Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Унитаз с бачком: варианты и особенности монтажа

28 августа 2016 - Менеджер
article2556.jpg

Практически все модели этого прибора изготавливаются из санкерамики. Конструктивные отличия - в расположении смывного (сливного) бачка и устройстве выпуска.
 

Бачок компакта крепится к корпусу унитаза или встраивается с помощью системы инсталляций. Моделей - масса, и все привлекательны удобством ремонта, взаимозаменяемостью узлов. Моноблок выглядит элегантней, но популярность его ниже. Почему? Во-первых, высокая цена, а во- вторых, при повреждении надо менять и бачок, и унитаз.

Выпуск унитаза - это труба, с помощью которой он присоединяется к канализации.

Выпуск бывает горизонтальным (прямым), косым (под углом примерно 45s) и вертикальным (выход в пол). В первом и во втором случаях он присоединяется к канализационной трубе, выходящей из стены, в третьем - к трубе, выходящей из пола.

По принципу действия сливного механизма бачки бывают двух классов: вытяжные (дернуть шток вверх или вниз; старые недорогие модели) и нажимные (утопить кнопку или переключить клавишу).

Выбирая унитаз, учитывайте и другие параметры.

Нагрузка.
Речь о том, есть ли в доме очень полный человек. Если да, то нагрузка на унитаз будет солидной, и надо купить удлиненный прибор.

Простота ухода. Некоторые современные модели благодаря передовой технологии имеет грязеотталкивающую поверхность (указано в сертификате).

Бесшумность работы. Конечно, полной звукоизоляции достичь не удастся, но в некоторых швейцарских изделиях, к примеру, внутреннюю арматуру дополняет специальная трубка с винтом. Вода словно «закручивается» по винту и таким образом плавно, практически бесшумно стекает в трубку. Модернизированы и многие отечественные модели: если раньше унитазы выпускались с боковой подводкой воды, то теперь применяется нижняя подводка - практически бесшумная.

Объем бачка. По нашим нормам объем бачка должен быть в пределах 6,5-9 л. Объем же некоторых импортных моделей не превышает 4 л. Значит, фекальные и другие стоки могут отводиться не полностью, а это грозит засорением канализации (кстати, в коммуникациях частных домов общий напор стоков незначителен).

Экономичный слив. Спусковая клавиша состоит из двух секторов, и каждый сливает разное количество воды: 6 л - справа, 9 л - слева. Эта функция экономит в год более 12 000 л воды и, соответственно, уменьшает нагрузку на очистные сооружения (что весьма актуально для частного дома, коттеджа). А есть такая стопорная клавиша с пружиной, которая в любую секунду может прекратить слив. Среди вариантов клавиши - пневматическая кнопка для дистанционного управления сливом на расстоянии до 1,5 м.

сантехникаДополнительные функции.
Эти удобства известны у нас с недавних пор: подогрев сиденья, встроенное биде, сенсорное управление... Другие функции превращают домашний клозет в чудо инженерной мысли (у японских фирм). Просто посидеть в «укромном уголке» уже недостаточно: унитаз развлечет вас музыкой, измерит температуру и давление, сделает экспресс- анализ отходов жизнедеятельности и даже распечатает с дисплея результаты анализа... О цене такого унитаза мы умолчим.

Вам придется выбрать и цвет. Если откажетесь от традиционного белого, выбирайте такой, чтобы гармонировал с колером настенной облицовки, ванны, умывальника. Но бывает неожиданное решение «за» за какой-то резко контрастирующий оттенок.

Монтаж «деликатных» приборов имеет характерные особенности. Встраиваемый бачок если не замуровывается в капитальную стену, то крепится к направляющим профилям при сухом строительстве (например, к перегородке из гипсокартона). На некоторых моделях бачков наклеена специальная сетка, благодаря которой раствор плотно «держит» пластмассовый корпус. Несомненный плюс таких изделий - их малая толщина (всего 90 мм); монтаж получается очень компактным. Удобна подводка воды к бачку - и сверху, и сзади.

Теплоизоляция препятствует образованию конденсата и приглушает звук при смыве. Сливной клапан диаметром около 32 мм используется также для дренажа, который необходим во избежание перелива при неисправности поплавка. Перелив, как мы знаем, ведет к потопу. При необходимости можно «заглянуть» внутрь бачка через отверстие для кнопки слива и заменить негодный элемент конструкции без врезания в стену.

Еще полезный совет. Одновременно с установкой контролируйте с помощью уровня горизонтальность расположения унитаза.


ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УНИТАЗ

Находка для требовательного и состоятельного домовладельца. Прибор совмещен с биде, может быть напольным и подвесным, но не встроенным в стену, так как электрическая «начинка» нуждается в регулярной профилактике. Унитаз имеет надежную изоляцию - керамический корпус помещен в пластмассовую «обшивку». Кнопки двух пультов управления регулируют напор и температуру воды, включают фонтанчик биде. Кроме того, функции вентилятора и фена позволяют обойтись без туалетной бумаги. Специальную емкость в бачке можно заполнить препаратами для ароматерапии или лечебной процедуры.


унитах и бидеПИССУАР

Известная чешская компания предложила абсолютно новое изделие: керамический писсуар с радарными датчиками. Принцип их действия основан на измерении вибраций, создаваемых струей жидкости при падении в писсуар. Система фиксирует только колебания, длящиеся определенный отрезок времени, после чего происходит автоматический смыв. Через 6 часов после последнего срабатывания автоматически осуществляется гигиеническое ополаскивание чаши. Система может быть встроена в стену (т.н. «антивандальный» вариант).

Для работы используется безопасное напряжение 24 В.


БИДЕ

В средневековой Франции так называли маленькую верховую лошадку (bidet). Затем это слово перешло на небольшую ванну, которую устанавливали на подставке (иногда с точеными ножками), чтобы можно было мыться, словно сидя верхом. Ванночки делались из бронзы, серебра, фарфора. Рейтинг популярности этого «удобства» у нас стремительно растет. Биде - компактная ванночка, снабженная кранами горячей и холодной воды и специальным регулируемым изливом. Если для личной гигиены нормального здорового человека биде желательно (а на Западе оно известно уже лет пятьсот), то для больного либо человека с ограниченными физическими возможностями оно просто необходимо. Советуем приобретать биде в комплекте с унитазом: так вы подчеркнете единый стиль и единую цветовую гамму.

Кроме классического биде вам могут предложить электронную крышку-биде. Она легко устанавливается на обычный унитаз, имеет подогреваемое сиденье, 2 выдвижные насадки - для женской и мужской гигиены, функции энергосбережения, осушения и массажа, фильтр для очистки и стерилизации воды. Вы не ощутите неприятных запахов - их устраняет функция озонирования воздуха. Крышка снабжена бесшумной (инерционной) системой опускания. И еще чудесная функция: биде работает, когда на нем сидят, и автоматически отключается, когда встают.

Западноевропейская новинка - крышка- биде, подключаемая только к холодной воде. Сама крышка толще, ведь в ней смонтирован нагревательный элемент. Теперь для пользования биде есть автономное горячее водоснабжение.
 

Похожие статьи:

Полезные советыМонтируем унитаз

НовостиБиде: от моды к привычке

Рейтинг: 0 Голосов: 0 220 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий