Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Земля под дом

16 февраля 2014 - Менеджер
article2080.jpg

Выбор участка - один из самых важных этапов строительства. Какие факторы надо учесть и какая разрешительная документация понадобится?


Размер

Для индивидуального дома достаточно участка размером 4-8 соток. Целесообразней приобретать участок прямоугольной формы, у которого одна из коротких сторон обращена к северу. Обычно с этой стороны делают подъезд к дому. Желательно учитывать возможность размещения жилых помещений на юго-восток и юго-запад.


Статус участка

Один из главных вопросов: землю с каким видом разрешенного использования покупать? При выборе участка следует обращать внимание на два пункта: категория земли (земли населенных пунктов или сельхозназначения) и вид разрешенного использования.

Пригодными для строительства жилого дома считаются:
 

  • участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
     
  • для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ);
     
  • для дачного строительства.
     

Каждый из этих статусов земли имеет как свои преимущества, так и свои ограничения в использовании.


ИЖС

Это земля поселений, которая может быть использована для строительства жилого дома не выше трех этажей. Это должно быть «отдельно стоящее» строение, т.е. на одном участке под ИЖС можно построить только один жилой дом. Есть и другие «ограничения» - начать строительство можно только при наличии проекта жилого здания, выполненного проектной организацией, состоящей в СРО, и согласованного в контролирующих государственных инстанциях. Преимущества - в доме возможна постоянная регистрация по месту жительства.


ЛПХ

Участок с назначением «для ведения личного подсобного хозяйства». Бывает двух видов. Первый - располагается на земле населенного пункта (приусадебный земельный участок), и на этой земле можно строить жилой дом и хозяйственные постройки. Второй тип находится за чертой населенных пунктов (полевой земельный участок), и в этом случае земля предназначается только для производства сельскохозяйственной продукции. Строить в этом месте ничего нельзя.

Участок, предназначенный для ЛПХ, расположенный на земле населенного пункта, практически ничем не отличается от надела под ИЖД. В построенном доме можно получить регистрацию, по цене они тоже практически не отличаются.

Однако дом на таком участке хоть и строится по проекту с соблюдением градостроительных норм и регламентов, но без предварительных согласований и получения разрешений, а затем недвижимость регистрируется на законных основаниях. До 2015 года действует упрощенная система регистрации построенного жилья, когда для оформления дома в собственность не нужно разрешения на строительство и согласований в надзорных органах, для введения в эксплуатацию достаточно получения технического паспорта.


Дача

На некоторых землях с разрешенным видом использования «под дачное строительство» можно построить жилой дом с возможностью регистрации, на других разрешается возводить только «жилое строение», в котором зарегистрироваться по месту жительства нельзя.

Если вы планируете построить дом на дачной земле, а затем оформить в нем регистрацию, будьте готовы к трудностям. От собственника потребуется, во-первых, доказать, что построенный дом является единственным местом его проживания. Во-вторых, стоящий на дачной земле дом должен быть признан капитальной постройкой, пригодной для круглогодичного проживания. Для этого придется доказать соответствие постройки определенным параметрам, таким, например, как наличие адреса и существование подъездных путей, по которым к коттеджу можно добраться в любое время года.

Другой минус строительства капитального дома на дачной земле состоит в том, что если через несколько лет городу станет тесно в своих границах и для развития ему понадобится площадка, на которой стоит ваш дом, то его снесут. 


 дом на дачной земле

Похожие статьи:

СтроительствоПрежде чем заказать проект дома

Полезные советыДачное строительство

Полезные советыКак выбрать участок в Подмосковье

СтроительствоВыбор места для дома по Фэн Шуй

СтроительствоВыбор и приобретение земельного участка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1571 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий