Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Делаем фундамент крепче

15 сентября 2015 - Менеджер
article2362.jpg

Рано или поздно в частном доме нужно производить ремонт фундамента. Даже если изначально все сделано безупречно, время, погодные условия, природные явления и соседство с другими объектами сделают свое дело в разрушении фундамента. Рассмотрим причины и признаки износа основания дома и узнаем о способах исправления данных недостатков.
 


Причины и признаки

Для начала оценим состояние фундамента. Первые признаки того, что фундамент дома нуждается в ремонте, это:
 

  • трещины на фундаменте;
     
  • вертикальные трещины на стенах дома (для кирпичных, блочных строений);
     
  • перекос дверей и окон (в деревянных домах);
     
  • разрушение фундамента (выпадение его частей или кирпичей).


Самым сложным окажется ремонт фундамента каменного или шлакоблочного дома.

К нему прибегают для того, чтобы предотвратить дальнейшее образование трещин. В исключительных случаях трещины безопасны.

Есть простой способ контроля трещин.

На саму трещину наносят полоску гипса или наклеивают бумажную ленту. Если полоска или лента рвутся, что бывает в 90% случаев, трещина расширяется. Необходимо срочно ремонтировать стену и фундамент. Если полоска не рвется длительное время, можно говорить о стабилизации кладки.

Трещину нужно очистить, увлажнить и заполнить цементно-известковым раствором. Однако перед тем, как начинать ремонт, нужно определить суть проблемы. Стоит выяснить причины неравномерного оседания или разрушения фундамента, чтобы попытаться их предотвратить. Вот основные причины неравномерной осадки фундамента:
 

  • нарушение целостности отмостки;
     
  • пучение грунта, недостаточная глубина заложения;
     
  • неоднородный состав почвы под строением;
     
  • превышение допустимой нагрузки на почву (возникает, если в доме узкие углы);
     
  • временной фактор разрушения конструкции фундамента;
     
  • ландшафт (наклон местности);
     
  • изменение уровня подземных вод.


Помните, что прежде, чем приступить к реконструкции фундамента дома, стоит знать дату постройки и как дом выглядел в первоначальном виде, узнать об изменениях (пристройках, надстройках, перепланировке), аварийных состояниях.

Далее обследуем надземную часть. В результате получим следующие сведения:
 

  • о фактически действующих нагрузках;
     
  • о внешних повреждениях и причинах их возникновения;
     
  • о фактических размерах здания;
     
  • о состоянии несущих и ограждающих конструкций.


При обследовании подземной части дома можно узнать о его конструкции, размерах и материале, прочности и глубине заложения фундамента, состоянии гидроизоляции (если таковая имеется), типе грунтов в основании.

Не лишним будет также обследование прилегающей к дому территории, в ходе чего можно выяснить, правильно ли был организован отвод поверхностных вод.

Переустройство фундаментов может вестись в двух направлениях: как его ремонт и усиление, так и восстановление несущей способности оснований и ее повышение. В некоторых случаях работы могут выполняться комбинированно.
 

Разгрузка фундаментов

Перед началом работ по укреплению/ремонту фундамента нужно обеспечить устойчивость дома и предотвратить деформацию конструкций, т.е. полностью или частично разгрузить фундамент.

Частично фундамент можно разгрузить, установив временные деревянные опоры или металлические и деревянные подкосы. Чтобы установить временные деревянные опоры, на 1 этаже (если в доме 2 этажа) или в подвале дома на расстоянии 1,5-2 м от стены нужно уложить опорные подушки, на которые поместить опорный брус и установить на него деревянные стойки. По верху стоек производится укладка верхнего прогона, который крепится к стойкам скобами. Между стойками и нижним опорным брусом забиваются клинья. Таким образом, они включаются в работу. В итоге нагрузка от перекрытия снимается со стен частично и передается на временные опоры. Для увеличения устойчивости конструкции стойки раскрепляются раскосами.

Чтобы разгрузить фундамент полностью, нужно установить в кладку стены металлические (рандбалки) или поперечные железобетонные балки выше обреза фундамента в заранее пробитые с обеих сторон стены отверстия, на постель из цементно-песчаного раствора. Штробы пробиваются под тычковым рядом кладки. Крепление рандбалки в штробе выполняют клиньями.

В поперечном направлении шагом 1,5-2 м балки стягиваются болтами диаметром 20-25 мм. Пространство между балкой и стеной нужно заполнить цементно-песчаным раствором (состав 1:3). Стыки балок по фронту соединяют накладками, таким образом, нагрузка передается на соседние (целые) участки фундамента.

Чтобы вывесить стены на поперечные балки, нужно в нижней части вблизи верхнего обреза фундамента через 2-3 м пробить сквозные отверстия. В них заводятся поперечные балки. Под каждой из них устраивают
2    опорные подушки на уплотненном основании. При помощи клиньев или домкратов через продольные балки осуществляется передача нагрузки на опорные подушки.

Если состояние стены крайне неудовлетворительное, ее предварительно нужно усилить, установив рандбалки выше пробиваемых отверстий.


Ремонтные работы

При ремонте кирпичных фундаментов необходимо выполнить следующие работы в соответствующем порядке:
 

  • расшивку трещин;
     
  • перекладку отдельных участков;
     
  • цементацию;
     
  • устройство обоймы из стального профиля и последующее оштукатуривание по сетке;
     
  • устройство сжимов с обетонированием;
     
  • замену бутового фундамента бутобетонным;
     
  • восстановление отмостки;
     
  • ремонт или устройство гидроизоляции.


В ходе ремонта бетонных и железобетонных фундаментов необходимо устранить волосяные трещины, отремонтировать или восстановить отмостку и гидроизоляцию.


Виды укрепления


Укрепление торкретбетоном кирпичного (бутового) фундамента

Чтобы произвести данный вид укрепления, нужно соблюдать несколько правил:
 

  • укрепление фундамента и его открытие проводится лишь с одной стороны, каждую последующую стену нужно укреплять после полного окончания работ на предыдущей;
     
  • работы проводятся участками (захватками длиной не более 2,5 м). Продолжать работы на следующей захватке можно через 7 дней после окончания работ на предыдущей захватке;
     
  • чтобы усилить кладку, ослабленную из-за выщелачивания раствора, нужно применить метод торкретирования. При этом произойдет не только усиление конструкции фундамента, но и повысится ее водонепроницаемость;
     
  • для укрепления фундамента при помощи торкретбетона вдоль сооружения следует вырыть траншею шириной 1-2 м. Фундамент с расслоением кладки тщательно очищают, затем для лучшей адгезии бетона наносят насечки глубиной до 15 мм при помощи отбойного молотка, перфоратора или металлической щетки. Нанесение бетонной смеси желательно проводить под давлением бетонной пушкой.


Ускорить процесс и сэкономить можно, отказавшись от проведения земляных работ, применив для укрепления фундамента цементацию. Для этого в грунте и в усиливаемой части фундамента проделывают отверстия. В них через инъекторы под давлением нагнетается смесь бетона, который заполняет пустоты внутри фундамента и образует наплывы раствора, повышающие его прочность и предохраняющие стены от разрушения.

Укрепление фундамента методом уширения подошвы

Перед тем как приступить к работе, нужно произвести разметку сооружения на захватке.

Во избежание выпирания грунта основания выполняется отрыв фундамента поочередно, через захватку. Поверхность фундамента очищают, в пробитые отверстия вставляют металлические штыри, а между кирпичной стеной и фундаментом устанавливают металлические балки, к которым привариваются продольные металлические балки. В грунт, который служит основой для нового, приливного фундамента, добавляется щебень. Грунт необходимо хорошо утрамбовать, установить опалубку и провести прилив бетона.

Можно произвести укрепление с помощью железобетонных сборных приливов. Они монтируются одновременно с обжатием грунта под участками для нового фундамента. Работа должна быть организована следующим образом:
 

  • фундамент освобождают от грунта;
     
  • с обеих сторон кладки устанавливают сборные элементы;
     
  • стягивают сборные элементы при помощи анкеров-стяжек и пропускают через фундамент;
     
  • с помощью арматуры усиления и жесткого бетона для совместной работы по поддержке стены укрепляют зазор между верхней частью фундамента и основным сооружением;
     
  • обратная засыпка проводится с уплотнением грунта.


Если состояние кирпичного сооружения не позволяет провести его усиление, делают перекладку или замену фундамента.

В кирпичной стене проделывают отверстия, в которые вставляют металлические поперечные балки с подкладками. С помощью гидравлических домкратов, установленных на временные опоры, стену приподнимают и проводят необходимые работы.

Усиление фундамента железобетонной рубашкой

Железобетонная рубашка, которая опирается на зону обжатого грунта, обеспечивает комплексное усиление не только ленточного бутового фундамента, но и части стены - как внешней, так и расположенной в подвале (между надподвальным перекрытием и отметкой пола подвала). С целью улучшения характеристик железобетонной обоймы (рубашки) в фундамент и стену устанавливают анкеры.

Для усиления подколенной части фундамента железобетонная рубашка также эффективна. Путь ее установления следующий:
 

  • поверхность подколенника подготавливают к бетонированию - очищают и наносят насечки;
     
  • из поперечных и вертикальных арматурных стержней устанавливают сетку обоймы;
     
  • усиливают железобетонную обойму методом нагнетания бетона, что улучшает несущую способность колонны.


Установив защитные стенки из кирпича, можно устранить деформации фундамента. Сначала нужно произвести выемку грунта от фундамента на ширину около 1 м, затем очистить деформированную область, заделать цементом область повреждения, сделать ее гидроизоляцию, обмазав битумом или оклеив рубероидом. Выемку заполняют жирной глиной, а из кирпича выкладывают защитную рубашку.

Два правила слежения за фундаментом

Для профилактики нужно проводить общие осмотры фундамента 2 раза в год: осенний осмотр перед началом сезона отопления, весной - после того, как полностью сойдет снег.

Первые 2 года эксплуатации дома после капремонта или реконструкции фундамент и стены тщательно осматривайте. После ураганов, снегопадов, сильных ливней и т.д., после аварий в системах водо-, энерго- и теплоснабжения, при появлении деформаций оснований дома проводите внеплановый осмотр.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1074 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий