Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Теплый пол и не только

article1772.jpg

Электрообогрев пола способен сделать дом уютным и теплым. Однако с помощью этой системы можно прибавить немало комфорта также снаружи дома.

Основной элемент любой системы электрообогрева — электрический греющий кабель. Все нагревательные кабели делятся на 2 группы — резистивные, с постоянной выделяемой мощностью, и саморегулируемые, с изменяемой выделяемой мощностью.


РЕЗИСТИВНЫЙ КАБЕЛЬ

Работа резистивных кабелей основана на принципе нагревания проводника, по которому пропущен электрический ток. Нагревательная жила с определенным постоянным погонным сопротивлением заключена в специальную термостойкую изоляцию, чтобы обеспечивать механическую защиту, электро- и пожаробезопасность. Поверх этой изоляции проходит коаксиальный экран для заземления и слой внешней влагостойкой изоляции, защищающей от механических повреждений. Применение резистивных кабелей — простой, надежный и недорогой способ для создания любой нагревательной системы. Их можно заливать бетонной стяжкой, засыпать песком и фунтом, укладывать на воздухе и под теплоизоляцию на трубопроводах. Но они не должны соприкасаться и пересекаться между собой. При использовании резистивных кабелей в системе используют специальную терморегулирующую аппаратуру, которая поддерживает необходимый температурный режим системы и защищает кабель от перегрева.


Применение саморегулирующих кабелей

Применение саморегулирующихся кабелей позволяет упростить проектирование и монтаж систем антиобледенения водостоков.

 

САМОРЕГУЛИРУЕМЫЙ КАБЕЛЬ

Совершенно иначе устроен саморегулируемый греющий кабель. Между двумя металлическими проводами, которые находятся под напряжением, расположена токопроводящая полоска (матрица) из углеродосодержащего композита. Именно она служит источником тепла. Кабель заключен в изоляцию и заземляющую обмотку. Электрическое сопротивление материала матрицы существенно зависит от температуры, в результате чего на более нагретых участках кабеля ток уменьшается, и выделяется меньше тепла Поэтому саморегулируемый кабель в принципе не перегревается.


Другое преимущество такого кабеля в том, что укладывать можно кусок любой длины, а максимальная длина может достигать сотен метров Кроме того, даже если часть углеродистой матрицы разрушится, остальные будут продолжать работать. Только короткое замыкание между металлическими проводами выводит такой кабель из строя. Системы обогрева различного назначения, основанные на саморегулируемом кабеле, исправно работают довольно длительное время.

 

ПОДОГРЕВ ДОРОЖЕК И ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДОК

Обледенение дорожек, крыльца, а также въезда для машины может быть весьма небезопасно. Однако прежде чем приниматься за электротехнические расчеты, нужно узнать максимальную электрическую мощность, выделенную на ваш участок. Если у вас есть хотя бы несколько «запасных киловатт», можно смело браться за дело.


Для создания эффективно работающей системы необходимо в зависимости от материалов и конструкции обогреваемой поверхности закладывать от 250 до 400 Вт/м2. При бюджетном решении применяют резистивный кабель. На основание укладывают нагревательный кабель с определенным шагом, соответствующим требуемой мощности, или готовый мат, по ширине равный средней автомобильной колее. Применение термостата с датчиками температуры и влажности обеспечит оптимальную работу такой системы. Поверх бетонной стяжки с уложенным греющим кабелем также можно положить слой асфальта. При отсутствии бетонной стяжки для асфальтовых дорожек существует специальный греющий кабель постоянного сопротивления с минеральной изоляцией, предохраняющей кабель от горячего расплавленного асфальта.


Использование саморегулируемого кабеля дороже, но проще в установке и эффективнее по потреблению электроэнергии. Такой кабель закладывают в бетонную стяжку или в песок.

 


Нагревательные кабели

Нагревательные кабели, установленные как на краях кровли, так и в водостоке, помогут полностью побороть наледь.

 

ЗАЩИТА ВОДОСТОЧНЫХ СИСТЕМ

Желоба и водосточные трубы тоже можно защитить от обледенения с помощью системы электрообогрева. Задача состоит в том, чтобы предотвратить образование сосулек и ледовых пробок в водостоке. Антиобледенительная система, выполненная на основе саморегу-лируемого кабеля, наиболее проста в установке и эксплуатации, надежна и будет работать при любых условиях. Также с этой целью используют специальный резистивный кабель. Его применение обходится дешевле, но требуется периодическое обслуживание системы. Можно, конечно, включать и выключать антиобледени-тельную систему вручную, но наиболее удобно и эффективно установить автоматический терморегулятор с комплектом датчиков температуры и влажности, расположенных на крыше здания.


ЗАЩИТА ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ЗАМЕРЗАНИЯ

Поскольку целью является не растапливание замерзшего трубопровода, а его защита от замерзания, в таких системах не используют дорогие и мощные кабели. Греющий кабель может быть проложен как внутри, так и снаружи трубы, в обоих случаях под слоем теплоизоляции. Для подогрева сточных вод рекомендуется применять схему с кабелем внутри трубопровода, чтобы избежать образования жировых бляшек и закупоривания труб. Однако следует помнить, что при этом сечение трубопровода уменьшится на величину сечения кабеля.


Резистивный кабель можно укладывать только снаружи трубопровода, обеспечив отсутствие пересечений и соприкосновений между собой. Использование саморегулируемого кабеля позволяет не только протянуть его вдоль трубы, но и намотать на трубопровод и даже на вентили — при пересечении он все равно не перегреется. Более того, кабель будет сильнее греть именно там, где ниже температура и есть риск замерзания.


Особый вариант обогрева трубопроводов — система поддержания температуры горячей воды. Она нужна исключительно ради комфорта — чтобы, открыв утром кран, вам не пришлось ждать, пока потечет вода нужной температуры.


ПОДОГРЕВ ПОЛА

Важнейшая область применения греющих кабелей — система «теплый пол». Есть несколько решений этой задачи.


Классический теплый пол подразумевает применение резистивного нагревательного кабеля с укладкой теплоизоляции и заливкой стяжки. Вы можете выбрать закладываемую мощность и использовать такую систему в качестве комфортного подогрева пола и как основную систему обогрева. Устанавливают ее, если возможно значительное увеличение уровня пола в помещении — на 5-7 см.


Тонкий теплый пол без стяжки выполняется на основе нагревательных матов. Маты, в том числе самоклеящиеся, с использованием резистивного кабеля первоначально задумывались исключительно для ремонта. Именно поэтому их толщина минимальна, в них применяется самый тонкий кабель. Но сейчас маты довольно популярны и в новом строительстве. Они вполне подходят для помещений сложной формы. Уровень пола в этом случае поднимается на толщину плиточного клея и самой плитки — на 1,5-2 см. С помощью нагревательных матов возможен только комфортный подогрев пола.


Специально для теплого пола выпускают особую разновидность сакюрегулиру емого кабеля. Он никогда не перегревается, даже если его застелить коврами. В принципе, такой пол может обойтись вовсе без термостата, но в целях экономии электроэнергии его все же лучше использовать.


Для увеличения эффективности работы кабеля существуют специальные энергосберегающие теплоизолирующие панели, покрытые слоем алюминия, и в них сделаны канавки под кабель с нужным шагом. Панели не лают теплу расходоваться на нагрев плит перекрытий и тем самым экономят энергию. Благодаря высокой теплопроводности алюминия они равномерно распределяют температуру по всей площади пола. Саморегулируемый кабель можно укладывать под керамическую плитку, камень, а также под дерево: паркет, половую доску, ламинат. Лучше всего, хотя и не обязательно, — на теплоизолирующие панели. В этом случае материал напольного покрытия не будет пересушиваться.

 

устройство теплого пола


Схема устройства теплого пола. На черновую стяжку кладут отражающую фольгу, чтобы тепло расходовалось только на нагрев помещения.



Если Вам необходимо устройство теплого пола, звоните по телефонам: +7 (495) 211-10-66 или +7-926-750-750-0

Похожие статьи:

НовостиТеплый пленочный пол IFR

НовостиDevidry - Теплый пол под деревянное покрытие

НовостиДополнительное тепло

НовостиСистемы напольного обогрева

Ремонт и отделкаКак устроен «теплый пол»?

НовостиСистемы электрообогрева для дома

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2502 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий