иными словами не вполне гладкая, поверхность помогает сделать цветовую схему разнообразнее и интереснее для глаза. Обои с фактурной или тисненой поверхностью обычно имеют относительно низкий рельеф, несколько смягчающий декоративный эффект материала. Можно пользоваться окрашенной фактурой. Тогда рельеф покажется выше, особенно при боковом освещении. Фактурная отделка обладает еще одним достоинством: она маскирует небольшие неровности стен и потолка.


цветовые пятна

Смелые цветовые пятна могут сделать интереснее и придать определенность в основном нейтральной цветовой схеме.

Богато украшенные ткани

Богато украшенные ткани для гардин, подушек и обивки часто оказываются весьма удачным дополнением к гладкому декору.

Многоцветные ковры и обивка мебели

Иногда роскошные, многоцветные ковры и обивка мебели выигрывают на фоне самого простого окружения. Здесь офактуренные стены и окрашенные в скромные белые тона половицы служат прекрасным фоном.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2356 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий