Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Замок, умеющий читать

5 сентября 2014 - Менеджер
article2224.jpg

Дактилоскопические, биометрические замки, смартлоки - это запорные механизмы нового поколения, которые вместо обычного ключа используют отпечаток пальца.

Рисунок кожи на пальцах, образующий завитки и полукружья (папиллярный узор), индивидуален и неповторим - это знает каждый. Специальное сенсорное устройство считывает «информацию» с вашего пальца и подает сигнал на открытие. Такой «ключ» вы никогда не забудете дома и не потеряете. Правда, и цена подобного устройства довольно значительна. Также, помимо отпечатка пальца, некоторые замки открываются после введения пароля. Это тоже очень надежно и удобно, правда, пароль надо держать в голове, а не выцарапывать рядом на стене или записывать в блокнот, что бывает сложно.

Для тех, кто не совсем доверяет новым технологиям, но очень хочет ими пользоваться, производители оснащают биометрические замки классическим механическим замком. Это значит, что вы можете и пальчики использовать, и обычный ключ. Все это: и отпечаток, и код, и обычный ключ - способны работать в комплексе, утраивая многоступенчатую защиту.

В перспективе подобные замки могут дополниться и другими устройствами, которые, например, в придачу к отпечатку пальца будут сканировать зрачок или требовать чтения стихов и исполнения песен, здесь главное не увлекаться, а то еще вашему замку тональность не понравится, и придется, чтобы в дом попасть, выносить всю систему с куском стены.

Лучше остановиться на использовании папиллярного узора, этого будет вполне достаточно. К тому же современный биометрический дверной замок может блокироваться при тройной попытке открыть его узором, не имеющимся в его базе данных. Он может включать внутреннюю сигнализацию при разрыве контакта с дверью без открытия.

Биометрический дверной замок водонепроницаем, его электронный мозг не удастся залить водой и замкнуть. Не получится биометрический дверной замок и заморозить или вызвать его перегрев. Он, конечно, не выдержит, если его облить жидким азотом или нагреть автогеном.

Но в диапазоне температур от -25 до +70 °С замок работает без изменений. Запорный механизм рассчитан на 4-5 млн открываний.

Не стоит думать, что такой замок может «общаться» только с одним владельцем, он способен хранить и узнавать до 300 пользователей. Подобное количество «пальцев», конечно, больше подойдет для офисного здания.

Несмотря на такие способности, у того, который «не лает, не кусает», все же должен быть один хозяин, отпечаток пальца которого в дальнейшем выступает кодом, дающим возможность программировать других пользователей. Например, при покупке замка его владелец, снимая заводские настройки, вводит свои данные в запоминающее устройство. С этой минуты именно данный человек может вводить в базу других пользователей. Для этого он нажимает специальную кнопку и прикладывает свой палец, замок понимает - к нему обращается хозяин - и в ответ подает звуковой сигнал, после чего к сканеру свой палец прикладывает другой пользователь, чей отпечаток добавляется в память замка. Таким образом, исключается возможность программирования замка в отсутствие хозяина дома.

При регистрации нового пользователя следует сохранить его номер. Он может понадобиться для дальнейшего редактирования, в частности для удаления пользователя, если же номера не будет, удалить нежелательного пользователя можно только с помощью его отпечатка.

Регистрация отпечатков пользователей -важный этап в установке биометрического замка. Если пользователи правильно зарегистрированы в системе, у них не возникнет проблем с открытием двери одним касанием.


Прикладывая палец при регистрации отпечатка, следует убедиться в том, что он не поврежден, не имеет шрамов, порезов, мозолей, иначе мозоль сойдет - и вас домой не пустят. Убедитесь в том, что при сканировании центр отпечатка находится в центре поля сканера. Центр отпечатка несет наибольшую часть биометрической информации.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 846 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий