Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

В поисках тепла

23 апреля 2016 - Менеджер
article2479.jpg

Главное требование к жилью не изменилось со времен каменного века и первых пещерных поселений. В доме должно быть тепло. Сегодня греться у костра или подкидывать поленья в печку - удел туристов и жителей неперспективных деревень. Большинство из нас находится в полной зависимости от систем более или менее центрального отопления.
 


Для нашей страны особенно актуален вопрос приборов отопления. Вода в России отличается жесткостью и повышенным кислотным показателем pH, что ускоряет процесс коррозии радиатора. Включение отопительной системы происходит резко и сразу под большим давлением, что ведет к гидравлическим ударам и может вообще вывести устройство из строя. Эти особенности систем отопления диктуют неотъемлемые параметры радиаторов: высокую коррозийную стойкость и повышенное рабочее давление.


Алюминиевые радиаторы   

Алюминиевые радиаторы стали новой вехой в преобразовании отопительных приборов. Они значительно отличаются по внешнему виду от привычных для нас батарей - легкость устройства, важная при транспортировке и монтаже, элегантный внешний вид. Геометрические параметры таких радиаторов способствуют эффективному распределению теплопотоков, а разновидности номенклатуры - различное количество секций - позволяют подобрать радиатор, идеально подходящий для вашего помещения.

Несмотря на то, что этот тип радиаторов разработан с учетом российских условий и считается универсальным, алюминиевые модели все-таки наиболее приемлемы для регионов с хорошим качеством воды.

Такие радиаторы подвержены коррозии, так как сам алюминий - достаточно активный металл. Поэтому, если вы остановили свой выбор на приборе из алюминия, лучше выбрать радиатор с оксидной пленкой, которая образуется на поверхности алюминия и химически неактивна, либо предпочесть покрытие с дополнительной антикоррозионной подготовкой, применяемое некоторыми производителями.


Стальные радиаторы   

Стальные панельные радиаторы предназначены в основном для индивидуальных систем отопления - в этом их недостаток и в то же время преимущество. С одной стороны, их непозволительно устанавливать в центральные системы отопления. С другой - они имеют массу достоинств использования, если у вас офисный, складской или развлекательный центр, где отопление проходит через теплообменный узел. Стальные панельные радиаторы обеспечивают существенную экономию расхода электроэнергии за счет низкой инертности, позволяющей им быстро остужаться и нагреваться, а большая площадь панелей обеспечивает высокий уровень теплоизлучения.


Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы удачно сочетают лучшие свойства секционных алюминиевых и трубчатых стальных радиаторов.

Их основными преимуществами являются повышенная стойкость к коррозии и высокое рабочее давление. Коррозийная стойкость обеспечивается за счет применения стали, препятствующей контакту теплоносителя с алюминием, а использование стали в вертикальном коллекторе делает радиаторы устойчивыми к гидравлическим ударам. Также данный вид радиаторов имеет небольшой объем теплоносителя, позволяющий мгновенно реагировать на команды термостата, а значит, быстрее обеспечивать комфортный режим отопления. Сочетая в себе надежность, долговечность и высокий уровень теплоотдачи, биметаллические радиаторы обладают еще и изящным дизайном.

Единственной причиной, по которой биметаллические радиаторы менее распространены, является их высокая стоимость, но этот «недостаток» весьма закономерен при всех существующих преимуществах.


Чугунные радиаторы   


Чугунные радиаторы - самые стойкие. Они практически невосприимчивы к плохому качеству воды, а значит, наиболее оптимальны для российских условий.

Эти традиционные российские устройства благодаря конвекции и излучению тепла имеют равномерный нагрев и признаны наиболее эффективными. Только их внешний вид долгое время значительно уступал эстетическим преимуществам других радиаторов и повлиял на стремительное снижение позиций в «рейтинге лучших».

В угоду как ценителям надежных источников тепла, так и совершенству дизайна отопительных приборов в целом чугунные радиаторы стали дополняться декоративными изысками: например, они покрываются лаком и расписываются в духе классического «дворцового» стиля, или в напольном исполнении дополняются не свойственными ранее изящными ножками.


Водяной полотенцесушитель Обогрев в ванной комнате   


Трансформация привычной батареи в настоящую art-технику началась с трубчатых радиаторов, так называемых полотенцесушителей. Сейчас на рынке можно найти большой ассортимент разных конструкций этого типа: угловые, криволинейные, овальные и круглые. Основная функция, возложенная на эти устройства, - сушка полотенец — позволила сохранить первоначальный вид дизайн-радиаторов: они чаще всего остаются лестничного типа, лишь изгибы трубок могут иметь разные формы и составлять, тем самым, разную композицию. Подобные изделия отличаются прекрасными внешними данными и способны надежно и долго работать, но к центральной системе ГВС эти приборы можно подключать только через двухконтурный адаптер-теплообменник — так называемый «посредник». Если по каким-то причинам труба лопнет, это исключит возможность потопа, так как объем теплоносителя составляет всего несколько литров.

Если принять во внимание капитальные затраты, а также эксплуатационные расходы за весь срок службы, самый недорогой отопительный прибор для ванной комнаты -это водяной полотенцесушитель, который можно подключить к циркуляционному трубопроводу системы горячего водоснабжения. Лучше выбрать изделия из латуни, меди, нержавеющей стали, так как они меньше подвержены коррозии.

Дороже обойдется электрический полотенцесушитель, не связанный с системой ГВС, — он позволяет отапливать ванную даже в сезон летних отключений горячей воды. Чаще всего подобные приборы оснащаются нагревательными элементами — тэнами, мощность которых сопоставима с мощностью бытовой лампы накаливания (60-100 Вт). Большинство моделей снабжено терморегуляторами и пультами управления.

Если в сушке нуждаются не одно-два, а гораздо больше полотенец, целесообразнее приобрести электрический полотенцесушитель-конвектор. Приборы этого типа всегда оснащаются мощным тэном (1-2 кВт), встроенным вентилятором и внешне напоминают сушилки для рук. Чтобы минимизировать затраты на эксплуатацию и решить проблему летних перерывов в подаче горячей воды, логично установить комбинированный полотенцесушитель, который абсолютно идентичен своим водяным «коллегам»; кроме того, в комплект поставки входит нагревательный тэн.

Похожие статьи:

НовостиДополнительное тепло

НовостиОтопление по моде

Рейтинг: 0 Голосов: 0 418 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий