Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Умный дом: и приятно, и полезно

28 июня 2014 - Менеджер
article2182.jpg

Понятие «умный дом» несмотря на то, что давно присутствует в лексиконе как застройщиков, так и проектировщиков, до сих пор вызывает немало споров и сомнений. Одни считают, что это бесполезная и дорогая штука, другие уверены, что за такими системами будущее.
 

В нашей стране, вероятнее всего из-за хронической нехватки денег у населения, понятие «умный дом» из некого системного превратилось в набор несложных функций. Пара датчиков движения, автоматика котла, сигнализация - и мы уже называем свой дом «умным». Однако на деле гораздо сложнее. «Умный дом» - это некая законченная, концептуально целостная конструкция, которая позволяет, с одной стороны, получать максимум удовольствия от жизни в доме (либо квартире), а с другой - сэкономить энергоносители.

Начнем с наиболее простых и понятных функций. Одна из них - контроль над освещением. С помощью системы управления становится возможным контролировать - включать, выключать, регулировать яркость - каждый источник света во всех помещениях, независимо оттого, где располагается светильник и какого он типа. Т.е. можно не вставать с кровати, чтобы выключить свет, возвращаясь в темноте от выключателя к постели. Из своей спальни можно выключить свет в детской или во всем доме. Или оставить ночное приглушенное освещение в коридорах. С помощью такой системы можно управлять освещением практически из любого места, даже находясь далеко от дома. Если поставить датчик движения - свет включится, как только приоткроется одна из дверей в комнаты или на лестничную площадку. Свет может включаться и выключаться в заранее заданное время. А в коттедже с помощью установленных на улице датчиков, обнаруживших перемещающийся объект, включается наружное освещение и передается сигнал об обнаружении объекта.

Главное здесь правильно выбрать функции, то есть поставить именно то, что будет необходимо - не забыть важное и не заплатить за лишнее. В строящемся доме правильно решить эти вопросы очень сложно, в нем надо пожить, чтобы почувствовать необходимость в той или иной функции. В то же время производить монтаж систем гораздо удобнее, да и дешевле в еще недостроенном доме. Вот и получается, что вопрос планирования оказывается очень важным и требует неспешного обстоятельного подхода.

жалюзи в домеСпецификой «умных домов», устанавливаемых в нашей стране, является ориентация на комфорт проживающих в здании людей. К счастью возможностей в этом направлении масса. «Мозг умного дома» позволяет одним нажатием включать не отдельно взятый прибор (лампочку, кондиционер и т. д.), а задавать приятную для владельца в данный момент среду. Именно поэтому в «умных домах* выключатели обычно не включают или выключают свет, а активируют так называемые сцены. Примером может служить сцена «просмотр ТВ», при активации которой в комнате устанавливается комфортная температура, закрываются шторы, включается приглушенное освещение и телевизор. Такие сцены могут быть сформированы для любой комнаты с учетом индивидуальных пожеланий хозяина. Большим спросом пользуются сцены, позволяющие нажатием одной кнопки при выходе из дома выключить все освещение и электроприборы, перевести систему отопления в экономный режим, а при возвращении также одним нажатием включить все обратно. Ведь именно такие приятные мелочи, как следование приглушенного света за хозяином, когда тот ночью выходит из своей спальни, делают проживание поистине комфортным.

Как видим, для систем управления домом можно писать своеобразные сценарии. Если речь о загородном доме, то в них можно включать автоматический нагрев и осушение крыш и транспортных въездов, крыльца и дорожки, ведущей к калитке. По сигналу с мобильного телефона к приезду хозяев в коттедже прогреется сауна. А если придут гости, дом обеспечит дополнительное кондиционирование и проветривание.

Системы «умный дом» обеспечат своевременный полив комнатных растений или газона. Полив осуществится с учетом влажности грунта и требований различных растений. Поставив датчики в зимнем саду, можно быть спокойным - дом будет контролировать влажность, освещенность и температурный режим по зонам сада, чтобы все растения в нем замечательно выглядели. Аквариумные рыбки тоже будут комфортно себя чувствовать под присмотром дома. Вовремя будет подан корм, включится подача кислорода и свет.

В постоянной боевой готовности будут находиться и охранные системы, отправляя на пульт наблюдения сигнал о пожарной опасности. А при несанкционированном вторжении система отправит сигнал не только на пульт охранных структур, но и на телефон хозяина. Отправка голосового сообщения на указанный хозяином телефон произойдет и в случае протечки воды, утечки газа или, например, задымления. Если номер занят или не отвечает, система набирает следующий заданный номер. При вторжении может автоматически включиться видеозапись. Охранная система при поступлении сигнала о приходе хозяев может включить освещение и приборы на кухне, кондиционеры и музыкальный центр. Возможна определенная реакция на приход детей, например будет воспроизводиться аудиовидеопослание от родителей, а при приходе обслуживающего персонала - указания хозяев.


НАДЕЖНОСТЬ СИСТЕМЫ

Конечно, ключевой момент-надежность «умного дома». Кардинально разными в плане надежности являются два подхода. Первый - это построение «умного дома» с распределенной логикой. В этом случае каждый прибор дома является «умным», поэтому в случае отказа одного из компонентов нарушается только функциональная часть, за которую отвечал этот компонент (например, при поломке термостата в спальне невозможно будет регулировать температуру только там, а остальная часть системы будет работать в прежнем ритме). Второй подход - это «умные дома» с центральным логическим контроллером. При этом все логические и управляющие операции осуществляются единым прибором, «мозгом» системы. Поэтому в случае выхода из строя этого компонента перестает работать вся система. Правда, необходимо отметить, что в этом случае не происходит никаких хаотичных включений приборов, а просто система «замирает», сохраняя возможность включения всех приборов в ручном режиме.

Системы первого типа считаются наиболее надежными, однако стоимость каждого из компонентов в несколько раз превышает стоимость аналогичного оборудования 2-го типа. Важно отметить, что «умные дома» как с распределенной, так и с центральной логикой широко распространены в западном мире не только в частных и офисных застройках, но и в учреждениях здравоохранения, что говорит об их высокой надежности. В среднем срок службы каждого отдельного элемента «умного дома» превышает 10 лет.

Отдельно стоит сказать о возможности управления системой по средствам интернета. Безусловно, это очень удобно. Однако, даже при высокой степени надежности и защищенности таких операций, сохраняется реальная опасность того, что сериал под названием «Ваша частная жизнь» будет регулярно просматриваться парой-тройкой любознательных хакеров.


система умный дом

Похожие статьи:

НовостиУмный дом - управление квадратными метрами

НовостиВаш дом может поумнеть

НовостиУМНЫЙ ДОМ: И ПРИЯТНО, И ПОЛЕЗНО

Рейтинг: 0 Голосов: 0 883 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий