Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Экология жилого пространства

article1824.jpg

Выбор загородного образа жизни априори предполагает неравнодушие человека к благоприятной, экологически чистой окружающей среде. Это один из главных факторов, побуждающих нас приобрести загородный дом.

Вот почему, имея за пределами своего дома кристально чистую природную среду, человек стремится привнести ее и во внутреннее пространство своего жилища. Для того чтобы не возникал резонанс между окружающей природой и убранством помещений, многие владельцы коттеджей стремятся использовать для внутренней отделки максимально экологичные, натуральные материалы.


Материалы для внутренней отделки

Среди многообразия материалов для отделки и обустройства загородного дома отдельным рядом стоят натуральные разновидности. Именно они способствуют плавной интеграции природной чистоты во внутреннее убранство загородного дома, создавая особую гармонию общей экоконцепции жилища, которая обретает в наши дни все большую популярность. Из большого количества экологически чистых материалов мы отобрали самые востребованные.


Виды материалов

Дерево. Пожалуй, именно этот вид природного материала является самым востребованным среди приверженцев экотематики. Дерево может применяться в отделке любых частей помещений: пол (паркетная доска), стены (пробка), потолок (деревянные панели). Помимо прочего, дерево является абсолютным лидером в производстве предметов мебели. Учитывая, что этот материал довольно требователен к условиям внешней среды, его зачастую обрабатывают всевозможными лаками,
повышающими его прочность и устойчивость ко внешним воздействиям.


Глина. Один из наиболее пластичных природных материалов, предоставляющий широкие возможности для дизайна интерьера. Его практические и эстетические качества проверены веками: еще в Древней Греции с помощью глины изготавливали настенную керамическую плитку для самых респектабельных сооружений: дворцов, храмов и др.


В современности глина используется преимущественно для изготовления кафельной плитки, украшающей бассейны, санузлы и ванные комнаты загородных домов.


Наиболее привлекательные свойства данного материала: исключительная прочность (при правильной эксплуатации она способна служить не одно десятилетие), обилие цветовых решений, разнообразие фактур.


натуральный каменьНатуральный камень. Этот материал известен ничуть не меньше, чем традиционное дерево. Применяемый во внешней отделке, он может найти свое отражение и во внутреннем убранстве помещений загородного дома. Он способен придать дому статусный, респектабельный вид нерушимого родового поместья. Бесконечное множество фактур, рисунков и цветовых решений позволяют камню беспрепятственно проникать в любую интерьерную концепцию, становясь неотъемлемым элементом оформления помещений. Одним из наиболее распространенных вариантов применения камня во внутреннем пространстве является облицовка им стен и полов дома.


Джут. Экзотический материал, изначально представляющий собой растение семейства липовых, произрастающее в тропических районах Азии, Африки, Южной Америки, Австралии. Из него производят особое волокно, которое применяется для изготовления экообоев. Джутовые обои представляют собой износостойкий материал, обладающий прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Как правило, такие обои пропитываются особым составом, который призван защитить их от воздействия солнечных лучей, возгорания и оседания на них пыли. Одним из главных недостатков таких обоев является способность впитывать запахи. Поэтому в помещениях кухни или зоны для курения их использовать не рекомендуется даже при наличии хорошей вытяжки.


Правила выбора экологичных материалов

Отделка потолка

В отделке потолка преимущественно применяются две проверенные временем технологии. Натяжной потолок предполагает закрепление в верхней части помещений несущих реек из алюминиевого или пластикового профиля, на которые в дальнейшем натягивается особое тканевое полотно.


Среди преимуществ натяжных потолков выделяют высокую скорость монтажа, обеспечение защиты помещения от протечек воды сверху, пожаробезопасность, а также возможность интегрировать практически любые дизайнерские решения: с их помощью можно создать самые разнообразные формы, такие как купол, арка, круг и т.д.


Подобная конструкция позволяет также устанавливать над полотном источники света, обеспечивая нестандартное освещение и позволяя осуществлять эксперименты с иррадиацией пространства.


Еще одной технологией, используемой в экологичной отделке потолков, является применение гипсокартона. В данном случае предварительно заготовленные листы из этого материала крепятся к металлическому каркасу, собранному из оцинкованных профилированных реек. Применение подобной технологии открывает неограниченные возможности для последующей отделки: по окончании процесса шпатлевания поверхность можно окрасить, покрыть авторской росписью или оклеить престижными обоями.


отделка стенОтделка стен

Для экологичной отделки стен применяются обои из натуральных материалов, окрашивание и декоративные штукатурки. Принимая решение об использовании обоев в отделке стен, стоит обратить внимание на вид материала, использованного при их изготовлении. Бумажные обои - классический, абсолютно экологически чистый вариант.


Однако их использование ставится под вопрос с приходом новых технологий. На сегодняшний день разработано множество альтернатив, среди которых особенно выделяются обои из натурального шпона и обои из натуральных растительных материалов.


Первый вариант предусматривает использование листов тончайшего шпона, наклеенных на нетканую основу или бумагу. Рисунок таких обоев часто соответствует структуре дерева, что позволяет говорить о них, как о гармоничном дополнении интерьерного декора из массива ценных пород дерева.


Покрытия для пола

Для отделки пола применяются такие натуральные материалы, как пробка и паркетная доска. Однако возможность экологичной отделки пола не исчерпывается упомянутыми выше материалами. Скажем, в наши дни весьма популярным становится ламинированный паркет, который по своим характеристикам практически ни в чем не уступает паркету классическому, в то время как разнообразие цветовых вариаций дает огромное пространство для воплощения дизайнерских идей и решений.


Говоря о экологичных материалах для пола, нельзя не упомянуть и о натуральном линолеуме, который обладает высокой износостойкостью, хорошими декоративными свойствами и гигиеничностью поверхности. Большим плюсом является возможность комбинирования линолеума с целью создания оригинальных композиций.


Помимо прочего, полы в загородном доме можно украсить ковровыми покрытиями на джутовой основе с натуральным ворсом. Они обладают антистатичными свойствами, практически не воспламеняются, имеют эстетичный внешний вид. А еще такие покрытия способны подарить чрезвычайно приятные тактильные ощущения, многократно повысив степень уюта вашей обители.


Использование природных материалов во внутренней отделке загородного дома не только повышает статус жилища, позволяя ему соответствовать современным тенденциям, но и способствует формированию среды, максимально благоприятной для человека.


Стоит остановить свой взгляд на традиционных деревянных полах, сделанных из чистого массива. Они по-прежнему остаются востребованными на потребительском рынке из-за таких уникальных достоинств, как гигиеничность, экологичность, малая теплопроводность и незначительная звукопроницаемость. Кроме того, полы из натурального дерева просто очень красивы.


Массивная доска отличается от обычного штучного паркета крупными габаритами - ее размеры колеблются от 600 до 3000 мм в длину и от 60 до 200 мм в ширину. Массивная доска шпунтована со всех сторон, в том числе и по бокам. Практически вся технология укладки и последующего покрытия аналогична технологии, применяемой при работе со штучным паркетом.


Пробковый пол - все еще редкий гость в наших домах. Это натуральное, экологически чистое, нетоксичное сырье делают из пробкового дуба. Каждый элемент сотовой структуры пробки действует как миниатюрный термоизолятор, акустический поглотитель и сжимающаяся пружина.


Последнее свойство пробкового пола создает особый ортопедический эффект, разгружая опорно-двигательный аппарат человека. На рынке пробка представлена во всем разнообразии текстур, цветов и оттенков, так что родной дуб мог бы ею гордиться.


отделка спальни

 

Заказать ремонт и отделку квартир и офисов под ключ  Вы можете по телефонам: 

+7 (495) 211-10-66 или +7-926-750-750-0

 

Похожие статьи:

НовостиЛинолеум TARKETT получил экологическую маркировку

Вопросы и ответыКакие преимущества имеет сухая штукатурка?

Вопросы и ответыКакие декоративные краски появились в настоящее время в продаже?

НовостиОтделочные материалы из пробки - "и в огне не горит, и в воде не тонет"

НовостиЦветок от экологов

НовостиСад будущего

НовостиТерракотовая плитка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6232 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий