Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Звукопоглощающие материалы

24 августа 2016 - Менеджер
article2553.jpg

Жить и работать в тишине - несбыточная мечта миллионов горожан. Звуки окружают нас повсюду, они проникают сквозь стены и впиваются в мозг монотонным бубнением, скрипом, стуком, шорохом. Неужели ничего нельзя сделать? Как показывает практика, кое-что можно. Существует ряд строительных материалов, предназначенных именно для этого.
 

Акустические материалы - это строительные изделия (обычно в виде листов, плит, панелей или матов), предназначенные для изменения характера распространения звуковых волн в помещении. Они призваны способствовать комфортному воспроизведению звуков в соответствии с особенностями человеческого слуха. Выделяют звукопоглощающие и звукоизолирующие материалы, при этом последние могут предназначаться для изоляции либо от структурного, либо от воздушного шума.

В роли заполнителя, как правило, выступают плиты из стекловолокна фирм ISOVER и URSA, из минеральной ваты ROCKWOOL и PAROC, а также акустические материалы с ячеистой или слоистой структурой других фирм-производителей. Сами по себе эти изделия не могут спасти помещение от проникновения шума, но, включенные в состав перегородки, способны значительно улучшить ее звукоизолирующую способность. В данном случае изолирующие свойства тем лучше, чем выше коэффициент звукопоглощения (aw) используемого материала.

Используемый материал может быть как натуральным - минерального происхождения (вспученный перлит, базальтовая вата, каолиновая вата, шамот, вспененное стекло) или растительного (целлюлозная вата, камышитовая плита, пробковый лист, торфо- изоляционная плита, мат из льняной пакли,), так и синтетическим газонаполненным пластиком (пено-полипропилен и др.). Самый долговечный из всех перечисленных материалов - минеральная вата из горных пород (обычно базальтовая). Среди ее дополнительных преимуществ можно отметить паро-проницаемость, экологическую безопасность, гидрофобность и огнестойкость. В свою очередь, стекловолокно позволяет изготовить гораздо более легкие плиты, чем из минеральной ваты. Плесень и вредители в таких материалах не приживаются. Из особенностей пенополистирола стоит упомянуть низкую паропроницаемость (в 40-70 раз меньше, чем у минеральной ваты). Как результат - движение пара наружу осложняется, и если в помещении высокая влажность, требуется принудительное кондиционирование для предотвращения отсыревания стен.

Распространенным примером многослойных конструкций, монтируемых на существующую стену для дополнительной звукоизоляции, могут служить достаточно легкие комбинированные панели, состоящие из плотных гипсоволокнистых и мягких минераловолокнистых (стекловолокнистых) листов (500x1500 мм). Общая толщина конструкции может составлять порядка 70-130 мм. Иногда с их помощью удается повысить индекс (Rw) межкомнатной перегородки на 8-13 дБ.

Как утверждают специалисты, после монтажа таких панелей на стену в один кирпич грохот соседской дискотеки, ранее сопоставимый по уровню шума с постоянно хлопающими дверями лифта, упадет до 40 дБА - допустимого значения для жилья в дневное время.

Выбор звукопоглощающих материалов, расчет необходимого количества и толщины листов, а также величины воздушной полости всегда лучше доверить профессионалу- акустику. Только в этом случае эффективность звукоизоляции помещений при вложенных средствах будет максимальной.


КАК ЗАЩИТИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ ОТ ПРОНИКНОВЕНИЯ ШУМА СНИЗУ И СВЕРХУ?

Прежде всего, звукоизоляция помещения снизу и сверху определяется межэтажным перекрытием. И все же для защиты от структурного шума его пришлось бы сделать чересчур толстым и тяжелым. В роли дополнительного звукоизолятора может выступить подвесной или подшивной потолок. А между нижней плитой и напольным покрытием (линолеумом, ламинатом, ковролином, паркетом), как правило, стелют промежуточную эластичную подложку. Она значительно уменьшит шум шагов домочадцев.

Надо сказать, тут не все так просто. Индекс дополнительной звукоизоляции (Rw) акустических подвесных потолков не превышает 8 дБ, да и то без учета влияния структурного шума. Компании-производители вместо этого показателя приводят величину коэффициента звукоизоляции (Dncw), имеющую гораздо более высокое значение, но чаще всего к жилым помещениям не применимую.

Более эффективным видится устройство звукоизолирующего пола. Его можно монтировать на лагах или на эластичном («плавающем») основании.

Ударный шум снижают посредством подложки из различных материалов. К примеру, из полимерно-битумной мембраны, технической пробки толщиной до 8 мм либо листов, изготовленных из резиновой крошки и полиуретана (например, «Ре-гулекс»). Сверху делают бетонную стяжку толщиной 30-50 мм, после чего на нее настилают чистовое напольное покрытие. В результате распространение ударного шума резко падает за счет малого модуля упругости материала подложки.

Встраивая в стены и потолок осветительное оборудование, необходимо самым тщательным образом заделать остающиеся зазоры и щели. Они могут ощутимо снизить индекс звукоизоляции ограждающей конструкции.

Перегородки должны опираться только на плиты перекрытия либо ригели, которые расположены между балками, но ни в коем случае не на лаги или полы. Чистовой пол и лаги двух соседних помещений соприкасаться не должны, так как это исключит передачу вибраций, возникающих при ходьбе.

Комфортным для человека считается шум, равный 40 дБА днем, 30 дБА ночью.

Наличие в комнате мягких кресел, тяжелых портьер, ковров и ковровых дорожек увеличивает общее звукопоглощение - это надо учитывать при выборе звукопоглощающих материалов для отделки.

Наиболее серьезной и распространенной проблемой в вопросах звукоизоляции можно считать подвесной гипсокартонный потолок с воздушным зазором между плитами перекрытия и листами гипсокартона, не заполненным звукопоглощающим материалом. По сути, это самый настоящий «усилитель шума», и в первую очередь от соседей сверху. Бывает достаточно просто демонтировать подобную конструкцию, и шум сверху несколько уменьшится.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 224 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий