Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Виды каминов

18 апреля 2014 - Менеджер
article2130.jpg

Если смотреть на отопление своего жилища с практической точки зрения, то очевидно, что есть много удобных и простых способов повысить температуру в холодные зимние дни. Но если абстрагироваться от этого и посмотреть на проблему выбора с эстетической точки зрения, станет очевидно, что никакой радиатор не сравнится с камином.
 

Камины бывают трех видов: классические (дровяные), газовые и электрокамины. Кроме эстетических различий, между ними есть огромная разница по сферам использования.


Дровяные

Камины, работающие на дровах, состоят из топки, дымохода и портала и предполагают тщательную и сложную установку, причем доступна она только для счастливых обладателей частных домов. При этом есть масса ограничений и препятствий для установки в доме дровяного камина. Кого-то смущает высокая цена этой конструкции, кого-то -то, что в процессе эксплуатации придется постоянно пополнять запас дров, выгребать золу и чистить дымоход, кого-то - неэкологичность классического камина. К тому же, как говорят владельцы дровяных каминов и те, кто занялись его установкой, камин - это целая история: проектирование (желательно в процессе проектирования и постройки дома), мучительный поиск хороших мастеров, долгая установка, просушка и масса проблем, с этим связанных.


Газовые

Газовые камины - это более удобная версия классического камина: огонь выходит живым, а не иллюзорным, но при этом в качестве топлива используется природный газ или сжиженный пропан-бутан. Для его установки нужно приглашать газовщиков, которые оценят пригодность вашего жилья к расположению такого камина. КПД газового камина невелик - до половины потенциального тепла уходит, поэтому такой камин выполняет в первую очередь декоративную, а не отопительную функцию.


Электрические

На данный момент электрические камины популярнее традиционных. Электрокамин состоит из двух частей: портала (по сути, это обрамление, декоративная составляющая) и электрической топки. Электрическая топка - это калорифер конверторного или излучающего типа мощностью до 2 кВт, так что электрокамин - это вовсе не декоративная деталь интерьера, он способен обогреть просторную гостиную и тем более спальню. Визуально топки разделяются на два вида: с имитацией горящих углей и с имитацией горящих дров.

Что касается порталов для электрического камина, то их изготавливают из разных материалов и в разных стилях. Это может быть классическое обрамление - строгое или с завитушками, в стиле барокко, или же более мягкое, пасторальное, в стиле ренессанс; может быть портал в стиле кантри - уютный, нарочито грубоватый, словно сложенный из кирпича или растрескавшегося камня; может использоваться и стиль хай-тек -торжество металла и стекла. Портал подбирается к камину в соответствии с размером и выбранным стилем.

Похожие статьи:

НовостиКамин, камину рознь

НовостиУникальная дровяная печь Jøtul F 470

НовостиОгонь для души

Полезные советыСила тяги вашего камина

НовостиЖивой огонь - без дымохода, дыма и золы!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 831 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий