Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Инструменты и приспособления для окраски

article723.jpg

Инструменты делятся на две группы: одна — для подготовки поверхности, другая — для нанесения краски.

Для кирпичной стены минимальная подготовка — это смывание прежней краски. Для этого нужны ведро, губки и тряпки, сильное моющее средство (универсальный очиститель) и резиновые перчатки для защиты рук.

Если очищаемая поверхность имеет глянцевую отделку или шершава на ощупь, используйте мелкую наждачную бумагу, обернув ею брусок. Для удаления старой краски лучше подойдет смоченная влагостойкая шкурка из карбида кремния; образовавшуюся смесь смойте водой. Для голого дерева годится обычная шкурка.

Изъяны поверхности нужно заполнить. Для мелких трещин, сколов и других повреждений применяйте обычную целлюлозную шпатлевку, при больших дефектах — расширяющуюся вспененную шпатлевку, которую можно формовать, а после затвердения отшкурить. При работе со шпатлевкой пользуйтесь шпателем.

Удалить старую краску можно либо с помощью фена — им легче управлять и он менее опасен, чем паяльная лампа, — либо с помощью химической смывки. Размягчившийся слой счищают скребками различных форм. Для снятия старых обоев при подготовке стены или потолка к окраске незаменим паровой очиститель. Наиболее прост в обращении малый очиститель, похожий на утюг с пропаривателем.

Инструменты для окраски

Малярная кисть остается самым любимым инструментом для нанесения краски на стены, потолки, деревянные и металлические конструкции во всем доме. Чаще всего ее делают из натуральной щетины, которая зажата в металлическую обойму, прикрепленную к ручке из дерева или пластмассы. Выпускаются кисти и из синтетических волокон. Их иногда рекомендуют для работы с водоэмульсионными красками.

Кисти бывают шириной от 12 до 150 мм. Самые маленькие используются для мелких работ, например, для окраски оконных переплетов, а самые широкие хороши для плоских сплошных поверхностей стен и потолков. Однако работать широкой кистью утомительно, особенно с масляными красками. Есть также кисти с длинной ручкой и угловой головкой для окраски стены за радиаторами и узкие кисти со щетиной, стоящей под углом, для окраски внутренних углов. Для получения лучших результатов покупайте кисти хорошего качества и сохраняйте их на будущее, вместо того чтобы покупать дешевые и выбрасывать их по окончании ремонта.

Валики используются главным образом для окраски стен и потолков водоэмульсионными красками, хотя годятся и для масляных красок. Валик состоит из металлического барабана, вращающегося на ручке. На барабан надевается «шуба», которая и наносит краску. Для окраски высоких потолков и лестничных клеток удобны валики с длинной ручкой. Ширина большинства валиков 180 мм. Продаются и более широкие, но их трудно «катать». Бывают и узкие валики для окраски неудобных мест, например, стен за радиаторами отопления. Чтобы зарядить краской некоторые типы валиков, применяется поднос. Твердые водоэмульсионные краски продаются со штатным подносом.

«Шуба» валика — это водостойкая трубка, покрытая снаружи слоем пенопласта или матерчатым чулком. Делаются «шубы» также и из натурального или искусственного меха с коротким, средним или длинным ворсом. Длина ворса выбирается в зависимости от окрашиваемой поверхности: короткий — для гладких поверхностей, средний — для поверхностей с невысокой фактурой, длинный — для рельефных поверхностей и лепнины.

«Подушка» — квадратный или прямоугольный кусок ткани с коротким ворсом, наклеенный на губку и укрепленный на металлической или пластмассовой ручке. «Подушку» погружают в неглубокий контейнер с краской или заряжают в корытце с барабаном и затем прижимают к окрашиваемой поверхности, двигаясь поперек нее. «Подушки» бывают разных размеров.

Краски и лаки продаются и в аэрозольной упаковке. Это очень удобно для малых поверхностей или сетчатых и плетеных материалов, но слишком дорого для работы на больших поверхностях.

Наконец, необходимы всякие приспособления. Для процеживания красок и удаления из них посторонних тел потребуется тазик. Для получения ровного края и защиты смежных поверхностей незаменимы маскировочная лента или маски, которые держат рукой. Запаситесь также тряпками для протирки.

Средства для подготовки поверхности

Средства для подготовки поверхности

Основные средства: паровой очиститель для снятия обоев (1); жидкая смывка для краски (2); паста для удаления краски (3); целлюлозная шпатлевка (4); расширяющаяся вспененная шпатлевка (5); резиновые перчатки (6); ведро (7); универсальное моющее средство (8); губка (9); тряпка (10); пульверизатор (11); шкурка (12); брусок для шкурки (13); треугольный скребок (14); шпатели (15); фен с принадлежностями (направляющее сопло и два встроенных скребка) (1 6).
 

Инструменты для окраски

Инструменты для окраски

В этот набор входят: кисти разных размеров (1);    аэрозольные краски (2); кисть с длинной ручкой для окраски за радиаторами (3); ручные маски (4); маленький валик (5); удлиняющая ручка для валика (6); нормальный валик с коротким ворсом и подносом для краски (7); тряпка для протирки (8); уайт-спирит (разбавитель) (9);  «шубы» с длинным ворсом и с фактурой (10);  защитный щиток (11);    маскировочная лента (12); тазик для краски (13); «подушки» разных размеров и форм (14); корытца с барабанами для зарядки «подушек» (15).

Похожие статьи:

Вопросы и ответыСуществует мнение, что чем больше слоев краски нанести, тем ровнее будет выглядеть поверхность. Сколько слоев краски следует наносить на стены?

Ремонт и отделкаОкрашивание потолка

ЕвроремонтСпециальные эффекты окраски - Стирание краски

ЕвроремонтСпециальные эффекты окраски - накатка тряпкой

Вопросы и ответыКак подготовить поверхность стен к покраске?

ЕвроремонтСпециальные эффекты окраски - окраска под мрамор

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7077 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий