Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Устройство системы отопления

article1736.jpg

Система отопления загородного дома, в большинстве своем, достаточно сложное инженерное сооружение.

При подборе оборудования и его монтаже требуются квалифицированный инженерный расчет и качественно проведенные монтажные работы.


Устройство системы отопления лучше производить в весенне-летний период, при приближении отопительного сезона потребность в таких работах возрастает, что может обернуться для вас лишними затратами. При выборе отопительного оборудования необходимо руководствоваться сразу несколькими условиями. Во-первых, нужно определиться с тем, какое топливо вы будете использовать при отоплении дома, во вторых, приблизительные потребности в затратах тепла на отопление и горячее водоснабжение, также необходимо определить дополнительные затраты тепла, например, на использование теплого пола.


Устройство системы отопления начинается с отопительного котла


Все современные котлы можно разделить по двум основным параметрам - используемому топливу и настенной или напольной комплектации. Настенные котлы предназначены для отопления средних и небольших по площади домов, примерно до 350-400 кв. м, и комплектуются всем необходимым, в зависимости от модели, сопутствующим оборудованием. Напольные котлы - более мощные и предназначены для отопления и горячего водоснабжения коттеджей большой площади, порой со вспомогательными сооружениями. Сопутствующее оборудование для комплектации системы отопления для этих котлов, в отличие от настенных котельных, приобретается дополнительно. Выбор типа топлива зависит от подведенных к участку коммуникаций и ваших предпочтений.

По данным статистики, почти половина котлов индивидуальных собственников в России питается газовым топливом, 30% - дизельным топливом, около 10% - электричеством и не более 5% - твердым топливом. Получается, что газовые котлы преобладают над остальными. А в связи с тем, что спрос на газовые котлы велик, рынок насыщен разными типами и моделями газовых котлов. Поэтому стоит разобраться: какой котел лучше выбрать и как правильно и безопасно его эксплуатировать.


Для начала необходимо еще при проектировании дома выбрать место установки котла, при этом следует руководствоваться нормативно-правовыми документами, а именно СНиП Н-35-76 «Котельные установки» и сводом правил по проектированию СП 41-104-2000. Они содержат все основные требования и нормы организации работы таких систем.


Выбор газового котла индивидуального отопления лучше доверить специалистам. Но это не значит, что потребитель не должен знать простых правил и критериев подборки газового котла. Эти правила не заменяют собой проектные расчеты специалистов, но помогут уберечься от грубых ошибок:
 

  • Мощность котла для обогрева жилья разумно сочетать с мощностью для подогрева воды;
  • Двухконтурные котлы (горячая вода подготавливается во вторичном теплообменнике или втором контуре теплообменника) дешевле, чем бойлерные, но бойлерные намного удобнее в эксплуатации;
  • Нет никакого смысла покупать котел с большим запасом мощности, желательно, чтобы запас мощности был равен 30%;
  • Настенные котлы с закрытой камерой сгорания и «коаксиальной» трубой (дым на улицу, воздух для горения с улицы) производятся с мощностью от 14 до 45 кВт. Но существует возможность объединения подобных котлов в каскад мощностью до 500 кВт;
  • Желательно чтобы котел имел датчик наружной температуры, чтобы в зависимости от погоды автоматически регулировалась температура в помещении; 
  • Желательно наличие у газового котла функции самодиагностики;
  • Использование конденсатных настенных котлов рекомендуется и оправдывает себя лишь в случае использования в помещении системы «теплый пол»; 
  • В простых системах отопления, состоящих из одного-двух контуров отопления, предпочтительно применять настенный котел, в более сложных - напольный, Теплообменник для настенных котлов изготавливают из меди, а для напольных - из стали либо чугуна; 
  • Если в вашем районе часто отключают электроэнергию, то необходимо использовать специальные преобразователи, обеспечивающие автономную работу отопительного котла до трех суток;
  • Котлы европейских производителей с европейским и российским сертификатами соответствия, абсолютно безопасны для человека и имеют все необходимые уровни защиты от внешних неблагоприятных факторов, особенно от проникновения газов в помещение;
  • При выборе котла следует учесть рекомендации, данные оборудованию именно в этом регионе, и компании с обученными инженерами системы сервиса.


Для котельной необходимо выделить помещение площадью не менее 4 квадратных метров. Высота потолков - 2,5 метра и более, а внешняя дверь должна иметь ширину не менее 0,8 метра. Для естественного освещения и притока свежего воздуха помещение должно иметь окно. Для улучшения тяги и исключения задувания при проектировании и строительстве следует выводить верхний срез дымохода выше конька крыши. Сечение дымохода зависит от типа устанавливаемого оборудования. Котлу с открытой камерой сгорания мощностью до 30 кВт необходима труба диаметром как минимум 130 мм, при увеличении мощности до 40 кВт диаметр трубы увеличивается до 170 мм. Также в котельной обязательно должны присутствовать в верхней части помещения канал естественной вентиляции и размещенный на отдельном автомате источник электропитания. По пожарным нормам, действующим сейчас в России, котельная должна быть оборудована газоанализатором, сообщающим об утечках, в связке с электроклапаном для отключения подачи топлива в экстренной ситуации. Все оборудование должно проверяться не реже раза в год газовыми специалистами в целях снижения вероятности появления экстренных ситуаций.


Просчитать необходимую мощность газового котла необходимо еще на этапе проектирования, поскольку от мощности зависит множество параметров инженерных систем. Обычно мощность рассчитывают 1 кВт на 10 кв. м при высоте потолка 2,5 метра. Для дома жилой площадью 100 квадратных метров необходим котел мощностью не менее 10 кВт. Следует учесть, что на нагрев водопроводной трубы расходуется порядка 25% мощности. Эти расчеты очень приблизительны и не всегда могут оправдать себя на практике, поэтому рекомендуется обращаться к специалистам, которые просчитают все возможные теплопотери дома и подберут соответствующее оборудование.


ПеллетыПеллеты как альтернатива

Однако не все районы газифицированы, а участок в таком уголке уже куплен, и дом построен. В качестве альтернативы системам на газе, жидком топливе и угле предлагаются популярные в Европе автоматизированные отопительные системы на пеллетах (древесных топливных гранулах). Топливные гранулы (пеллеты) - это цилиндрические прессованные отходы деревообработки (опилки и стружка хвойных пород дерева). Прессуются опилки под давлением около 300 атм., без каких-либо добавок и клея.


Пеллетная горелка устанавливается в уже существующее отверстие подачи топлива в котел или взамен существующей горелки. Время монтажа составляет несколько часов. Если вам надоест топить пеллетами или по каким-либо причинам у вас их не окажется вовремя, то можно просто демонтировать горелку и вернуться к отоплению на угле.


Из опыта эксплуатации и монтажа пеллетных горелок специалисты заключают, что горелки совместимы с большинством отече-ственых и зарубежных котлов. Некоторые зарубежные модели выпускаются с установочными местами под пеллетные горелки, таким образом, возможно использовать один котел для работы на нескольких видах топлива.


Пеллеты можно использовать в обычных твердотопливных котлах и печах, просто вручную насыпая их на колосники. Есть некоторые тонкости, такие, например, как замена колосников на колосники с меньшими размерами отверстий, чтобы пеллеты не проваливались, контроль за подачей воздуха (заслонкой), чтобы пеллеты горели эффективней, и контроль за температурой. Пеллеты горят гораздо эффективнее, чем дрова, и быстрее нагревают котел.


Следует также обратить пристальное внимание на выбор сервисной службы: во-первых, это люди, которые будут доставлять и настраивать пеллетный котел первый раз, и дальнейшая эксплуатация котла во многом будет зависеть от них. А во-вторых, в случае поломки они будут менять или чинить оборудование. Выбирайте проверенные фирмы, по рекомендации друзей и авторитетных изданий. В дополнение к отопительным котлам используются электрические системы, либо теплый пол, когда прокладывается нагревательный электрический кабель, либо электроконвекторы.


Преимущества использования пеллет

Экологичность

Отсутствует специфический запах, как, например, при отоплении углем или соляркой, дым при горении пеллет практически бесцветен. Шлаковых отвалов, подлежащих вывозу, нет, так же как и «таблицы Менделеева» на окружающих площадях.


Статус

Место хранения пеллет выглядит гораздо эстетичнее, чем угольная яма, и, помимо этого, возможно использование данного объема для других целей в летний период.


Автоматизация

Автоматическая система горелки сама регулирует подачу топлива. Различные режимы и реакции поведения системы (снижение температуры, день-ночь и так далее) программируются. Можно подключить функцию уведомления по мобильному телефону.

Похожие статьи:

НовостиЦветок от экологов

СтроительствоОтопление загородного дома

НовостиТепловой насос - энергия природы

Полезные советыВыбираем отопительный котел

НовостиАльтернативное тепло

Строим самиСтроительные аспекты экономии энергии

Полезные советыАлгоритм выбора отопительного котла

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2606 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий