Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

А что под декорацией?

11 февраля 2015 - Менеджер
article2282.jpg

Без заливки стяжки невозможно устройство ни одного из видов пола. Исключение составляют деревянные полы, уложенные на деревянное перекрытие, в этом случае вопросов по монтажу стяжки не возникает. Но все же зачастую основой пола является плита, поверх которой укладывается система «теплый пол», и все это надо спрятать в толщу цемента.

Наиболее распространенный вариант - это классическая стяжка на основе цементного раствора, толщина которой колеблется в пределах 6-30 мм. Все зависит от того, насколько ровно лежит плита перекрытия. Существуют стяжки и более толстые.

Сами работы просты, в бригадах их выполняют подсобные рабочие, так что при желании любой может справиться сам, главное, уметь пользоваться уровнем и правильно выставить маячки. Неплохо иметь под рукой бетономешалку, особенно если стяжка толстая, а площади значительные. Намесить руками в небольшом корыте несколько тонн бетона под силу немногим. Да и потом, добиться равномерности и однородности смеси, используя лопату, не то чтобы сложно, это просто невозможно. В итоге стяжка получится неравномерной: на одних участках будет выше концентрация цемента, на других - песка. Эксплуатационные характеристики стяжки снизятся, причем значительно: цементные участки потрескаются, а песчаные - выкрошатся.

Если есть возможность, выполняйте заливку в паре с помощником: один месит раствор, другой растягивает его по поверхности.


стяжка пола«Мокрый» способ устройства стяжка


Начинаем работу с отбивки верхней границы стяжки. Для ее нанесения используют уровень и шнур, обмазанный мелом. Без гидроуровня либо лазерного нивелира здесь не обойтись. Найдите самую высокую точку в комнате либо на этаже (если планируется сделать его одного уровня) и приступайте. При больших площадях и не слишком аккуратных строителях перепады высот на одном этаже доходят до 150-200 мм, в этом случае нерентабельно лить стяжку такой толщины, лучше поднять уровень пола с помощью керамзита (если взять фракцию поменьше, то получится еще и утепление). Керамзит смешивают с цементным молочком и закрывают этим составом пол. Поверх заливают стандартную стяжку. Другой вариант - отказаться от одинаковости и залить в комнатах полы разного уровня, но тогда вы получите пороги, а это лишние травмы.

Если речь идет о заливке стяжки в одной небольшой комнатке, то обозначить ее высоту можно с помощью обычного уровня либо уровня, встроенного в правило.

Используя вышеперечисленные приспособления, отмечаем точки на стене и соединяем их при помощи мелового шнура путем отбивки. Полученный периметр и есть наш основной ориентир. Далее выставляем маяки.

Ими могут быть направляющие профили сечением 27x28 либо специальные Т-образные направляющие, предусмотренные как раз для таких видов работ, как выравнивание стен и устройство стяжки пола. Они вставляются вверх «ногой», таким образом, минимальная толщина стяжки будет именно 6 мм (если делать меньше, она будет крошиться). Но помните, что минимум - это только там, где у вашего пола самая высокая точка, возможно, в другом месте будет и 12 мм.

Деревянные рейки не годятся, так как длинный ровный брус - это явление редкое, если у вас таковой имеется, приберегите его для более подходящих дел.

Процесс выставления маяков очень важный, и поэтому не стоит жалеть для этого сил и времени, даже если кажется, что дело двигается слишком нудно, возьмите себя в руки и проведите операцию со всей тщательностью - от ровности и правильности выставленных маячков зависит итог всей работы.

Маяки раскладываются на полу, образуя несколько зон, ширина каждой из них зависит от длины правила, которым вы будете работать. После этого при помощи уровня выставляется единая высота для всех маяков. Высоту маяков регулируют плюшками из цементно-песчаного раствора (такого, как будущая стяжка), которыми они и крепятся к полу. Их располагают с шагом 250-300 мм, не реже, так как при слишком больших расстояниях между ними правило будет прогибаться, образуя в итоге яму на плоскости.

Иногда вместо цементно-песчаного раствора используют гипс, разводя его до состояния различной консистенции. Это не лучший, но вполне приемлемый вариант.

Дождитесь, пока плюшки затвердеют, и приступайте к заливке самой стяжки. Предварительно не забудьте обеспылить и загрунтовать поверхность для лучшего сцепления. Если у вас нет грунтовочного раствора, хотя бы намочите пол - к сухой поверхности раствор не пристанет.

Для повышения прочности на растяжение и изгиб стяжку армируют, для этого можно использовать волокна базальтовой фибры (наиболее современный и перспективный вариант) либо арматуру из стекловолокна, но чаще всего застройщики ограничиваются стальными прутками.

Учитывая то, что заливка стяжки - это процесс, предполагающий наличие большого количества воды, удостоверьтесь, что ваша плита перекрытия (или иное основание) достаточно герметичны, особенно стыки со стеной, иначе вода может просочиться вниз, и если там соседи или уже готовые комнаты, то ремонт вь сделаете не только себе.

Для раствора пригодны цемент марки не ниже 400 и чистый намывной строительный песок в соотношении 1:3 (меряйте ведром). Ни в коем случае не используйте береговой плывун, не подойдет и карьерный песок. Намывной песок отличается от карьерного тем, что не содержит глинистых и органических примесей.

В правильно подобранной смеси расход цемента составляет 8-15%.

Залейте в миксер воду (из расчета 1,5-2 л на 10 кг смеси), насыпьте смесь и хорошенько перемешайте до получения однородной массы. Обратите внимание на последовательность действий: сначала вода и только потом сухая засыпка.

На этапе подготовки смеси в нее можно добавить пластификаторы, которые помогут в дальнейшем избежать дефектов стяжки (трещин, усадок, коррозии стали) и будут способствовать ее скорейшему набору прочности. Пластификаторы и суперпластификаторы подбираются в зависимости от задач и условий, они могут повысить подвижность бетонной смеси, ее эластичность, прочность и морозостойкость. Добавки изменяют не только число пор, но и их размер, конфигурацию, равномерность распределения. В результате этого значительно уменьшается капиллярная пористость бетона.

Заложив все ингредиенты, включаем миксер, выдерживаем его в рабочем режиме 4-6 минут, даем немного постоять (минут 5), еще раз перемешиваем пару минут и приступаем к работе.

Если стяжка не слишком толстая и площади небольшие, можно приобрести специальную смесь для стяжки. В такой состав достаточно просто добавить воды.

Процесс приготовления подробно описан на упаковке, его и следует придерживаться.

Работы начинаем с дальнего угла и постепенно двигаемся к выходу. Раствор выливаем, подравниваем кельмой и вытягиваем правилом по маякам. Правило при этом должно быть в постоянном движении вправо-влево с амплитудой примерно 10-20 мм. Пока стягиваете первую партию, ваш помощник должен намесить еще, и процесс повторяется.

После того как все будет закончено, дайте стяжке подсохнуть и выньте профиль, который использовался в качестве маяков (это желательная, но необязательная процедура), затем подождите еще некоторое время, размешайте немного раствора и заделайте промежутки, оставленные профилем. В том случае, если вы использовали именно маяки, вынимать их не нужно, оставьте как есть.

Приступать к укладке финишного покрытия необходимо тогда, когда стяжка наберет прочность и хорошо высохнет. Надо дать ей примерно 3 недели. Для правильного набора прочности стяжку надо периодически увлажнять. Такая процедура поможет избежать рассыхания и трещин.

Помимо обычной стяжки существуют еще «теплые» варианты с добавлением пенополистирольных шариков или перлита.

Если вы ремонтируете старый пол, на который однажды уже заливалась стяжка, не спешите ее демонтировать, внимательно проверьте ее на прочность, возможно, достаточно будет небольшого слоя самонивелирующего состава, чтобы просто обновить поверхность. В случае значительных повреждений, сколов, излишней рыхлости старую стяжку надо будет удалить.


Сухая стяжка пола

Если нет желания возиться с раствором либо есть опасение залить нижние этажи, можно прибегнуть к сухому варианту стяжки. Пол, выполненный подобной стяжкой, обладает отличными техническими, эксплуатационными и экологическими характеристиками и позволяет без труда прокладывать всевозможные коммуникации (провода, трубы и т.п.), а также звуко-и теплоизоляционные материалы.

Выглядит процесс укладки сухой стяжки следующим образом: сначала засыпается керамзитовый песок, далее на него укладывается элемент пола и уже поверх этих двух слоев монтируется финишное декоративное покрытие - керамическая плитка или керамогра-нит, паркетная доска или ламинат, пробковое покрытие, линолеум.

Подготовка основания идентична той, что проводится при заливке стяжки классического вида: убрать, обеспылить, заделать трещины и зазоры.

Далее устанавливаем пароизоляционный слой, его роль может выполнить обычная полиэтиленовая пленка. На третьем этапе укладываем сыпучие материалы (кварцевый песок, мелкий шлак, отсев керамзита и др.), устраивая таким образом дополнительную звуко- и теплоизоляцию, а попутно еще и выравнивая поверхность.

Конечным этапом установки сухой стяжки является настил на выровненную поверхность элементов пола.

Похожие статьи:

Строим самиДвойной пол

Строим самиУстройство полов загородного дома

ЕвроремонтСтяжка и выравнивание

Строим самиУтепленный пол

Строим самиУстройство полов на монолитной основе

Ремонт и отделкаРаботы по устройству стяжки пола

Строим самиУстройство полов на балках

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1007 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий