Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Замок без ключа

15 мая 2016 - Менеджер
article2491.jpg

От квартирных краж не спасают ни фантастические усиления замков и дверей, ни новые технологии секретных канавок и «плавающих» штифтов в бороздках ключей. Самые продвинутые граждане это уже поняли и начали оборудовать свои дома биометрическими замками, работающими по принципу «узнавания» хозяина по его индивидуальным биопараметрам.
 

По мнению экспертов, у таких запирающих устройств - большое будущее. Разработки в области биометрической охранной техники велись с начала 90-ходновременно несколькими компаниями в США, Европе и Японии. Но в реальной жизни они стали востребованы лишь лет шесть назад. Пока доля рынка биометрических замков не превышает 1% по сравнению с обычными механическими запорами, но это лишь пока. Правда, сейчас процесс тормозится по двум банальным причинам: высокая цена и природное человеческое недоверие ко всему революционно - новому.


Предъявите ваши пальчики

Папиллярный узор на подушечках пальцев рук уникален для каждого человека. Именно на этом принципе уникальности основано действие всех биометрических замков. Замок в прямом смысле слова «узнает» своего хозяина: палец прикладывается к специальному сенсору - устройству, визуально воспринимающему уникальный орнамент из бороздок, и дверь открывается.

Если вы установили у себя дома биометрический замок, у вас отпадает необходимость носить с собой ключи или магнитную карту.

Справедливости ради надо заметить, что некоторые производители до сих пор предпочитают дублировать механизм распознавания механическим ключом или кодовым идентификатором. Обычные запасные ключи в таких случаях лучше всяких доводов и аргументов развеивают сомнения в ненадежности электроники.


Секрет надежности

Механический замок вывести из строя намного проще, чем биометрический, - достаточно вставить спичку в прорезь цилиндрового замка.

«Биометрик» же не имеет никаких функциональных отверстий, которые можно было бы заклинить. Область сенсора может выдерживать физическое воздействие до 3,5 тонносилы на 1 кв. сантиметр.


Узоры на память

Есть у них и другие плюсы: автоматическое напоминание об оставшейся открытой двери, ночная подсветка, включение внутренней сирены при попытке взлома, звуковой сигнал, напоминающий о том, что пора заменить батареи питания.

Что же касается недостатков, то они характерны для биометрии в целом. Чем более чуткий сенсор, тем выше риск, что он «не опознает» не только чужого, но и своего. Хотя и считается, что папиллярные узоры не изменяются в течение жизни, все же бывают разные ситуации, из-за которых на коже могут возникать повреждения, ссадины и царапины, меняющие на время отпечаток пальца. Чтобы избежать конфуза, специалисты рекомендуют программировать в память биометрического замка максимальное количество отпечатков пальцев. Тем более что резерв памяти позволяет это делать: многие модели могут запомнить до 100 отпечатков.


Цена комфорта

Стоимость замков зависит от многих факторов. Это и устойчивость к механическим повреждениям, и запирающий механизм, и степень секретности, и количество отпечатков, которые можно занести в память.

Для бытовых моделей, используемых в жилых помещениях, количество отпечатков обычно не превышает 100, память офисных моделей может вместить и 200 отпечатков.

Средняя цена замков, используемых для квартир и загородных домов, - от 500 до 1.5 тыс. долларов. Это довольно дорого, но вполне сопоставимо со стоимостью механических замков класса high security. В цену обычно включается и установка замка.

Выбирая биометрический замок для своего жилья, надо иметь в виду следующее. Если у вас обычная семья из двух - шести человек, то вам вполне подойдет замок с памятью на 100 отпечатков. Замки с памятью на большее количество отпечатков намного дороже. Важен и тип батареи, но все-таки прежде всего обращайте внимание на производителя.

Сегодняшние лидеры мирового рынка биометрических замков - южнокорейские и китайские компании: Shenzhen Ideal Microelectronics, Testech Inc., Hongda Opto-Electron, Linkmath Biotech и другие. Впрочем, ситуация может измениться уже в ближайшее время, так как на биометрию обратили внимание мировые транснациональные гиганты - Bosch Security Systems и LG.


Заказать биометрический замок вы может в  Компании ООО «Логос» по телефонам +7 (495) 799-12-24, 799-12-94

Рейтинг: 0 Голосов: 0 341 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий