Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

За забором

article1781.jpg

Наиболее надежные ограждения выполнены из металла и бетона. В чем особенность каждой конструкции?

Металлические

Существует несколько видов металлических ограждений. Одним из самых сложных в изготовлении является кованый забор. Это всегда ручная работа, стоимость такого ограждения зависит от сложности рисунка и количества кованых элементов.


Монтаж кованого ограждения начинается с установки опорной части. Это может быть ленточный фундамент, стальные либо кирпичные опоры, которые углубляют на 0,5-1 м в зависимости от грунта и высоты забора. Затем из кирпича, камня или бетона делается верхняя часть, к которой и будет крепиться ковка.


Металлические элементы свариваются между собой или собираются при помощи клепок-соединений. Забор изготавливают из оцинкованного металла, который потом покрывают краской. Защита металла цинком и краской продлевает срок его службы до 25 лет. Покраска с предварительной подготовкой (зачисткой и грунтовкой) получится дешевле. Но ее придется обновить уже через 6-7 лет.


Второй вариант - металлический штакетник. В его основе - оцинкованный стальной профиль, к которому с одной или двух сторон крепятся профилированные планки из листового металла высотой от 0,5 до 2,5 м. Металлические столбы углубляют в грунт на 0,9 м, основания бетонируют. В завершение можно облицевать столбы кирпичом. Для устойчивости к коррозии металл покрывают полимерным покрытием. Обработанный таким образом забор прослужит около 10 лет.


Третий тип - панельный забор. Такая конструкция состоит из опоры - стального профиля и решетки, сваренной из вертикальных и горизонтальных металлических прутков. Стандартная высота решетчатых панелей - от 0,8 до 2,5 м. Сами столбики могут быть установлены в моноблочном фундаменте, в фундаменте из готовых бетонных блоков или приварены к стальной стопе. Забор не требует покраски, если защищен полимерным покрытием. Срок службы подобной конструкции - не менее 10 лет.


И самая простая конструкция - забор из сетки «рабицы». Ее преимущество не только в простоте установки, но и самой низкой цене. Сетка изготавливается из стальной проволоки, которая может быть оцинкована или покрыта полимером. И то, и другое покрытие защищает металл от коррозии, но в первом случае проволоку переплетают, во втором -спаивают, что повышает прочность. Оцинкованный металл со временем может потемнеть.


Сетку натягивают между вкопанными в землю столбиками, расстояние между которыми должно быть не больше 2,5-3 м, иначе сетка провиснет. Чтобы этого не произошло, по всей длине сетки протягивается металлическая проволока. Стандартная высота сетки - от 1 до 2 м, столбиков - от 1,5 до 2,5 м. Устанавливается забор «рабица» в течение 2 дней. В первый день вкапывают и бетонируют столбы, во второй - крепят сетку.


Металлический забор


Бетонные

Одна из самых надежных и доступных по цене конструкций - бетонный забор. Все элементы для него (панели и столбы) отливают из железобетона на заводе. Для прочности внутрь пескогравийной смеси помещают стальную проволоку. Чтобы бетон противостоял разрушению и был устойчив к влаге, в его массу добавляют пластифицирующие составы. Толщина бетонной панели - 4-5 см. Преимущество бетонного забора в том, что его поверхности можно придать фактуру практически любого натурального материала - дерева, камня. Поверхность забора покрывается краской для фасадных работ, а затем - лаком для работ по бетону, предотвращающим позеленение материала и выцветание краски. Покрытие сохраняет внешний вид минимум 5 лет, после чего его нужно обновлять. Недостаток бетонного ограждения - он односторонний. Его внутренняя поверхность - серого бетонного цвета без рисунка.


Бетонный забор

Похожие статьи:

Ландшафтный дизайнЗабор из жердей и проволоки

НовостиМеталлический забор ТЕГАН

Ландшафтный дизайнЗабор из сетки

НовостиСовременные системы ограждений

Ландшафтный дизайнЗабор из сетки на бетонных столбах

НовостиПроизводство современных систем ограждений FENSYS в России.

Ландшафтный дизайнДеревянный забор

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2343 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий