Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Электрокотел в системе отопления

article1773.jpg

Не всем повезло иметь на участке газ - наиболее дешевый вариант топлива.

Не каждый решится использовать для отопления дома твердотопливный котел, так как это решение связывается с необходимостью часто посещать котельную, тратой времени на заготовку дров, чисткой золы и т.п. Примерно то же касается и житкотопливных котлов. Какие же остаются варианты?


Дороговизна электрической энергии - факт общеизвестный. Ни в какое сравнение не ставится стоимость отопления электричеством со стоимостью отопления газом, твердым топливом или солярки. И если у вас есть возможность подключиться к газовой ветке, то не раздумывайте, на сегодняшний день ничего дешевле, по совокупности первоначальных и последующих затрат, еще не придумано. Проще простого купить газовый котел, оборудовать его необходимым дополнительным оборудованием и жить в тепле и спокойствии.


Для обеспечения круглосуточного отопления жилого дома, отрезанного от газовых магистралей, придется делать выбор между котлом, работающем на твердом топливе, жидком или электрическим отопительным котлом.


Эксплуатация твердотопливного котла действительно трудоемка и требует постоянного присутствия человека. Как вариант -пеллетные котлы, но они дороги, им нужно большое помещение. Жидкотопливные котлы работают автономно, но первоначальные затраты на их приобретение и монтаж настолько велики, что отбивают желание их покупать напрочь. Стоимость жидкотопливного котла с необходимым дополнительным оборудованием в 4-5 раз выше, чем стоимость отопительного электрического котла равной мощности. Да и не намного дешевле они в последующей эксплуатации, солярка тоже не дешевеет. Проблемы с хранением дизтоплива, дозаправки - тот еще случай.


Дизельный котел производит значительный шум и требует отдельного помещения с дымоходом и вентиляционным каналом (также как и твердотопливный).


Вот тут и можно переходить к рассказу, чем же может быть хорош котел электрический.


А тем, в первую очередь, что электрический котел может быть установлен в любом месте и работает совершенно бесшумно. Электрические отопительные котлы в большинстве случаев легкие и компактные, изготавливаются в навесном исполнении и только при мощности свыше 60 кВт - напольными. При отключении электроэнергии электрический отопительный котел включится автоматический продолжит работать. Кроме того, несомненным достоинством электрокотлов можно считать их невысокую стоимость.


Факторами, которые влияют на выбор в пользу электрического котла, являются:

  • отсутствие необходимости оснащать котел элементами дополнительного оборудования;
  • в монтаже электрический котел намного проще и менее затратен по сравнению с жидкотопливным или пеллетным оборудованием;
  • электрический котел намного проще устроен конструкционно и не требует постоянной чистки и технического обслуживания;
  • высокоэкологичен, при его применении отсутствуют неприятные запахи в доме и на придомовой территории;
  • не требует повышенных норм пожаробезопасности и строительства вентиляционных труб;
  • легкие и компактные, можно вешать на стену, как следствие - экономия места;
  • безопасность (нет открытого пламени);
  • простота в эксплуатации;
  • не требуют отдельного помещения (котельной), монтажа дымохода и подвода воздуха в камеру сгорания (какснаружи, таки из помещения);
  • не ставят владельца перед необходимостью решения проблем доставки и хранения топлива (как жидко- и твердотопливные отопительные котлы, а также отопительные котлы на сжиженном газе), удаления золы и шлака (как твердотопливные отопительные котлы).
  • не требуют особого ухода;
  • бесшумны, экологичны, нет вредных выбросов и посторонних запахов.


Современный рынок отопительного оборудования может представить массу электрокотлов, которые развивают мощность до 100 кВт и с легкостью обогревают помещения до 1000 квадратных метров.


электрический котелВИДЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОТЛОВ

Электрокотлы подразделяют на ТЭНовые, электродные и новинка последних лет - пленочные. В первых нагрев теплоносителя происходит благодаря ТЭНу- большому «кипятильнику», помещенному в герметичную медную трубку с выводами для подключения электричества. Электрический ток, протекая по проводнику, вызывает его нагрев, и, соответственно, теплоноситель, находящийся вокруг ТЭНа, также нагревается. ТЭНовые котлы надежны, позволяют применять в системе отопления незамерзающие теплоносители.


В электродных котлах нагрев воды происходит в результате пропускания через нее переменного электрического тока. Напряжение, прилагаемое к помещенным в воду электродам, ионизирует ее, однако явления электролиза не наблюдается, так как катод и анод постоянно меняются местами с частотой электрической сети.


Конструктивно электродный котел представляет собой емкость с размещенными в ней электродами и действует как проточный водонагреватель. Главной особенностью всех электродных котлов, по утверждению производителей,является очень высокий (порядка 96-98%) коэффициент полезного действия.


Вода в электродных котлах одновременно является и теплоносителем, и элементом электрической цепи, поэтому должна обладать как определенной проводимостью (чтобы существовал электрический ток), так и определенным сопротивлением (во избежание короткого замыкания). Скажем, дистиллированную воду в электродных котлах использовать нельзя вследствие ее малой проводимости. Некоторые компании-производители предлагают для систем с электродными котлами специальные составы.


Еще одной особенностью данных приборов является их способность самонастраиваться в зависимости от заданной потребителем температуры теплоносителя и его количества в отопительном контуре, выходя на равновесный режим с некоторой задержкой. Это связано с тем, что по мере разогрева теплоносителя уменьшается его сопротивление. Электродные электрические котлы сами отключаются от электросети при коротком замыкании, утечке теплоносителя и превышении заданной температуры.


Несмотря на некоторые сложности при запуске отопительных систем на базе электродных котлов, учитывая ограничения в применимости (нельзя использовать электродный котел для отопления теплых полов,бассейнов,грядок в теплицах, подъездных путей, ступенек, крыш от наледи и сосулек), в классической двухтрубной системе открытого типа с верхним розливом, электродные котлы экономичнее ТЭНовых котлов как минимум на 20-30%.


В тэновом котле сначала нагреваются ТЭНы, а потом ТЭНы своей поверхностью отдаюттеп-ло жидкости, в электродных же котлах сразу осуществляется прогрев теплоносителя.


При пропускании тока жидкость греется всем объемом, находящимся в котле. Используя электродный нагрев жидкости, можно уменьшить объем котла в несколько раз по сравнению с тэновым котлом такой же мощности. Мощность электродного котла зависит от температуры втекающей в него жидкости, и может выбираться автоматикой, в зависимости от изменений погодных условий.


При правильно построенной системе электродный котел стартует с малой (менее 50%) от номинальной мощности и при прогреве постепенно набирает номинальную мощность. Современная автоматика позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении с точностью ± 0,2 °С.


При отоплении загородных домов возможно использование недельного программирования, а также использование сотовой связи для управления отопительной системой.


Таким образом, экономичность в работе электродных котлов достигается за счет:
 

  • меньшей инерции нагрева (в несколько раз);
  • плавного старта;
  • применения современной автоматики;
  • построения двухтрубной системы открытого типа с верхним розливом, с современными радиаторами (кроме чугунных);
  • надежность и долговечность обеспечивается простотой конструкции и применением современных материалов.

 

Электрические котлы, как правило, применяют в качестве резервных или временных (до момента подведения газа). Обычно выбирают модель, мощность которой меньше тепло-потерь здания (допустим, для обеспечения температуры в помещении 10- 12°С).


УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОКОТЛА

Электрический котел - достаточно простое устройство. Основными его элементами являются теплообменник, состоящий из бака с укрепленными в нем электронагревателями (ТЭНами), и блока управления и регулирования. Электрические котлы некоторых фирм поставляются уже укомплектованными циркуляционным насосом, расширительным баком, предохранительным клапаном и фильтром (например, некоторые модели чешской фирмы DAKON).


Важно отметить, что электрокотлы небольшой мощности бывают в двух разных исполнениях- однофазные (220 В) и трехфазные (380 В). Котлы мощностью более 12 кВт обычно производятся только трехфазными.


Подавляющее большинство электрических котлов мощностью более 6 кВт выпускается многоступенчатыми, что позволяет рационально использовать электроэнергию и не включать котел на полную мощность в переходные периоды - весной и осенью.


При применении электрокотлов наиболее актуально рациональное использование энергоносителя. Значительную экономию электроэнергии можно получить при установке выносных программаторов, которые поддерживаюттемпера-туру в помещении по заранее заданному вами графику.
 

Похожие статьи:

НовостиАльтернативное тепло

НовостиЭлектрокотел с системе отопления

НовостиТепловой насос - энергия природы

Строим самиСтроительные аспекты экономии энергии

НовостиЦветок от экологов

СтроительствоОтопление загородного дома

Рейтинг: 0 Голосов: 0 9528 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

: - www.studiakovki.ru. >>>