Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Баня в цокольном этаже

3 декабря 2014 - Менеджер
article2254.jpg

Цокольный этаж, который еще совсем недавно был неотъемлемой частью каждого частного дома, сегодня впал в немилость и к владельцам индивидуальных строений, и к самим строителям. Самое главное нарекание - дороговизна. Один и тот же проект с цокольным этажом и без него отличается в цене примерно на 30%.
 

Решение, строить цокольный этаж или нет, принимается в каждом случае индивидуально, так как помимо денег в жизни много иных ситуаций, решить которые можно только с помощью этого самого цокольного этажа. Самая главная из них - скромные параметры участка. Там, где развернуться негде, вопрос, строить цоколь или нет, отпадает сам собой. Если не будет этих помещений, то баню, мастерскую, топочную, кладовку или гараж разместить будет весьма проблематично, поэтому мы не станем рассуждать о том, хорошо это или плохо, а примем цокольный этаж как данность и попробуем обустроить в нем сауну и бассейн.

Несмотря на то что сделать это будет непросто, особых проблем возникнуть не должно. Начать стоит с планировки. Не забудьте, что помимо сауны надо предусмотреть зону отдыха, душевой отсек и туалет - это минимум, а максимум - купель или бассейн.

Одна из главнейших проблем, связанных с наличием бани, бассейна или других «мокрых» объектов - повышенная влажность, приводящая к прорастанию всяких грибов, мха и того, чего в доме видеть не хотелось бы. Поэтому вместе с идеей соорудить баньку с купелью должна зародиться стратегия борьбы с излишней влагой.

Первое, с чего надо начать, - спроектировать приточно-вытяжную вентиляцию, причем принудительного действия. Для каждого дома будут свои расчеты, и делать их должен специалист, тогда ни о какой сырости или запахах не будет и речи.

Одним из вариантов отвода отработанных газов является установка цокольного дефлектора. Он применяется для естественной или принудительной вентиляции цоколя здания. Система также используется для притока свежего воздуха во все типы помещений, расположенных в подвале. Это может быть баня, гараж, котельная. Кроме того, дефлектор может использоваться для поддува воздуха в камин или в качестве приточной трубы, которая может быть расположена в цоколе.

Цокольный дефлектор позволяет воздушному потоку беспрепятственно проходить по трубе, без образования воздушных пробок. В его конструкции, как правило, предусматривается препятствие для снега, мусора и т.д.

Назначение дефлектора:
 

  • эффективное удаление радона - газа, опасного для жизни человека, который выделяется из почвы и проникает в жилые помещения;
     
  • обеспечение вентиляции цокольного этажа;
     
  • возможность соединения с канальным вентилятором;
     
  • возможность использования как заборного элемента для подачи воздуха в камины.



Осушители воздуха

Если в вашем цокольном этаже помимо сухой сауны есть бассейн, джакузи или купель, стоит установить осушители воздуха.

Принцип их работы основан на конденсации влаги при соприкосновении воздуха с холодной поверхностью. Фактически осушитель воздуха является моноблочным кондиционером: вентилятор подает воздух из помещения на испаритель (радиатор с пониженной температурой), при этом воздух охлаждается, влага из него конденсируется и стекает в поддон, затем осушенный воздух подается на конденсатор (радиатор с повышенной температурой), где нагревается и подается в помещение. На этом принципе работает большинство современных осушителей воздуха.

Вообще говоря, в качестве бытового осушителя воздуха можно использовать любой оконный кондиционер, установив его внутри осушаемого помещения и обеспечив отвод конденсата. Очевидный плюс - невысокая стоимость, недостатки - повышенный шум и небольшая производительность (скорость осушения).

Производительность осушителя - это основной параметр, который показывает, какой объем влаги при определенных условиях сможет удалить из воздуха осушитель. Производительность осушителей сильно зависит от внешних условий - влажности и температуры воздуха. Чем выше влажность или температура, тем выше производительность и тем быстрее осушитель удаляет влагу из воздуха. Бытовые и мобильные осушители воздуха имеют производительность от 7 до 25 л в сутки. Стационарные осушители для бассейнов обладают производительностью от 25 до 200 л в сутки. Обратите внимание, что для высокопроизводительных стационарных осушителей значение производительности может также указываться в литрах в час. В технических характеристиках осушителей часто указывается площадь зеркала воды, на которую они рассчитаны. Этот очень удобно при выборе подобной установки для бассейна.

Приобретая осушитель для воздуха, обращайте внимание и на такой параметр, как уровень шума. Он должен быть не более 40 дБ, если установка будет работать тогда, когда вы пытаетесь отдохнуть (желательно в тишине), искупаться в бассейне или попариться в баньке. В том случае, если осушитель планируется включать только ночью, можно приобрести установку более шумную (50 дБ) - из цокольного этажа эти звуки до спальни не долетят.

Значительно понизить влажность поможет и такой простой способ, как установка чехла для зеркала бассейна. Он полностью закрывает воду и препятствует испарению. Часто такие экраны оснащены автоматикой и работают от пульта дистанционного управления.


Канализационные насосные станции


Еще одна проблема, с которой могут столкнуться хозяева, задумавшие превратить свой цокольный этаж в зону отдыха, связана с устройством канализации. Она может оказаться ниже основной системы. В этом случае самотеком стоки не поплывут, надо их подтолкнуть и направить. Для этого существуют канализационные насосные станции.

Конструкция канализационных насосных станций может быть совершенно разной. В общем виде она представляет собой герметичную емкость, куда, как правило, самотеком сливаются стоки. К емкости подключен фекальный насос, направляющий все непосредственно в канализацию.

Комплектация может варьироваться в зависимости от модели, но основные компоненты системы неизменны. Большой выбор моделей разных фирм в настоящее время позволяет подобрать необходимый вариант в соответствии с эксплуатационными условиями - можно подсоединить отдельно унитаз, ванну, раковину, стиральную машину и т.д. либо все это вместе.

При устройстве коттеджной канализационной системы в цокольных этажах использование канализационной установки часто является единственным решением, ее наличие позволяет располагать санузлы практически в любом месте.


Дымоход


Если вы решили установить в цокольном этаже дровяную печь, то надо позаботиться об отведении газов. Самый безопасный вариант обустройства дымохода - керамическая конструкция. Она не слишком сильно греется, что поможет избежать воспламенения. Кстати, керамический дымоход отлично помогает прогревать дом. Однако такую конструкцию надо предусмотреть, запроектировать и воплотить в жизнь на стадии строительства. Если же идея устроить баню в цоколе пришла позже, рассмотрите варианты установки приставного утепленного дымохода из нержавеющей стали.

Они легко крепятся к фасаду, да и выглядят вполне презентабельно. Дымоход выводится от отопительного агрегата (печи) на улицу и монтируется к наружной стене при помощи кронштейнов. Внешний участок трубы приставного дымохода собирается из теплоизолированных элементов.

Похожие статьи:

СтроительствоО теплоизоляции цокольных помещений

Полезные советыПроектируем и обустраиваем кухню

НовостиWellness-зона в подвале

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2512 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий