Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Делаем быстро ремонт

18 марта 2014 - Менеджер
article2106.jpg

Чтобы ремонт квартиры получился быстрым, качественным, перед началом работ лучше сделать дизайн-проект. Четко определить размеры, качество и количество строительных материалов, сделать раскладку плитки для ванной и кухни, подобрать цветовую гамму для каждого помещения. Затем можно приступать к ремонту.
 

В качестве склада под стройматериалы и инструменты удобнее всего задействовать кухню. Черновые материалы: грунты, шпаклевки, штукатурки, а также необходимые для демонтажа старых обоев и краски инструменты - завозятся в квартиру в первую очередь. Отделочные материалы: обои, плитка, краска, линолеум, ламинат - по мере их использования в работе. Начинать ремонт нужно с дальней комнаты. Произвести демонтаж старой «косметики» и выполнить подготовительные работы - заделку трещин, выравнивание поверхностей, грунтовку. Неровный деревянный пол из досок можно быстро выровнять при помощи ОСБ-плит, а «гуляющие» стены можно быстро привести в порядок, зашив их гипсокартоном.

После завершения черновых работ время приступать к отделке. Ее желательно выполнять сверху вниз. Вначале делаем потолки, затем стены и пол. Начинать красить потолок и стены лучше от окна. В последнюю очередь монтируются плинтусы и багеты.


Подготовка

По возможности освободите помещение от мебели. Оставшиеся предметы сгруппируйте в центре комнаты и укройте пленкой. Если замена напольного покрытия впоследствии не планируется, защитите его от грязи и повреждений - закройте листами упаковочного картона, поверх настелите толстую полиэтиленовую пленку с перехлестом соседних полотнищ не менее 10 см. Плинтусы можно защитить малярной лентой.

Снимите декоративные рамки с розеток и выключателей, а «начинку» также заклейте малярной лентой. Предварительно они должны быть обесточены.


зачистка стенЗачистка

Подготовка стен и потолка начинается с удаления имеющихся покрытий. В большинстве современных домов потолки покрашены водно-дисперсионной краской. В старых можно встретить известковую побелку или потолки, окрашенные масляными и алкидными эмалями. Водно-дисперсионная краска и эмали не растворяются водой, поэтому смыть их с поверхности потолка крайне трудно, можно использовать специальные растворители, продаваемые в строительных магазинах. Их наносят на поверхность, ждут 15 мин., а потом снимают краску шпателем. Одно неудобство - составы имеют резкий запах. Стоимость - около 500 руб./л.

Известковую побелку необходимо смыть до подстилающего слоя шпаклевки. Побелка размачивается водой при помощи малярного валика и снимается стальным шпателем. Остатки смываются мокрой губкой.

При снятии старых обоев со стен отслаивающиеся фрагменты добираются «на сухую», участки, прочно приклеенные к стене, размачиваются теплой водой и снимаются шпателем. Существуют специальные концентрированные растворы, обладающие повышенной смачиваемостью и эффектно растворяющие старый обойный клей, стоят около 200 руб. за 0,5 л. Они позволяют дочиста очистить стену.

Труднее всего снять виниловые обои - они не пропускают воду, поэтому плохо размачиваются.

Старое лакокрасочное покрытие дверей, наличников и оконных рам удаляется только в случае его растрескивания и отслоения.


устраняем дефекты стен Готовим поверхности

После демонтажа старых покрытий устраняем дефекты стен и потолка. Для облегчения проникновения шпаклевки в трещины их необходимо расширить и очистить от слабо держащихся фрагментов. Поверхности обязательно обрабатываются грунтовочным составом для впитывающих влагу оснований.

После высыхания грунтовки глубокие выбоины заделываются цементно-известковым штукатурным раствором.

Для ускорения процесса можно воспользоваться алебастром или гипсовой штукатуркой. Как правило, операция выполняется при помощи прямоугольной гладилки из нержавеющей стали.

Отремонтированные участки грунтуются, и поверхности окончательно выравниваются шпаклевкой (ее слой не должен превышать 2 мм).

Серьезные треьцины на потолке рекомендуется дополнительно проклеить полосами штукатурной стеклосетки с размерами ячейки 2х2 мм. На поверхность потолка наносится слой шпаклевки, в которую вдавливается стеклосетка и притирается шпателем. Высохшая поверхность обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой или абразивной сеткой.

Если планируется отделка стен плотными обоями темных тонов, толстыми рельефными обоями или обоями под окраску - шпаклевать всю поверхность стены нет необходимости.


натяжные потолкиКрасим потолок

Для окрашивания потолка лучше использовать водно-дисперсионную краску. Ее наносят малярным валиком с ворсом средней длины. Поролоновые валики, а также валики, использовавшиеся для нанесения грунтовки, применять не следует. Значительно ускоряет и облегчает работу специальная пластиковая ванночка для краски, позволяющая отжимать излишки и равномерно распределять ее по всей поверхности валика.

Подготовленный потолок грунтуется разведенной краской. После шпаклевания и шлифовки дефектных участков он окрашивается неразведенной краской. Следует знать, что на поверхностях, оклеенных стеклосеткой, расход краски возрастает на 20-30 %.


Клеим обои

До начала работы при помощи отвеса на стене отбивается вертикальная линия, служащая ориентиром при наклеивании первого полотнища. Современные обои клеятся только встык. Используемый обойный клей должен обладать определенным уровнем влагостойкости, эффективно противостоять развитию грибков и плесени, легко размешиваться, без образования комков. Обязательно смотрите инструкцию к обоям, например, при оклейке флизелиновых обоев клей наносится только на стену. Есть обои, которые «клеятся» вовсе без использования клея.

Клеим обоиПеред наклеиванием виниловых и бумажных обоев вся поверхность стен грунтуется разбавленным на 20-30% водой клеем.

Обратная сторона обоев покрывается клеем (для виниловых густой концентрации) при помощи малярного валика или кисти. Куски складываются клеем внутрь и выдерживаются в таком состоянии в течение 2-7 минут Пропитавшиеся клеем обои накладываются на стену, морщины и пузыри разглаживаются жесткой щеткой. Использовать для этой цели тряпку не рекомендуется. Нужно внимательно следить за тем, чтобы клей не выдавливался из стыков. С поверхности виниловых обоев клей легко удаляется влажной тряпкой, они практически не красятся, поэтому работать с ними удобнее. Как правило, после наклеивания под потолком и у плинтуса образуется избыток материала, который срезается острым ножом по металлической линейке.

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакие правила необходимо соблюдать при проведении штукатурных и лепных работ в квартире?

ЕвроремонтОтделка облицованных поверхностей

ЕвроремонтОблицовка плитками

ЕвроремонтОклейка обоями потолков

ЕвроремонтМозаики

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1055 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий