Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Угловые мойки

4 июля 2016 - Менеджер
article2528.jpg

При установке кухни, спланированной в виде латинской буквы «L», актуальным становится выбор угловой конструкции мойки.

Выбирая угловую модель мойки, нужно учитывать те же параметры, что при покупке обычной линейной конструкции: размеры кухни, ее стиль и, конечно, состав семьи. Также необходимо верно определить такие важные параметры, как материал, из которого выполнена мебель, ее цвет, форма, размер, глубина, количество чаш и их местоположение (справа или слева), наличие крыла, аксессуаров. Самое главное - не сложность конструкции, а ее функциональность и продуманность. Но в любом случае мойка нужна вместительная, устойчивая к высоким температурам, способная противостоять воздействию различных едких средств, а также случайных ударов. От всего этого у любого голова пойдет кругом! Попробуем разложить все по полочкам и определиться с выбором еще до выхода из дома.


Будь в форме!


Начнем «разбор полетов» с формы и размера мойки. Здесь основной ориентир - количество человек в семье и площадь места, которое можно выделить под конструкцию в кухонном пространстве. На рынке имеется много вариантов, начиная от мини-моделей (30x30 см) с одной емкостью и заканчивая двух- или даже пятичашечным «моечным комплексом» длиной до 180 см. Угловые мойки, как правило, состоят из двух прямоугольных чаш, расположенных под углом 45°. Часто встречается сочетание чаш разных форм (прямоугольной и треугольной, круглой или овальной) и размеров (от «малышки» 10x10 см до «гиганта» 90x90 см). Полуторной называют модель с двумя емкостями: большой (для мытья посуды) и маленькой (для размораживания мяса или сушки и мытья овощей).

Угловые модели есть в ассортименте всех брендов, занимающихся выпуском кухонных моек: Alveus (Словения); Blanco, Schock, Systemceram, Teka (все - Германия); Franke (Швейцария); Herbau (Франция); Kohler (США); Reginox (Нидерланды); Telma (Италия); Ukinox (Турция).

При необходимости экономии всегда можно установить не специальную угловую мойку, а простую модель с одной чашей любой формы. Но стоит понимать, что такая конструкция не позволит одновременно размораживать продукты, сушить и мыть посуду, соблюдая гигиенические нормы. Да и внешний вид вашей кухни несколько упростит.

угловая мойкаКак показывает практика, при равном объеме круглые чаши по сравнению с квадратными оказываются немного вместительнее (поскольку большинство посуды, укладываемой в них, имеет такую же форму). Зато прямоугольные конструкции дают возможность рациональнее использовать отведенное для них место.

Выбирая модель, важно определить не только ширину или диаметр, но и глубину чаши. При этом имеет значение радиус закругления между дном и боковой поверхностью. Чем он меньше, тем вместительнее мойка. Ширина «раковины» стандартной одинарной конструкции для подстолья шириной 60 см -приблизительно 40 см, а глубина - 17-20 см. Встречаются модели, глубина которых меньше (около 16 см) или больше (22 см). Если вы любите готовить в объемной посуде (например, в сковороде-вок) или часто пользуетесь противнями, то чтобы мыть их, вам потребуется вариант с более широкой и глубокой чашей.

В мойке может быть одно крыло (сушилка) справа/слева либо два крыла по обе стороны чаши. Это крайне нужный функциональный элемент. На него можно ставить горячие сковороды или кастрюли, вымытую или грязную посуду, класть для сушки чистые овощи. Поверхность крыла оборудована специальными желобами, по которым вода стекает в чашу или в специальное сливное отверстие, подсоединенное к канализации. Это позволяет использовать сушилку для размораживания продуктов, когда чаши заняты. На размещение этой плоскости накладывают существенные ограничения планировка и размеры кухни, расположение водопроводных и сливных труб. Если же выбор определяют исключительно личные предпочтения, правшам лучше остановиться на правостороннем варианте, а левшам, соответственно, на левостороннем.

Большую роль играет жесткость конструкции мойки. Например, тяжелые смесители массой до 6,5 кг не рассчитаны на установку даже в толстостенные модели из нержавеющей стали. Они предназначены для чаш из камня или композитных материалов.

Эксплуатационные качества (прочность, термостойкость, устойчивость к механическим и химическим воздействиям) и цена продукции в значительной степени определяются материалом, из которого она выполнена. Сегодня рынок предлагает угловые мойки трех основных разновидностей: из нержавеющей стали, композитные (гранитные) и керамические.


угловая мойкаСверху или внутрь?

По способу установки все мойки делятся на накладные (модульные) и встраиваемые (врезные или интегрированные).

Первые надевают сверху на отдельно стоящую тумбу вместо столешницы и закрепляют с помощью специального комплекта крепежей. Такой способ установки в эпоху встраиваемых кухонь применяют нечасто. А в сочетании с угловыми мойками вообще используют крайне редко.

Врезные модели - самый популярный вариант. Их применяют в кухнях, компонуемых под общую столешницу, выполненную из любого материала. Преимущество таких чаш -легкая установка. В столешнице вырезают отверстие необходимой формы и вставляют в него мойку. Стыки обрабатывают уплотнительной лентой и силиконовым герметиком. Для встраиваемых изделий не требуется высокоточная обработка отверстия в столешнице, поскольку при монтаже его кромку перекрывает кант мойки и она становится невидимой.

Однако при встраивании раковины в столешницу между ними неизбежно образуется перепад высоты, и вокруг бортика постепенно скапливается грязь, которую трудно удалять. Эту проблему призваны решить так называемые интегрированные мойки - модели, предназначенные для установки в один уровень со столешницей. Таким образом получается единая рабочая поверхность, которую проще содержать в чистоте, да и работать на ней гораздо удобнее. Для такой чаши необходима безупречно ровная кромка выреза в столешнице, особенно если последняя выполнена из камня (искусственного или натурального). Интегрированные мойки должны быть установлены без зазоров и неровностей, прилегать к поверхности мебели плотно и с надежной герметизацией.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 357 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий