Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Водоснабжение частного дома

7 июля 2015 - Менеджер
article2340.jpg

Чтобы спроектировать и организовать водоснабжение частного дома, необходимо иметь определенный минимум знаний, который позволит выполнить эту работу один раз и надолго.

В загородном доме мечтают жить все. Свой дом - это очень удобно: имеется своя территория для отдыха, общения, даже для работы, при желании можно сделать своими все необходимые системы, включая электросеть, водопровод, отопление и канализацию. Но для этого придется самостоятельно во всем разобраться.

Начнем с простого - сделаем водопровод, без которого комфортная жизнь в загородном доме практически невозможна.

Строительство водопровода можно условно разделить на две части - сначала организуем работу холодного водоснабжения (ХВС), а уже потом устраиваем систему горячего водоснабжения (ГВС).

Начинается водопровод всегда в том месте, где есть вода. У кого-то вода находится в магистральной трубе рядом с домом, у тех, чей участок находится вдалеке от цивилизации, имеется скважина или обычный колодец. Разница между первым и вторым способом водоснабжения заключается в дополнительном оборудовании для скважины, дальнейшее же устройство водопровода аналогично. Поэтому начнем с тех, кто живет «своим насосом».

При местном водоснабжении вода забирается непосредственно из колодца или скважины. Чтобы докопаться до воды, вам, в первую очередь, понадобятся деньги. Да и во вторую очередь, пожалуй, тоже, потому что копать скважину лопатой может оказаться делом всей вашей жизни. Что же нужно? А нужно позвонить в компанию, которая оказывает услуги по бурению скважин, показать им участок, показать, куда должна поступать вода, оплатить квитанцию и ждать воду.

Далее - оборудование.

Самый известный представитель отечественного насосного производства - вибрационный насос «Ручеек» с кабелем в 40 м. В своем роде это уникальное, недорогое оборудование, способное решать определенные задачи, которые под силу его техническим параметрам, главный из которых - производительность, она равна 0,4 м3/ч. Для сравнения: средняя расчетная величина водоподачи на один источник водоснабжения - 0,6 м5/ч. Выходит, что «Ручеек» бесполезен при одновременном пользовании несколькими точками водозабора, даже использование душа при включении сразу горячей и холодной воды может поставить его в ситуацию «больше не могу».

Специалисты рекомендуют насосы итальянского и немецкого производства, как наиболее надежные и долговечные, они просты конструктивно, не выходят из строя при попадании крупного песка, бережно относятся к самой скважине.

Скважина заканчивается оголовком, защищающим ее от попадания мусора. От него к дому потянулась труба, как правило, из синего полиэтилена. Подойдет практически любой производитель. Единственное «но»: белорусские трубы жестковаты и продаются в рулонах, перед монтажом их следует развернуть и дать некоторое время улежаться, в процессе эксплуатации они ведут себя ничуть не хуже польских.

Не забудьте поставить на трубу обратный клапан, чтобы насосу не пришлось по нескольку раз подымать в дом одну и ту же воду.

Следующий пункт - автоматика. Приобретая автоматику для насосов, обращайте внимание на наличие функции «защита от сухого хода». Это специальное реле выключает насос в случае резкого падения давления в скважине, то есть отсутствия в ней воды, работать вхолостую насос не может - он быстро сгорит. При этом неплохо было бы купить насос, вся автоматика которого вынесена наружу - это позволит в будущем быстро производить ее ремонт или замену.

Сразу за автоматикой располагаем гидроаккумулятор - весьма полезную вещь, без которой пришлось бы подолгу ждать появления воды. Из самого названия следует, что он способен аккумулировать воду, подаваемую из скважины, и по требованию выдавать ее под заданным давлением.

Поможет гидроаккумулятор и при внезапном отключении электроэнергии, можно будет продолжать пользоваться водой из этого бака. Обладателям централизованного водоснабжения повезло больше - вода у них всегда находится под давлением и подается в дом государственными службами. Это оптимальный и самый простой путь, надо только правильно оформить документы, смонтировать колодец, подключиться и платить вовремя по счетчику.

Ввод воды в дом начинается от входного крана. Это и есть «начало» воды в вашем доме.

После входного крана нужно установить фильтр грубой очистки. Он задерживает твердые частицы (песок, глину, ржавчину).

В домах с центральным водопроводом после фильтра грубой очистки устанавливается счетчик. Обычно применяют тахометрические счетчики с импульсным выходом. Счетчики пломбируются, чтобы вы воду бесплатно не потребляли, и регистрируются в местном отделении водосбыта.

После счетчика желательно, хоть и не обязательно, поставить еще один фильтр, но уже тонкой очистки, картриджный. Как минимум он предохранит вашу сантехническую арматуру от быстрого износа, потому что современные краны очень чувствительны к чистоте воды, как максимум - защитит еще и систему отопления, водогрейный котел.

Здесь же устанавливается и более серьезная система очистки, если она запланирована: обезжелезиватели, умягчители и др.

Далее уже очищенная вода расходится по трубопроводам к точкам потребления. Система разводки чаще всего находится в подвальном помещении. На этапе строительства коттеджа под ним можно разместить и саму скважину - это, можно сказать, идеальный вариант, так как расстояние от скважинного насоса до точек водозабора будет минимальным. Если цокольный этаж или подвал не предусмотрены, потребуется труба с греющим кабелем, чтобы обеспечить подачу воды в холодный период. Подвальная разводка удобна и по другим причинам. Например, на случай ремонта необходимо обеспечить доступ к местам соединения труб, а если нет нулевого этажа, придется замуровывать все соединительные элементы в стены и оставлять потайные дверцы для доступа к ним.

Система разводки воды в загородном доме не сильно отличается от квартирной. На стоимость оборудования влияет не столько площадь здания, сколько количество санузлов. Если в большом коттедже всего одна ванная комната, размер самого строения принципиального значения не имеет.

Есть два основных типа разводки труб: в первом случае используется последовательное (стоячное) подключение, во втором - коллекторная разводка. Первый вариант подкупает своей простотой: все точки водоразбора, например душ, кран на кухне, сауна, подключаются к стояку последовательно, при помощи тройников, что позволяет минимизировать количество труб. Но есть здесь и один существенный минус - если один моет руки, то в другой точке напор уменьшается. Если в вашем доме много точек водоразбора и все захотят попользоваться водой, то последнему в цепи водопровода не повезет.

При коллекторной разводке каждый прибор подключается отдельно. Такую систему легче ремонтировать: можно отсоединить один рукав, не обезвоживая целый дом. Зато этот способ монтажа обходится дороже: нужно больше труб. К тому же вводная группа должна иметь больший диаметр - фильтры, счетчик, а это уже совсем другие деньги.

Коллекторную группу монтируют на каркасную конструкцию, которая опирается на плиту перекрытия или подвешивается на кронштейнах к стене.

Коллекторы выпускаются со встроенными шаровыми кранами и без них. Оснащаются водомерными узлами (широко используемыми как для водоснабжения, так и для напольного отопления), воздушными клапанами и т.д. Запорная арматура позволяет контролировать и регулировать напор и расход воды в каждой линии. Кстати, специалисты рекомендуют устанавливать гребенки с обслуживаемыми (ремонтируемыми) шаровыми кранами. Тогда можно будет заменять поврежденную «запорку» без демотажа коллектора.

Со стороны входа к гребенкам может быть подключен редуктор -устройство, защищающее систему от гидравлических ударов. На его встроенном манометре выставляют оптимальное для работы сантехники давление (3-4 атм). Редуктор не допускает превышения этого показателя. Избыточная вода (при большом давлении) сбрасывается по трубам в канализацию.

Если, наоборот, в вашей системе слабое давление и его недостаточно для нормального функционирования некоторых приборов (не любят перепадов давления гидромассажные душевые кабины, джакузи ит.п.), то исправить положение можно, встроив в систему повышающий насос (Vortex, Wilo, Grundfos, DAB и другие). Что касается систем центрального водоснабжения, то установка подобного оборудования должна быть согласована с эксплуатационной организацией. Насос подкачки инсталлируется до водосчетчика.

Внутренний водопровод рационально прокладывать совместно с трубопроводами отопления и горячего водоснабжения. В этом случае трубопровод горячей воды располагают над трубой водоснабжения с целью избежать образования обильного конденсата из-за перепада температур. С этой же целью трубопровод холодной воды на таких участках желательно теплоизолировать. Для предотвращения замерзания водопроводные трубы следует располагать в помещениях с температурой не ниже +2°С. В случае прокладки в помещениях или на участках, где возможно понижение температуры ниже нулевой отметки, необходимо предусмотреть теплоизоляцию трубопровода.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 829 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий