Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Воду тоже надо готовить

3 июня 2015 - Менеджер
article2329.jpg

Поступающая в коттедж вода, как правило, качается из скважины, индивидуальной или общественной, реже поступает из колодца, но в любом случае она требует очистки и подготовки, так как содержит примеси, способные нанести вред и здоровью, и бытовой технике.

Подземные воды характеризуются повышенным содержанием марганца и железа, а также присутствием сероводорода и аммиака. Высокие концентрации железа в воде приводят к росту ее цветности и мутности, что неблагоприятно влияет на органолептические свойства. Кроме того, на санитарно-технических устройствах появляются осадки ржавчины, оставляемые смесью гидроокисей железа. Удаление железа сводится к переводу его растворимых форм в труднорастворимые формы, которые задерживаются на пути фильтрации на соответствующей засыпке.

Если подходить к вопросу водоподготовки основательно, то каждый коттедж потребует к себе особого внимания и индивидуального рассмотрения проблем. Это правильно, так как количество примесей в водоносных слоях, питающих то или иное здание, не одинаково, где-то надо больше внимания уделить обезжелезиванию, а где-то бросить все усилия на борьбу с солями жесткости, как правило, речь идет о кальции и магнии - солях, которые откладываются наростами на всех поверхностях, с которыми соприкасается вода. Мы привычно именуем эти отложения накипью, а воду называем жесткой. Такая вода способна вывести из строя стиральную и посудомоечную машины, гидромассажную ванну. Кроме того, жесткая вода вредна для кожи и волос. А если учесть, что в артезианской воде могут присутствовать еще и растворенное железо, марганец, сероводород, да и трубы, по которым вода поступает, часто не улучшают ее состояние, становится ясно, что без высококачественной системы очистки воды для коттеджа не обойтись.

Единого фильтра, который бы обеспечил полную очистку воды, не существует. Нужна система фильтров, которая и обеспечит несколько ступеней очистки. На входе устанавливаются фильтры механической очистки, которые задерживают крупные частицы (песок, окалину), далее начинается специализированная очистка - от избыточного содержания железа спасают фильтры - обезжелезиватели, с солями борются умягчители.

Фильтры обезжелезивания устанавливаются после механических фильтров, но перед системами умяг-чения воды. Технологический процесс удаления соединений железа или марганца состоит из: аэрации сырой воды (с помощью инжектора в случае небольшой производительности станции аэрации или с помощью компрессора и водновоздушного смесителя - при более крупной производительности); фильтрации на соответствующем виде фильтрующего слоя.

На сегодняшний день наиболее перспективными являются ионообменные фильтры. В них вода, идущая в дом, пропускается через специальные гранулы синтетической смолы, засыпанной в бак фильтра. Частички смолы задерживают на себе ионы кальция и магния, делающие воду жесткой. Очевидно, что качество очищающего фильтра во многом зависит именно от качества смолы. Приобретая тот или иной фильтр, отдавайте предпочтение солидным производителям с мировым именем, иначе может получиться так, что вы потратите деньги впустую, не получив ожидаемый результат.

Со временем любой наполнитель насыщается ионами кальция и магния, и для того чтобы восстановить фильтрующую способность, его промывают раствором поваренной соли. Очень важно правильно определить периодичность промывки и регенерации смолы. Многие производители наделили свои фильтры интеллектом, и они могут сами контролировать этот процесс, собирая данные о фактическом потреблении воды по дням недели и на основании этих данных вычисляя средний расход воды. Определив оставшийся ресурс наполнителя, встроенный компьютер принимает решение - начать регенерацию немедленно или отложить ее на более поздний срок. Таким образом, очистка воды в коттедже всегда будет превосходного качества, а реагент расходуется оптимально. Для управления системой требуется ввести одну единственную величину - показатель жесткости воды. И по мере расходования наполнять бак с поваренной солью. Все остальное будет происходить без вашего участия.

Хозяева таких систем могут отслеживать состояние системы по монитору, который устанавливается в любом месте.

На экран подаются сигналы, рекомендующие провести проверку системы или восполнить запас соли. Если на мониторе горит лампочка «ОК», значит, все в порядке и аппарат не нуждается в содействии человека. Таким образом, пользователю оборудования очистки воды загородного дома не нужно спускаться в подвал, чтобы проверить состояние своего фильтра.

Сегодня довольно распространен еще один метод удаления солей из питьевой воды, его называют обратным осмосом. Суть метода в том, что удаление растворенных солей происходит за счет продав-ливания воды через полупроницаемую мембрану. В результате удаляются почти все соли, а также другие растворенные в воде химические соединения.

Основная деталь систем обратного осмоса - это специальная синтетическая обратноосмотическая мембрана - аналог мембраны живой клетки. Диаметр ее отверстий в 200 раз меньше размера вирусов и в 4000 раз - бактерий. Сделана она из особых сложных полимеров, проложена специальной сетчатой подложкой. Мембрана имеет двухслойную структуру и сварена по краям с трех сторон, все это напоминает полиэтиленовый пакет, внутреннее пространство которого открывается внутрь трубочки, на которую же вся она и намотана. В процессе фильтрации поток исходной воды идет вдоль многослойных мембранных листов (рулона), часть воды под давлением просачивается через молекулярные поры сквозь мембрану (внутрь «пакета»), и образуется пермеат - чистая вода, которая собирается в отдельный выход (трубочку). Не прошедшая сквозь мембрану вода уходит в дренаж (канализацию), смывая с мембраны отфильтрованные соли.

Мембрана для минифильтра убирает до 80-95% большинства видов солей, растворенных в воде, но практически беспрепятственно пропускает растворенные в воде газы, кислород, углекислый газ и др.


Оборудование корректирующее химический состав водыОборудование, корректирующее химический состав воды

Фильтры для обезжелезивания


Растворенное в воде железо, а также часто сопровождающий его марганец в автономных системах убирают путем каталитического окисления. Для этого в универсальный корпус засыпают гранулы, обладающие свойствами катализатора (ускорителя реакции). В его присутствии железо интенсивно окисляется кислородом, содержащимся в воде, переходит в нерастворимое состояние и оседает на гранулах. Если растворенного кислорода не хватает (при большом содержании железа, аммиака, сероводорода), используют аэратор, который насыщает воду воздухом.

Фильтры для «умягчения»

служат снижению жесткости воды, они также называются умягчителями. В них засыпается катионообменная смола, в результате чего происходит обмен ионов кальция и магния из воды на ионы натрия из смолы. Срок службы такого оборудования 6-8 лет.

Фильтры комбинированной очистки

Благодаря большому разнообразию смол, при их правильном подборе (виды, объем, чередование слоев) удается создать фильтры, выполняющие одновременно функции обезжелезивателя, умягчителя, а также частично очищающие воду от нитратов, сульфатов, солей тяжелых металлов, органики. Стоят они процентов на 20 дороже умягчителей, а заменяют два устройства. Правда, работают они при не сильно загрязненной воде.

Адсорбционные фильтры предназначены для уменьшения содержания органических примесей и остаточного хлора, устранения запахов и постороннего привкуса. Стационарные промывающиеся угольные фильтры представляют собой «универсальные корпуса», заполненные активированным углем. Ресурс таких фильтров значительно выше, чем картриджных (за счет удаления посторонних включений и частичного обновления поверхности гранул при промывке).

Системы обратного осмоса, чтобы обеспечить достаточный напор воды, укомплектованы накопительным баком (гидроаккумулятором) на 5 или 8,5 литров полезного объема. Среднестатистической семье такого объема воды вполне достаточно.

Похожие статьи:

НовостиНасколько чист источник?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 717 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий