Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Танцы вокруг огня

17 марта 2016 - Менеджер
article2460.jpg

Обустраивая загородный дом, мы по-прежнему жаждем поместить в него камин: мы приближаемся к природе, и, может быть, интуитивно у нас появляется желание «арендовать» все ее атрибуты - устроить искусственное озеро, перенести элементы ландшафта (зелень и камни), разжечь огонь... Камин становится доминантой помещения, определяет общее настроение композиции, заставляя интерьер «кружиться» вокруг него.


Выбор солиста


Все камины делятся на модели с открытой и закрытой топкой.

Топку открытого типа можно сравнить с обычным костром. Вы можете напрямую наблюдать за игрой огня, дым от которого будет выходить через дымоход за пределы помещения. Этот вид каминов не имеет внутренних дымоходных каналов, а значит, он не аккумулирует в себе тепло и согревает до тех пор, пока горит топливо. Кроме того, его установка требует строгого соблюдения норм пожарной безопасности. Навязывается несколько ограничений по оформлению интерьера: во-первых, на пол в радиусе 2 метров от камина можно укладывать лишь камень или керамогранит, а во-вторых, стоит отказаться от любых легковоспламеняющихся настенных материалов. Также во избежание возгорания от случайно выпавшего уголька необходимо поставить около камина ограждающий экран или металлическую ширму - они отлично справятся с этой задачей. Разумеется, горящий камин нельзя оставлять без присмотра. Это не устраивает многих владельцев.

В камине закрытого типа огонь «ограждают» закаленным стеклом, выдерживающим нагрев до 800 градусов. Эта разновидность предполагает наличие дымоходных каналов, поэтому камин может выполнять функции отопительной системы. Специалисты относятся к такому источнику отопления скептически: в нашем климате даже камин большого размера не справится с этой задачей.

Возможности обогрева помещения зависят от нескольких факторов: размера и массы топки (которые соответствуют площади помещения), материала, из которого она изготовлена (сваренная из стального листа или литая из чугуна; более современные модели создают из стекла и металла), соблюдения правил установки и эксплуатации. Закрытый камин практически ни в чем не ограничивает дизайн помещения: можно созерцать огонь, горящий в нише под сервантом, среди полок библиотеки, в центре гостиной или неподалеку от кровати. Главное, на стадии строительства дома отдать на инженерную обработку техническое задание, где описывается расположение каминной зоны и устройство камина. Это избавит владельца от решения вопроса о дополнительной изоляции стен в местах прохождения дымохода и от многих других проблем.

Кроме того, при выборе камина с закрытым типом топки стоит уточнить о наличии системы очистки стекла (холодным или горячим воздухом). Она значительно облегчит процесс эксплуатации камина, позволит надолго сохранить привлекательный внешний вид.

Существуют как «незыблемая» каминная классика, так и нетрадиционные модели, привлекающие внимание дизайнеров и почитателей современных решений. К таковым относят камины с закрытой топкой нестандартной формы, которые изготавливаются из новейших материалов - стойких к высоким температурам металлов и стекла. Кроме того, современные модели отличаются технической «начинкой».

Так, некоторые из них позволяют контролировать процесс горения, оптимизируя расход топлива и уменьшая выброс продуктов сгорания. С помощью регулятора вы можете уменьшить доступ кислорода в топку и выбрать такой режим, при котором одна закладка дров обеспечит работу камина в течение всего вечера, что позволит сэкономить и топливо, и ваши силы. Многие камины имеют функцию вторичного «до-жига». Все это способствует сокращению содержания СО и СИ в продуктах горения и повышению теплоотдачи.

Выбор камина открытого или закрытого типа зависит, прежде всего, оттого, рассматриваете ли вы камин как источник обогрева или для вас первостепенное значение играет близость огня и желание медитировать, наблюдая за его пламенем.


Танцуем классику   


Классический камин - залог презентабельности и показатель статуса дома - никогда не выходит из моды. К классическим видам каминов относятся П-образные модели с открытой топкой, инсталлированные в стену или расположенные около нее. Портал такого камина, как правило, декорирован камнем: мрамором, травертином, ракушечником или искусственным камнем. Камин выступает из стены, и в его верхнем основании образуется полочка, которую дополняют аксессуарами заданной стилистики - резным багетом со светильниками или зеркалом в утяжеленной раме. Обязательным декором любого камина является связка дров или вязанка хвороста. Дрова могут и не служить топливом (как в случае с электрокаминами или биокаминами), но задают ту причинно-следственную связь, без указания на которую сложно поверить в подлинность домашнего очага.

Другая вариация на классическую тему - дворцовый стиль, предполагающий роскошь и помпезность. Выдержать такую тематику позволяет обилие каминного декора: порталы из резного мрамора, повторение форм и фигур классических дворцов - колонны, орнаменты, изображения животных и скульптуры. В соответствии с высокими потолками и большими площадями помещений в дворцовом стиле лучше выбирать камин внушительных размеров. Притягивая к себе людей не меньше, чем телевизионный экран (по оценкам социологов, вокруг телевизора собирается 90% семей страны), камин может стать его достойной альтернативой - местом единения всех членов семьи в теплой, располагающей к продолжительным беседам обстановке. Поэтому около камина всегда ставятся кресла, диванчики, пуфы, манящие домочадцев расслабиться и отдохнуть.

Если вам по душе простота и природная самобытность, то камин может поддержать стиль кантри, условно называемый «деревенским». В этом случае портал и дымоход могут принять форму печи и дополниться национальной росписью. Отделочным материалом такого камина обычно становится ракушечник или известняк, выбоины и щербинки которых передают интерьеру естественную красоту натурального камня. Дополняют такой камин крашеный (чаще всего беленый) настенный кирпич и доска прямой кладки на полу. В качестве аксессуаров выступают небольшие картинки с сельскими мотивами, сухие цветы. Около камина можно расставить мебель, обитую тканью с винтажными расцветками в духе «бабушкиного комода».


современный каминТанец современности   

Экспрессивный, энергичный, но сдержанный - так можно охарактеризовать современный интерьер, где большое значение уделяется динамичным формам, активным цветам, сложным сочетаниям. Модели каминов смогут поддержать стилистику и современного минимализма, и урбанистичного хай-тека, и непредсказуемой эклектики.

Особую актуальность приобрели отдельно стоящие островные камины, дымоход которых соединяется со специально укрепленным потолком. Чаще всего они выполнены из окрашенного металла и стеклокерамики, могут иметь самые разные геометричные формы: призмы, многогранника, прямоугольника. Прелесть такого решения заключается не только в нестандартности форм, передающих техногенные мотивы и идеально подчеркивающих стиль хай-тек, но и в практичности, Многие из моделей являются каминами-трансформерами, позволяющими поднять топку вверх с помощью пульта управления и с легкостью очистить полость от скопившейся сажи.

Не менее интересный вариант представляет собой камин со скрытыми под полом воздуховодами. Огонь укрывает тепловой зонт пирамидальной формы, выполненный из стекла и металла. Несмотря на то что многие дизайнеры скептично называют эту форму «вечным огнем», такой камин в сочетании с греческими символами может создать образ египетской пирамиды или стать центральным стилеобразующим элементом, на контрасте с которым в интерьере появляется обилие гнутых линий, воплощающих стиль ар-деко.

Самым популярным и востребованным вариантом остаются лаконичные и строгие модели камина: встроенный заподлицо в нишу или стену камин, остается видна лишь передняя стеклянная дверца с металлическим контуром. Такой камин станет прекрасным дополнением к любому современному интерьеру, будь то строгий минимализм или вычурный гламур. Заключая в себе огонь, камин переходит ту грань, когда вещь является вещью. В интерьере он, как картина художника-авангардиста, побуждает к постоянному созерцанию, разглядыванию, но никогда не дает до конца его постичь.


Правила установки камина:
 

  • Камин не должен попадать на линию перемещения воздушных масс, проще говоря - стоять на сквозняке. Выбор места следует осуществлять, исходя из расположения окон, внутренних и наружных дверей.
     
  • Для установки камина необходимо тщательно изучить стену, в которой будет прокладываться дымоход: она не должна содержать легковоспламеняющихся материалов. Если вы не уверены в их стойкости, лучше «очистить» стену до основания, то есть до кирпича или бетона, и проклеить жаропрочным материалом.
     
  • Если камин прилегает к внешней стене дома, необходимо обеспечить ее изоляцию с помощью минеральной ваты, покрытой фольгой.
     
  • В общей установочной зоне камина не должно быть никаких жилищных коммуникаций - водопроводных и отопительных труб, кабеля, выключателей и т.п.
     
  • В деревянном доме пол под камином необходимо укрепить с помощью железобетонного армирующего профиля: ни в коем случае нельзя создавать отдельное бетонное основание.
     
  • При эксплуатации камина необходимо регулярно удалять золу - чистить дымоход. Лучше приобретать дымоход с идеально гладкими стенками, на которых скапливается меньше сажи, приводящей к задымлению (плохая проходимость дымохода является причиной снижения тяги). Для доступа к наружной части дымохода в конструкции крыши чаще всего предусматривается слуховое окно, а в самом дымоходе - мусоросборник, в который во время чистки попадает сажа.

Похожие статьи:

НовостиВращающийся Камин

НовостиДомашний камин

Полезные советыЗолотые сечения для камина

Полезные советыГде лучше установить камин?

НовостиСовременный камин

Теги: камин
Рейтинг: 0 Голосов: 0 403 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий