Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Выключатели в доме

article2011.jpg

Вы можете представить современное жилье без выключателей? Вряд ли. Наличие этих электроустановочных изделий гарантирует легкое управление освещением в доме. Клавиши on или off могут иметь как совсем простое, безыскусное обрамление, так и являться элементом декора, не теряя при этом своего главного предназначения — регулировки подачи электричества.
 


КЛАВИША ВЫБОРА

Клавишные выключатели — самые простые из электроустановочных изделий данного вида. В зависимости от количества подключаемых источников света выбирают одно-, двух-, трехклавишные типы приборов. Чаще всего их располагают в одной рамке. В процессе эксплуатации таких изделий можно включать как все клавиши, так и каждую в отдельности, что позволяет регулировать количество световых потоков и экономить электричество.

Клавиши монтируют скрытым или открытым способом. Первый используют чаще, так как он позволяет расположить устройство удобно и эстетично, вровень с поверхностью стены.

Среди данных электроустановочных изделий можно найти так называемые переключатели. Внешне они выглядят точно так же, как обычные клавишные приборы, а функцию выполняют несколько иную. Такие изделия очень удобны для больших пространств, например, в загородном доме, где есть лестница: внизу будет установлен прибор на включение света, а наверху — на выключение либо наоборот. Для удобства функцию выключателя и переключателя иногда соединяют в одном приборе. Тогда он носит название «выключатель-переключатель». Усредненные параметры наиболее распространенных видов выключателей: ток 10-15 А и напряжение электрической сети 220-250 В.


устройствах с дистанционным управлениемДЕРЖАЩИЙ ДИСТАНЦИЮ

Несомненно, данный вид переключателей придумали исключительно ленивые люди. Речь идет об устройствах с дистанционным управлением. Эти изделия помимо благородного внешнего вида снабжены специальным пультом, который позволяет регулировать процесс включения/выключения электричества не сходя с места. К подобным приборам вполне можно применить термин «умный дом», ведь современные выключатели с пультом управления нередко снабжают функцией bed time (отключение электричества в определенный час вечером или ночью) и crime prevention (световое присутствие внутри дома для отпугивания незваных гостей). Данные устройства могут играть роль будильника и иметь световое табло с электронными часа-
ми. Такие технические изыски вовсе не лишают ультрасовременный выключатель простой и понятной клавиши «вкл./выкл.» для ручного управления — вполне можно использовать тот тип работы устройства, который нужен в данный момент.


Датчики движенияКОМФОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Датчики движения, контролирующие включение и выключение световых потоков — новое слово в электроустановочных устройствах.
Да и устройствами их вряд ли назовешь — это скорее умная техника на службе у рачительных хозяев. Ведь их основное назначение — не только регулировать подачу электричества, но и экономить этот незаменимый ресурс. Датчик выглядит как мини-камера, которую закрепляют в кронштейн на стене или потолке. Он реагирует на регистрацию в зоне обнаружения теплового излучения от находящихся там людей. Основные характеристики таких приборов — это угол охвата слежения (70, 110, 220°), дальность действия (4, 6, 8 м) и ширина области охвата (например, 25 м), количество секторов охвата (32, 72), возможность двигаться по горизонтали и вертикали. То есть фактически, чем более широкие возможности у прибора, тем функциональнее и продуктивнее он будет работать.


приборы с большим количеством клавишПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Среди выключателей есть приборы с большим количеством клавиш, например, с пятью или шестью, которые располагают как в один, так и в два ряда. Такие устройства чаще применяют в просторных помещениях, где есть несколько источников освещения, например, две люстры либо приборы с множеством рожков. Удобство выключателей с большим количеством клавиш заключается прежде всего в том, что регулировку освещения можно вывести в одну точку, да и проводка будет меньшей по протяженности. Сразу возникает вопрос: как не запутаться в таком количестве клавиш и узнать, какие источники уже включены, а какие еще нет? Для этого в многоклавишных изделиях предусмотрена подсветка — небольшая красная лампочка, которая загорается во время «работы» клавиши. Кстати, если выбран не выключатель, а переключатель, то его подсветка будет зеленой.


диммерыПЛАВНЫЙ ПОТОК

Еще одно полезное изобретение человечества, 100 лет назад отказавшегося от свечей, — диммеры или реостаты, позволяющие регулировать интенсивность светового потока. С помощью таких устройств в помещении можно создать как яркий праздничный свет, так и приглушенный, больше напоминающий мерцание свечи. Подключение диммера производят в разрыв питающего фазного провода. Его устанавливают для регулировки потока как на обычные лампы накаливания, так и на галогенные. А вот люминисцентные в паре с диммерами не работают, так как плохо переносят пониженное напряжение и начинают мигать.

Регулирующие реостаты не так просты, как кажутся. Обязательным правилом их выбора является соответствие мощности светильника, причем мощность самого диммера должна быть примерно на 20-30 % выше, чем у источника света. Такие характеристики диммеров как мягкий пуск, различная интенсивность светового потока, более низкие температуры работы ламп позволяют существенно экономить электричество, делая эти устройства полезными и почти незаменимыми.

Похожие статьи:

НовостиЛампа Скрепка

НовостиМастер LED от Philips

ЕвроремонтОсвещение для кухонь и ванных

ЕвроремонтОсвещение в спальнях

НовостиУсыпляющий цветок

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1378 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий