Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Ворота на участке

article2049.jpg

Когда дом построен, а забор почти возведен, остается последний штрих — установка калитки и въездных ворот. Входная группа непременно должна быть удобной в эксплуатации и долговечной, с надежным механизмом и привлекательной внешне. Все это не подлежит сомнению и решается достаточно легко, а вот выбор типа конструкции нередко приводит в замешательство опытных дачников Попробуем разобраться в вопросе.

Непростые погодные условия — то снег, то дождь, то слякоть — редко позволяют владельцам загородных участков обойтись простой конструкцией входных ворот, например, распашных из дерева. Такая входная группа не сможет долго служить своим хозяевам, довольно быстро просядет и станет причиной постоянного раздражения, ведь открывать створки, которые повело, достаточно сложно. Гораздо приятнее легким движением руки откатить ворота или еще лучше — сидя в машине нажать кнопку пульта и въехать на территорию своих загородных владений. Ни тебе чистки снега, ни капающего за шиворот дождя — просто мечта! Получить такие во всех смыслах идеальные ворота можно несколькими способами.


НА ТЕЛЕЖКЕ

Современные входные группы делят на раздвижные, традиционные распашные и подъемные. Последние используют редко, когда вход на участок — это одновременно еще и въезд в гараж.

Наиболее подходящими для нашего климата специалисты считают раздвижные консольные ворота. Они могут быть как автоматическими, управляемыми с помощью пульта, так и полностью механическими, открываемыми руками, легким толчком передвижной рамы. Такие ворота состоят из полотна и консольных блоков-тележек. Эти блоки неподвижно устанавливают на фундаменте (с внутренней стороны участка) на расстоянии примерно 0,5-1,5 м друг от друга. На тележки крепят направляющую, которая при открывании-закрывании полотен двигается вместе с полотном по роликам блоков.


консольные ворота

Схема консольных ворот


Для консольных ворот используют только закрытые подшипники качения — в них не забивается грязь. Ролики ходят внутри направляющей, охватывающей их довольно плотно, что не позволяет мусору проникать внутрь. В конструкцию консольных ворот также входят уловители, позволяющие фиксировать полотно в закрытом состоянии. Их устанавливают на одном из столбов сверху и снизу. На другой стороне монтируют п-образную скобу, которая придает воротам вертикальную устойчивость. Чтобы полотно не стучало каждый раз при закрытии, уловители и скобу снабжают резиновой накладкой.

Одно из несомненных достоинств консольных ворот заключается в том, что они не ограничены по высоте и позволяют въезжать абсолютно любым машинам, что удобно, например, в том случае, если на участке идут работы с участием крупногабаритной техники. Между полотном и дорогой всегда остается зазор 0,15-0,2 м, поэтому конструктивным деталям ворот не грозит влага, коррозия и разрушение, а соответственно, механизмы будут служить долго. Даже ролики тележки защищены боковыми частями направляющей балки.

Полотно консольных ворот может быть как сплошным (из профилированного листа с полимерным покрытием, из стали, а также с обшивкой из сэндвич-панелей, дерева, алюминиевого сайдинга, поликарбоната), так и решетчатым, например, из кованого металла. Есть и комбинированные створки из металла и ковки, которые смотрятся очень благородно. Если выбран вариант полотен с обшивкой из дерева, стоит обратить особое внимание на качество обработки древесины — материал должен быть хорошо просушен и пропитан минимум в три слоя специальным составом.


откатные ворота



СДЕЛАЙ САМ


Сегодня на рынке множество фирм, занимающихся производством и монтажом откатных консольных ворот под ключ («Стильстрой», «Ворота Вам», «РОЛИНС групп», «Дело Техники»). Но при желании консольные конструкции можно собрать самостоятельно. В свободной продаже у компаний, которые предлагают различные услуги по сборке и установке ворот, нередко есть специальные комплекты, включающие в себя все необходимые элементы для откатных ворот. Приобретать такой комплект необходимо целиком, в нем нет лишних деталей — сэкономить не получится. Комплект включает в себя пару роликовых опор, верхний и нижний уловители (по 1 шт.), заглушку балки, съемный концевой ролик, верхний кронштейн с роликами, несущую направляющую балку (длиной 5, 6, 7 м). Выбирают монтажный набор, исходя из высоты и веса створки ворот.

При самостоятельной установке откатных ворот придется задуматься и о сооружении фундамента (закладной), на который будут устанавливаться все основные конструктивные элементы. При точном соблюдении технологии входные столбы практически не будут испытывать нагрузки от движения тяжелого полотна, а конструкция прослужит долго практически без дополнительного ухода.

Откатными воротами можно пользоваться в ручном режиме или автоматизировать их, установив специальные автоматические приводы. Тип привода, как и монтажный комплект, подбирают исходя из размера и веса конструкции — его можно приобрести отдельно или заказать установку в специализированной фирме. Чем тяжелее створки, тем более дорогой привод понадобится — это стоит учесть, решая, какой материал обшивки выбрать. Оптимальным для автоматизированных откатных ворот считается одинарный профилированный лист или комбинация из листовой стали и ковки. Лучше не брать привод точно по параметрам — впритык, особенно если створки тяжелые. К примеру, если автоматика рассчитана на установку ворот до 400 кг, лучше предусмотреть запас и купить устройство, предназначенное для створок весом от 500 кг минимум (в идеале в полтора раза больше). В противном случае механизм быстро износится или начнет заедать.


распашные воротаДУША НАРАСПАШКУ

При всех положительных моментах у откатных ворот есть и недостатки. Раздвижные консольные конструкции хоть и кажутся компактными, но требуют много дополнительного места — примерно столько же, сколько занимает весь проем. Часто это становится проблемой на небольших дачных участках, поэтому створки помещают с наружной стороны улицы. Выглядит это не лучшим образом плюс создает серьезные проблемы с монтажом автоматики. Если по ширине на участке нет ни метра лишней земли, оптимальным вариантом станет использование распашных конструкций. Такие конструкции — классика жанра. Они состоят из вертикальных опор (иногда они одновременно являются столбами забора) с металлическими или полимерными петлями, на которые навешивают открывающиеся внутрь или наружу створки. Петель обычно две, но если полотна очень тяжелые, например, из массива дуба, то на опоры устанавливают дополнительный крепеж.

Современные распашные конструкции сооружают на основе жесткого металлического профиля — рамы, сваренной из стальной трубы. Внутри рамы есть специальные закладные, позволяющие обшивать створки любым материалом. Специалисты рекомендуют не использовать тяжелую обшивку в распашных конструкциях или комбинировать ее с решетчатым заполнением, снижая тем самым вес ворот и нагрузку на петли и опоры. В качестве заполнения профиля выбирают профнастил, дерево, ковку, листовую сталь. К примеру, профнастил позволяет получать легкие, надежные и долговечные ворота, не подверженные коррозии и сохраняющие неизменный вид в течение долгого времени. Помимо этого профилированный лист можно подобрать в нужном цвете, подходящем под общий стиль и оформление усадьбы.


НА ЗАСОВ

Стандартно распашные ворота закрывают на засов, который одновременно поддерживает створки, не давая им провисать (точно такую же функцию выполняют нижние стопоры). Но при желании на распашные конструкции, так же как и на откатные, можно установить автоматику, которая будет открывать и запирать ворота. Установку лучше доверить опытным специалистам, так как этот процесс более сложный, чем у откатных, и требует определенных знаний, а владельцы участка нередко допускают грубые ошибки, приводящие к поломке всей системы.

Если все же принято решение производить монтаж самостоятельно, то начинать необходимо с подбора типа автоматики. В зависимости от расстояния от петли крепления створки до внутреннего края столба используют линейную или рычажную систему. Если это расстояние составляет менее 0,15 м, используют линейную автоматику, если более — рычажную. Хотя рычаги не добавляют очарования воротам.

Самое главное, на что необходимо обратить внимание при монтаже автоматики, — это плавность и легкость открывания створок. Автоматическая система для распашных ворот — довольно «нежная» система: встретив на своем пути препятствие, она быстро выходит из строя. Полотна открываются с усилием, треском, рывками? Ищите недостатки в перекосе столбов, заедающих петлях, неверном расчете мест их крепления.

Приложить дополнительные усилия, особенно если установка автоматики происходит уже не на новые ворота, придется при наличии солидных кирпичных столбов, на которые створки крепят посередине, примерно на расстоянии 5-7см от края. В этом случае понадобится сооружение ниши для приводов, иначе их установка будет невозможна. Габариты ниши определяются линейными размерами устройства, но в среднем они составляют 25 х 25см по длине и ширине и 12-15 см в глубину. После установки приводов обязательно проверяют параллельность хода их движения. От этого во многом зависит качество работы автоматики. Если были допущены ошибки, их необходимо исправлять сразу, еще на этапе регулировки. Иначе в ближайшее время система начнет работать с перебоями и выйдет из строя.

Далее приступают к установке упоров на открывание и закрывание створок. Они позволят надежно зафиксировать ворота и предотвратят расшатывание от ветра и случайных колебаний, спасая автоматику от быстрого изнашивания. Упор не должен быть слишком высоким, чтобы не повредить днище машины во время проезда, — вполне достаточно небольшого уголка и ответного упора на створке ворот. После установки упоров подключают двигатель и устанавливают время его работы (движения полотна) либо регулируют время работы концевых выключателей (если их используют). Затем выставляют рабочее усилие и подключают фотоэлементы и сигнальную лампу. Помимо управления воротами непосредственно с пульта их работу можно регулировать вручную, кнопкой.

При выборе типа ворот на дачном участке мы нередко руководствуемся внешними факторами — насколько нам нравится полотно и внешний вид входной группы в целом. Но не стоит списывать со счетов и то, что каждой системе требуется определенная площадь, подчас немаленькая, а способ открывания может быть просто неудобен для конкретного пользователя. Сменить один вид ворот на другой подчас технически невозможно, поэтому решение требует обдумывания.

 

Похожие статьи:

Ландшафтный дизайнВорота

НовостиВрата, ворота, воротики

СтроительствоСекционные ворота

Полезные советыВыбираем тип ворот

Заборы и ограждения Fensys (Фенсис)Прайс-лист на распашные ворота и калитки серии PROM

Теги: ворота
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3832 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий