Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Вода со вкусом

21 декабря 2014 - Менеджер
article2261.jpg

По мере загрязнения окружающей среды, планомерного нарушения экологического баланса планеты, на фоне растущих гор бытовых отходов мы, творцы всех этих несчастий, пришли к тому, что пить нам уже нечего, чистой воды мы сами себя лишили напрочь. Хорошо, что хоть дышать пока еще можем без фильтра...
 

Вода когда-то считалась основой жизни, сейчас это правило действует с оговоркой: чистая вода - основа жизни, вода, не прошедшая очистку, - основа для размножения болезнетворных бактерий (в общем-то, это тоже жизнь).

Те родники и колодцы, из которых мы в детстве любили пить вкусную прохладную воду, сейчас лучше обходить стороной. Не осталось в России мест, где вот так запросто можно было бы взять да и попить без опасений за свое здоровье. Виной тому устаревшее оборудование промышленных предприятий, давно уже не способное справиться с задачей очистки стоков, пережившее свой век оборудование городских коммунальных систем, безалаберное отношение к природным ресурсам абсолютно всех. Сами застройщики, которые ищут для строительства своего индивидуально жилья «экологичные» материалы, вкапывают рядом с домом самодельные септики (по сути, те же выгребные ямы), подкладывая себе и своим детям экологическую мину замедленного действия. После пары лет такого соседства даже ягоды с огорода есть нежелательно, не то что пить воду из пробуренной рядом скважины.

Ну и, конечно же, любимое нашими чиновниками сельское хозяйство, где по-прежнему борьба за урожай ведется в костюме химзащиты, несмотря на мировые тенденции, развитие науки и, собственно, все ухудшающееся здоровье граждан нашей страны.

Всем хочется, чтобы вода в доме была чистой, прозрачной и безопасной. Но, к сожалению, в реальности чистота воды в кране может бы гь обеспечена только применением фильтрующих систем.


Прозрачная вода вооруженным взглядом

Качество водопроводной воды зависит от источника водозабора, методов ее очистки на станциях водоподготовки и качества водопроводных сетей, эти же факторы определяют и состав воды, направляемой потребителям. Взять, к примеру, воду в Минске, где имеется два варианта поступления воды: из подземных источников и из систем поверхностного водосбора. В первом случае хлорирование применяют очень редко, но все же бывает, во втором случае хлорируют в обязательном порядке. Все знают, насколько это вредно, в том числе и чиновники, но предложить другой способ очистки воды государство своим гражданам пока не хочет. Вторичное загрязнение происходит еще и по пути к потребителю: из изношенных труб в воду попадает большое количество железа. Вода эта в итоге к питью непригодна, она, скорее, предназначена для технических целей.

Городские системы водоочистки делают все возможное разве что для предотвращения эпидемий, связанных с микробиологическим заражением воды. Но они не в состоянии очистить воду до уровня абсолютной безопасности от свинца, асбеста, ртути, бензина, пестицидов, гербицидов, диоксинов, отходов фармацевтики, промышленных и лакокрасочных химикатов и мн.др.

В сельской местности, где основным источником воды являются колодцы и неглубокие скважины, она нередко загрязнена нитратами, гербицидами, пестицидами, нефтепродуктами, синтетическими поверхностно-активными веществами и тяжелыми металлами. О негативном влиянии всех этих примесей на здоровье человека сейчас пишется и говорится очень много. Поэтому не будем лишний раз перечислять болезни, к которым постепенно приводит употребление неочищенной воды. Эффективно решают эту проблему маленькие системы очистки воды, монтируемые «под мойку»: они снабжают нас чистой водой для питья и приготовления пищи. Но воду мы используем не только для питания. Большинство примесей, находящихся в ней, осложняют ее использование в бытовых целях. Железо, растворенное в воде, постепенно оставляет желтый налет на сантехнике. Соли жесткости образуют труднорастворимые отложения и тем самым выводят из строя бытовую технику - посудомоечные и стиральные машины, систему отопления. При использовании жесткой воды моющие средства плохо пенятся, и даже самые изысканные шампуни и гели для тела не могут радовать в полной мере. Кроме того, при принятии душа вредные примеси, находящиеся в воде, могут проникать в поры кожи и оказывать токсичное действие на организм, не говоря уже о сухости кожи, к которой приводит использование жесткой воды. Да и разве приятно наполнять красивые ванны, джакузи и бассейны желтой мутноватой жидкостью?

Нужно помнить, что органолептические показатели - не самые главные для безопасности воды. Кроме явных загрязнений в воде присутствуют те, которые не проявляются ни по запаху, ни по цвету, ни по вкусу. И это выглядит как ловушка! Если активный хлор пахнет, то его производные - хло-рорганика - не пахнут вообще. Не пахнут также бензольная группа, химикаты, тяжелые металлы и мышьяк. Поэтому «чистая» на вид вода может быть настоящим ядом.

Для того чтобы решить все эти проблемы и получить чистую воду, необходима система водоочистки.


Какую систему очистки воды выбрать

Сегодня рынок насыщен разнообразными системами водоподготовки, работающими по различным принципам. Условно все методы очистки воды разделяют на «накопительные» (сорбционные системы, ионообменные системы, обезжелезиватели, зернистые загрузки и т.д.) и «разделяющие» (мембранные системы).

«Накопительные» системы используются достаточно давно и являются традиционными. Принцип их работы основан на пропускании воды через фильтрующую среду (кварцевый песок, активированный уголь, ионообменную смолу) и взаимодействии этой среды с определенным видом примесей. Так, кварцевый песок используется для снижения мутности, активированный уголь - для удаления органических соединений и газов, ионообменная смола обычно применяется для снижения жесткости, фильтры-обезжелезиватели удаляют железо. Эти системы эффективны при удалении только определенного вида загрязнителей. Но, как правило, возникает необходимость избавиться от разных примесей. В этом случае используется ряд различных по принципу действия установок, и система получается довольно громоздкой.

В процессе фильтрации загрязнения накапливаются в фильтрующей среде, что приводит к необходимости замены фильтров.

Около 40 лет назад начала развиваться принципиально другая технология очистки воды -мембранная технология. Она основана на пропускании воды под давлением через полупроницаемую мембрану и разделении воды на два потока: фильтрат (очищенная вода) и концентрат (концентрированный раствор примесей). Явление самопроизвольного прохождения воды через пленку из слабо концентрированного раствора в более концентрированный было открыто еще в XVIII в. Оно получило название осмоса, а пленка, пропускающая воду, названа мембраной. Явление осмоса лежит в основе обмена веществ всех живых организмов. Благодаря ему в каждую живую клетку поступают питательные вещества и, наоборот, выводятся шлаки. Явление осмоса наблюдается, когда два соляных раствора с разными концентрациями разделены полупроницаемой мембраной. Эта мембрана пропускает молекулы и ионы определенного размера, но служит барьером для веществ с молекулами большего размера. Таким образом, молекулы воды способны проникать через мембрану, а молекулы растворенных в воде солей - нет.

Если по разные стороны полупроницаемой мембраны находятся солесодержащие растворы с разной концентрацией, молекулы воды будут перемещаться через мембрану из слабо концентрированного раствора в более концентрированный, вызывая в последнем повышение уровня жидкости. Из-за явления осмоса процесс проникновения воды через мембрану наблюдается даже в том случае, когда оба раствора находятся под одинаковым внешним давлением. Было установлено, что процесс этот продолжается до тех пор, пока между растворами не установится определенная разница в давлении, так называемое осмотическое давление - сила, под действием которой вода проходит через мембрану.

Обратноосмотические мембраны содержат самые узкие поры и потому являются самыми селективными. Они задерживают все бактерии и вирусы, большую часть растворенных солей и органических веществ (в том числе железо и гумусовые соединения, придающие воде цветность, и патогенные вещества), пропуская лишь молекулы воды, небольших органических соединений и легких минеральных солей. В среднем R0 мембраны задерживают 97-99 % всех растворенных веществ, пропуская лишь молекулы воды, растворенных газов и легких минеральных солей.

Такие мембраны используются во многих отраслях промышленности, где есть необходимость в получении воды высокого качества (разлив воды, производство алкогольных и безагкогольных напитков, пищевая промышленность, фармацевтика, электронная промышленность и т.д.). Использование двухступенчатого обратного осмоса (вода дважды пропускается через обратноосмотические мембраны) позволяет получить дистиллированную и деминерализованную воду. Подобные системы являются экономически выгодной альтернативой дистилляторам - испарителям и используются на многих производствах (гальваника, электроника и т.д.).

В последние годы начался новый бум в мембранной технологии. Мембранные установки стали все больше и больше использоваться в быту. Это стало возможно благодаря научным и технологическим достижениям: мембранные аппараты стали дешевле, возросла удельная производительность и снизилось рабочее давление. Системы обратного осмоса позволяют получить чистейшую воду, удовлетворяющую гигиеническим требованиям и европейским стандартам качества для питьевого водопользования, а также всем требованиям для использования в бытовой технике, системе отопления и сантехнике.

Похожие статьи:

НовостиПуть воды от источника до крана

НовостиЧистая питьевая вода в вашем доме

НовостиWaterboss - фильтры для умягчения и обезжелезирования воды

НовостиСпособы очистки воды

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1061 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий