Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

ТЕПЛЫЕ ШТУКАТУРКИ

article1566.jpg

Теплая штукатурка - материал новый, во всяком случае для российского застройщика. Это повод лишний раз о нем поговорить, тем более, что данная штукатурка обладает рядом весьма полезных качеств, способных в некоторых случаях решить задачи по теплосбережению.

Теплая штукатурка представляет собой смесь на основе цементного раствора, в качестве наполнителя к которому использованы пемзовый порошок, песок перлитовый или гранулы из пенополистирола.

Наиболее распространен наполнитель на основе гранул пенополистирола. Кроме него в состав смеси входит известь, цемент и дополнительные добавки или заполнители. Сразу оговоримся, данный вед штукатурки не является полноценной заменой системы утепления, ее теплоизоляционные качества окажутся кстати в тех случаях, когда стены всего немного недотягивают до норматива по теплосбережению. Такая штукатурка может быть также эффективна при использовании ее внутри помещения, когда речь идет об утеплении зданий, имеющих сложный с архитектурной точки зрения фасад, также хороша она при утеплент цокольных этажей.

Однако, учитывая довольно высокую цену на эта материалы, наиболее выгодно их променять при заделке «мостиков холода», а именно щелей, откосов оконных и дверных проемов.

При использовании некоторых видов данной штукатурки стоит иметь ввиду, что для достижения эффекта слой должен быть размером от 25 до 100 мм, - в сумме с внутренней и наружной сторон. Это значительная нагрузка на фундамент, так что он должен быть достаточно прочным.

К несомненным достоинствам данного способа утепления относится простота и скорость нанесения.

На российском рынке представлены следующие виды теплых штукатурок:
 


Теплоизоляционная штукатурка «БИРСС Термопор»

Теплоизоляционная штукатурная смесь «БИРСС Термопор» (Россия) - материал, применяемый для внутренних и наружных работ, изготовлен он на основе цемента, извести, гранулированного пенополистирола и комплекса химических добавок, позволяющих повысить эластичность и способствующих оптимальной переработке состава.

Теплоизоляционная штукатурка в 5-6 раз легче обычной, обеспечивает высокую тепло-и звукоизоляцию. Наносится материал как вручную, так и механизированным способом.

Области применения:

  • утепление зданий жилого, производственного и общественного назначения, коттеджей, квартир, лоджий, технических сооружений;
  • реконструкция ветхих зданий;
  • реставрация зданий, имеющих историческое значение.


На стену необходимо наносить минимальный слой в 30 мм. В России также можно приобрести теплосберегающую краску, совместимую с данным материалом.



Теплоизоляционная штукатурная смесь Thermo-SIM

Thermo-Sim - это многокомпонентная порошковая сухая смесь, которую после перемешивания с водой можно применять для теплоизоляции зданий. За счет низкого коэффициента теплопроводности 0,006 ВтДм'С) покрытие внешнего фасада здания слоем толщиной 2,5 см, по теплоизоляционным характеристикам заменяющее кладку в два силикатных кирпича, обеспечивает 30-40% экономию тепла.

Материал идеально подходит для заделки швов и отверстий при прокладке коммуникаций, заделки пустот при монтаже оконных блоков. Штукатурка Thermo-Sim - это дышащий материал. Его структура такова, что свободно пропускает молекулы кислорода, но при соприкосновении с водой препятствует проникновению молекул Н20.

Данный материал не подвержен проникновению спор грибка, он инертен к агрессивным средам - кислотам, щелочам. И главное, обладает высокой по-жаростойкостью. На это свойство следует обратить особое внимание. Thermo-Sim не содержит пенополистирола и не боится открытого огня. Его класс огнестойкости Г-1, то есть он выдерживает температуру 600-800'С и в условиях пожара не разрушается в течение двух часов.

Обработанную поверхность можно окрашивать любой фасадной краской, использовать декоративную фасадную плитку, мраморную крошку, другие виды отделки. Относительно окрашивания фасада, утепленного Thermo-Sim, все же рекомендуется использовать силиконовую, или, как минимум, силикатную краску, так как их состав имеет почти такие же технические характеристики, как и Thermo-Sim. Одного девятикилограммового мешка такой штукатурки достаточно для покрытия 1 м2 стены слоем 2,5 см. 

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакие материалы могут быть наполнителями в штукатурках?

Ремонт и отделкаШтукатурка - чтобы стены были ровными

НовостиМинеральная вата на экологическом связующем

Полезные советыШтукатурка для экстренных случаев.

НовостиРегулятор влажности

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4238 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий