Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Цветовая гамма дома и влияние цвета на состояние человека

article1594.jpg

Атмосфера в квартире в значительной степени зависит от цветовой гаммы, т. е. цвета пола, потолка, стен, мебели, различных текстильных элементов интерьера должны быть подобраны разумно.

Если пренебречь основными правилами сочетаемости цветов, то обстановка может получиться угнетающей, раздражающей, вызывающей беспокойство, а это самым непосредственным образом скажется на психологическом здоровье людей, находящихся в помещении.


В основном воздействие цвета определяется его интенсивностью, яркостью, местом покраски, степенью освещенности. Если цвета неправильно подобраны или использованы хаотично, то они способны создать в помещении неспокойную обстановку и вызвать чувство беспорядка.


Цвет может влиять на настроение и работоспособность проживающих в квартире людей, создавая иллюзию тепла или холода, покоя или движения.

Различают теплые и холодные цвета. Если первые, к которым относятся красный, желтый, оранжевый, стимулируют активность, побуждая к умственной деятельности, то вторые, например синий и зеленый, успокаивают, располагая к отдыху и размышлениям.


сочетание цветов в интерьереВыбор, комбинации и сочетание цветов в интерьере


Еще одним свойством цвета является его способность искажать размеры помещения. Так, теплые цвета визуально уменьшают их, а холодные - увеличивают. Чтобы расширить пространство, стены можно покрасить в светлые тона, а для уменьшения потребуется темная краска.

Тремя основными цветами являются желтый, синий и красный. Оранжевый получают при смешивании желтого и красного цветов, а красный и синий дают фиолетовый цвет. Между основными и смешанными цветами находится множество промежуточных цветов и оттенков, переходы от светлого к темному. К тому же каждый цвет может быть высветлен до белого или доведен до черного.

Центральное место в насыщении цветовой гаммы принадлежит белому цвету, посредством уменьшения или добавления которого можно изменить яркость, богатство избранных красок.

Чистый белый цвет холоден, невыразителен, и не стоит увлекаться его самостоятельным использованием. Белыми можно делать, например, маленькие предметы и прозрачные гардины. Что касается черного цвета, то он характеризуется глубиной и способностью усиливать воздействие остальных красок, например теплых.

Если смешать белый и черный цвета, то получится серый, который, сочетаясь с остальными цветами, придает им новое выражение, мягкость и благородство.

Коричневый цвет любых оттенков считается самым важным для использования в интерьере, так как он ближе всех остальных к природе, а потому дарит тепло, уют, интимность. Поскольку основным носителем этого цвета выступает мебель, то именно благодаря ей во многом формируется цветовая гамма различных помещений.


Цвет стен непосредственно связан с количеством, размером и цветом мебели. Нужно помнить, что светлая мебель на темном фоне выглядит крупнее, а темная мебель кажется меньше на светлом фоне.


Выбор цветовой гаммы помещения следует осуществлять с учетом его естественной освещенности. Так, светлые тона (желтый, кремовый, оранжевый и некоторые оттенки зеленого) нужны там, где освещенность слабая, а для помещения, наполненного естественным светом, приемлемы холодные цвета (голубой, сиреневый, серый, синий).

Благодаря своему сдержанному характеру мягкие тона просуществуют в интерьере долго. Серебристо-серые или голубые тона, представляющие холодную гамму, можно выделить, используя рядом контрастные теплые цвета (золотистые и желтовато-коричневые), в таком случае интерьер приобретет новое, необычное звучание.

Различные предметы обстановки можно выполнить в разной цветовой гамме. При сочетании близких по тону цветов, большие поверхности (стены, потолки) окрашивают в светлый, а крупногабаритные предметы обстановки - в более темный цвет. Далее переходят к конкретным деталям убранства (панно, подушкам, ширмам), делая их более интенсивного, но не очень яркого цвета. В таком случае весь набор тонов, используемых в дизайне помещения, обладает сдержанностью, но при этом не создается ощущения однообразия.

Есть другой способ подбора цветовой гаммы, заключающийся в гармоничном сочетании контрастирующих цветов и оттенков. Реализация его, конечно, труднее, но зато интереснее. Итак, например, можно предложить следующие сочетания: лимонно-желтый с голубым и синим, сиреневый с зеленым.

Любопытный эффект получается при окраске стен разными цветами. Например, в одном помещении можно три стены выкрасить в золотистый цвет, а оставшуюся сделать насыщено-терракотовой. Или две соединяющиеся стены окрасить в цвет слоновой кости, а остальные - в голубой.

Можно стены помещения сделать однотонными светлыми, а какой-то один предмет мебели очень ярким. Например, замечательно смотрится красное кресло на фоне серебристо-серой стены. Или это будет не кресло, а окрашенные нитроэмалью шкафчик или тумбочка. Усилить эффект можно, если повесить над ними картину в узкой золотистой раме или поставить красивый цветок в простой вазе.


Не следует устраивать в помещении буйство красок, ведь главное при создании общей цветовой гаммы помещения не количество и яркость, а сочетаемость цветов.


При формировании цветовой гаммы часто приходится принимать во внимание цветовые оттенки предметов, которые уже находятся в помещении, например ковров. Тогда цвета прочих деталей интерьера нужно подбирать согласно основным оттенкам. В любом случае выбор цветовой гаммы должен осуществляться с учетом особенностей тех людей, которые будут в помещении проводить много времени. Например, детям нравятся яркие, насыщенные тона теплых цветов (красного, оранжевого, желтого). Тогда как молодые люди отдают предпочтение контрастным цветам, а пожилые - спокойным холодным тонам (серебристо-серым, голубым).


выбора цвета в помещениях различного назначенияОсобенности выбора цвета в помещениях различного назначения

При формировании цветовой гаммы нужно принимать во внимание кое-какие особенности помещений. Например, в стандартных квартирах прихожая обычно бывает маленькой и без естественного освещения, поэтому ее лучше всего оформить в светлых теплых тонах, нежелательно использовать в них крупный орнамент.

Стены в общей комнате рекомендуется делать желто-зелеными, желто-коричневыми или бежевыми. Если в помещении много красочных предметов обстановки, то доминировать должен серый тон, который можно разбавить желтыми или оранжевыми вкраплениями. Также будет эффектно одну из стен или отдельный угол в этой комнате выкрасить в другой цвет, чем окружающие стены.

Для стены, на фоне которой расположен обеденный стол, можно подобрать теплые тона средней насыщенности, причем не стоит здесь использовать чрезмерно яркие или чрезмерно бледные тона.

В спальне обычно используют голубовато-серые, светло-зеленые, светло-желтые тона.

Рабочие помещения целесообразно оформлять нейтральными тонами, в частности легким коричневым или серым, не создавая отвлекающих факторов, чтобы проще было сосредоточиться.

Детские комнаты окрашивают в более яркие цвета, например светло-красный, яркожелтый, голубой, зеленый. Особую выразительность стенам помещения можно придать с помощью разноцветных обоев с рисунками к детским сказкам или панелей из ткани.

К оформлению кухни также можно подойти по-разному. С одной стороны, кухни обычно окрашивают в белый цвет, ведь он дарит ощущение чистоты и большей освещенности. Однако такая кухня выглядит холодной и однообразной. В интерьер можно внести живые краски и оттенки, если оклеить стены бумажными влагостойкими обоями или покрыть водоэмульсионной краской, а на потолок нанести краску в тон обоев или немного светлее.

Область над рабочей поверхностью, как правило, облицовывают плиткой, покрытой глазурью. Ее окраска может совпадать с цветом стен или, наоборот, быть контрастной им. Цвет и изображение на занавесях определяются общим цветовым решением кухни. Например, если стены и кухонная мебель подобраны в одном тоне, то имеет смысл в занавесях использовать ткань с четким декоративным рисунком. При яркой окраске стен или мебели больше подходят скромные, неяркие занавески.


Влияние искусственного освещения на восприятие цветаВлияние искусственного освещения на восприятие цвета

Искусственное освещение оказывает существенное влияние на цветовую гамму интерьера помещения. Часто бывает так, что, например, наклеенные обои при дневном свете выглядят хорошо, а вечером, включив искусственный свет, хозяева замечают, что они приобрели совсем иной оттенок, чем днем. Объясняется это способностью света менять оттенки цветов.

Наиболее правильно цвета воспринимаются в полдень при солнечном свете. Поэтому лучше всего перед полноценной покраской стены использовать пробные мазки размером 2 х 2 см. В этом случае можно понаблюдать за изменениями цвета в разное время суток и в условиях электрического освещения.

Эффект цветопередачи зависит в первую очередь от того, к каком типу относится данная лампа. Именно на это и следует ориентироваться, работая над освещением помещения.

Итак, свет люминесцентных ламп больше всех остальных похож по своему спектру на естественный, а потому предметы, освещенные этими лампами, будут выглядеть достаточно натурально.

При покупке ламп нужно смотреть на соответствующую маркировку, которая указывает на вид цветового излучения, испускаемого лампой. У отечественных ламп это первая буква «Л», что значит «люминесцентная», и дальнейшие буквы, отражающие цвет излучения: «Д» - дневной, «ХБ» - холодно-белый, «Б» - белый, «ТБ» - тепло-белый, «Е» - естественно-белый. Таким образом, это поможет правильно выбрать лампу в соответствии с цветовым решением интерьера помещения.


Для того чтобы было проще подобрать лампы под соответствующую цветовую гамму, разработали специальный индекс цветопередачи Ra, который показывает степень реалистичности внешнего вида предметов при свете лампы. Максимальное значение индекса - 100. Понижение его означает уменьшение освещенности объекта.


Галогенные лампы представляют собой усовершенствованные лампы накаливания. Спектр производимого ими света близок к солнечному, поэтому он великолепно передает цвета интерьера в теплой и нейтральной гамме.

Недостатком ламп накаливания в плане спектра света является то, что они практически не передают синие и фиолетовые (холодные) тона, поэтому производимое ими освещение получается желтым и теплым. В связи с этим такие оттенки цвета, как желтый, оранжевый, красный, напротив, отражены очень хорошо.

Таким образом, свет ламп накаливания довольно заметно искажает натуральные цвета, которые темнеют и краснеют, а зеленые становятся тусклыми, поэтому лампы накаливания целесообразно использовать в интерьерах теплых тонов.

Похожие статьи:

Полезные советыОсвещение в квартире

Рейтинг: 0 Голосов: 0 9989 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий