Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Теплые полы: держим ноги в тепле

8 августа 2014 - Менеджер
article2209.jpg

Система основного отопления частного дома - понятие не константное, здесь присутствует пусть и небольшой, но все же выбор. Все чаще домовладельцы останавливаются на «теплых полах» и, как правило, в будущем не жалеют об этом.

У теплых полов есть масса плюсов: приятно ходить по полу, тепло равномерно распределяется в помещении, отсутствуют радиаторы. Из минусов - невозможно класть деревянные полы, хотя производители и настаивают на обратном, позволим себе усомниться в справедливости таких высказываний. Исключение составляют пленочные инфракрасные полы, но их сегодня мы не будем трогать. Речь пойдет о более распространенных вариантах: водяных и электрических.

Для обогрева большого частного дома подойдет водяной теплый пол, для городской квартиры более удобен электрический.

Водяной теплый пол на больших площадях более экономичен, но в тоже время, он достаточно сложен в монтаже, проводить такого рода работы может только специалист высокого класса. Если попытаетесь действовать самостоятельно, по наитию, однозначно напортачите, зальете нижний этаж, а в перспективе еще и испортите напольное покрытие. В случае электрического пола вам придется регулярно платить за электроэнергию, зато поломка пола ничем не чревата для нижних этажей. Однако и в этом случае не стоит изображать из себя электрика, пусть пол укладывают те, кто умеет это делать лучше вас.


ТЕСТИРОВАНИЕ

Для тестирования были выбраны 5 самых популярных марок электрических систем теплого пола представленных на нашем рынке. Эти производители, как правило, представляют не только такое направление как подогрев пола. В ихассортимен-те и множество других схожих систем, например противооб-лединительные, подогрев дорог, терморегуляторы и т.п.


теплый полТехнические испытания


Для проверки качества и безопасности мы, конечно, решили посмотреть самые актуальные показатели. Электричество всегда представляет собой потенциальную угрозу жизни и здоровью. Самым интересным был вопрос насколько небезопасно электромагнитное поле создаваемое электрокабелями системы теплый пол?

Проверив купленные системы, теперь мы можем точно сказать, что опасения достаточно беспочвенны. Полученные цифры уровня электромагнитного поля далеки от максимально допустимых. Граница по гигиеническим нормам ЕС (EN 62233) составляет 100 нТл, а полученные цифры от 8 нТл у Devi до 11,5 нТл у Nexans.

Также проверили электрическую безопасность на предмет возможного пробоя в электроизоляции. Здесь проблем также не было, все образцы прошли испытания без потерь.

В лаборатории проверили механическую прочность соединений в системах. Проблем не выявили, все образцы после испытания остались в рабочем состоянии. Однако нужно сказать, и это особо отмечается во всех инструкция по укладке, что проверять самостоятельно прочность или небрежно относиться к кабелям не следует. Ремонте или стройке - это достаточно много факторов, которые могут испортить продукт повредив изоляцию,например, упавшая отвертка, молоток, стремянка, металлическое ведро и многое другое.

Указанная на упаковках потребляемая мощность соответствует фактической с небольшими, несущественными отклонениями.

Самым практичным испытанием стала проверка точности нагрева, то есть насколько регулировка терморегуляторов соответствует заявленным цифрам на шкале. Тем более это был интересно, поскольку у двух представителей (Devi и Ensto), шкала с простыми цифрами режимов работ, без указания температуры.

Правда, указание температуры в этих системах, достаточно условно, ведь это данные с термо-датчика установленного в полу, а нетемпература комнаты. Поэтому и та и другая шкала (см. фото терморегуляторов), имеет право на жизнь и просто нуждается в понимании потребителя, какой из режимов для него комфортен в тот или иной момент.

Взятые терморегуляторы можно конечно заменить и на другие, на рынке предлагаются и сторонние модели, но здесь нужно быть осторожным, чтобы использование не "родных" комплектующих не привело к отказу от гарантии.


Маркировка и упаковка


Помимо обычной оценки того, что написано на упаковке и в инструкциях на изделия, мы хотим сделать особый акцент на гарантийные обязательства производителей. Согласитесь, при обещании гарантии от 10 до 20 лет и немалой цене хотелось бы, чтобы возникшие проблемы были решены. Никому не хочется омрачить радость законченного ремонта или строительства нерабочей системой. Причем такой, которую исправить самостоятельно или невозможно или очень трудно.

Если не считать, что все производители настаивают на очень тщательном заполнении всех представленных при покупке бумаги процедуре укладки систем, то можно отметить что практически все они хотят снизить свои возможные работы при возникновении гарантийных случаев.

В этом аспекте, очень выгодно для потребителя отличается гарантия Devi. Она конечно тоже изложена не самым простым языком, но из нее можно сделать вывод, что этот производитель не снимает с себя проблемы и возможные затраты при сопутствующих ремонту работах. Другими словами, если причина поломки гарантийная, то мастера сервиса вскроют пол, заменят изделие (или отремонтируют) и восстановят пол в первичное состояние.

Остальные производители теплых полов прямо или косвенно сняли с себя такие обязательства, например у марки Ensto в гарантийном сертификате прямо написано: «Ensto обязуется исправить дефект нагревательной сетки ThinMat или предоставить новое изделие бесплатно для покупателя, БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ Л ЮБЫХ ДРУГИХ затрат, связанных с устранением дефекта и заменой нагревательной сетки, как в отношении покупателя, так и относительно третьих лиц».

Как вы понимаете, такая трактовка своих обязательств противоречит Закону «О защите прав потребителей». И в случае возникновения проблем потребитель выиграет это дело в суде. Но вот кто из нас хочет терять время в судах?

Остальные производители, кроме Devi, также формулируют свои гарантии в схожей форме. А ведь затраты на ремонт пола могут быть весьма существенным и трудоемким.

Инструкции по укладке достаточно подробные и понятные. Масса предупреждений о потенциальной опасности неквалифицированной установки. Все это не будет лишним, как для хозяина дома, так и для рабочих.

Пришлось снизить оценку за маркировку до «хорошо» марке «Теплолюкс» - на упаковке заявлено наличие видеоинструкции по укладке, но, к сожалению, в упаковке ничего подобного не было обнаружено. То ли розница виновата, то ли производитель забыл положить, но слово не воробей... Да и размер упаковки не совсем экономичный, можно упаковку и поменьше сделать, как для самого мата так и для терморегулятора, она практически в два раза больше чем у остальных, при тех же размерах.


Цена и качество

Как видно из таблицы, практически все образцы с честью выдержали предложенные испытания. К сожалению, время не позволяет сделать полноценный тест с таким показателем как ресурс кабеля. Для этого необходимо было создать условия ускоренного старения кабелей, но с учетом обещанного времени гарантии от 10 до 20 лет, все равно испытания очень длительные.

Общие оценки у четырех из пяти моделей отлично. Снизить оценку до хорошо пришлось только марке Эксон, из-за нестабильных показаний температуры нагрева, разброс был достаточно велик и серьезно отличался от нужных цифр (в таблице указаны средние показатели). Виновником такой нестабильности, скорее всего, является терморегулятор, а не сам кабель.

У остальных моделей замечаний практически нет, в положительном смысле хочется особо отметить условия гарантии у Devi, все-таки восстановление пола дорогого стоит.

За качество купленного товара перед потребителем отвечает не только изготовитель но и продавец!


теплый полРАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ МОЩНОСТИ ТЕПЛОГО ПОЛА

Необходимо, чтобы удельная мощность системы «теплый пол» соответствовала тепловым потерям в окружающее пространство, а длина секции позволяла сделать раскладку нагревательного кабеля на полу с учетом допустимых шагов (8-15 см). Методика расчета тепловых потерь довольно сложна, но для простоты можно принять усредненное значение 120-140 Вт/м2. Кроме того, не забудьте учесть, что секция укладывается на расстоянии 10-20 см от стен, а в случае комфортного отопления - только на свободную от мебели площадь. Получается, что если применять систему «теплый пол» как основную систему отопления, нужно вычислить площадь обогрева, учитывая необогреваемые зоны. Например, если площадь помещения составляет 5 х 3 м, система отопления будет являться основной, то необходимо выбирать систему «теплый пол» с мощностью (минимум): 140 х 5 х 3 х 1,2 = 2,5 кВт.

Если же система будет нести функцию комфортного подогрева, можно принять, что свободная от мебели площадь составит 9 м2 и, тогда, рассчитываем: 120 х 9 х 1,2 = 1,3 кВт.

В обоих случаях число 1,2 - это коэффициент запаса.

Приведенный расчет достаточно прост, но при обычных условиях следует также учитывать особенности обустраиваемого помещения: этаж, наличие большого остекления, теплоизоляцию стен, покрыт ли пол специальными материалами с высокой теплоемкостью и т.д. При всех таких случаях нужно увеличивать значение мощности отопительной системы. Наибольшее внимание необходимо уделить помещениям с деревянным полом или паркетом. Так как дерево обладает низкой теплопроводностью, то при стандартном значении удельной мощности системы, температура на поверхности пола станет значительно ниже ожидаемой, но, в то же время, в пространстве между лагами будет имееть место плохая теплоотдача и, как результат, температура на поверхности кабеля станет повышаться. В итоге, значение мощности кабеля станет расходоваться на подогрев дерева, а это, в свою очередь, нежелательно и для самого дерева.

Похожие статьи:

НовостиАльтернативное тепло

Ремонт и отделкаПолы с подогревом

Строим самиСтроительные аспекты экономии энергии

НовостиГибкая защита от холода

Ремонт и отделкаРемонт полов

НовостиТепловой насос - энергия природы

НовостиЦветок от экологов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1035 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий