Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Строительный попкорн

article1853.jpg

Керамзит имеет внушительный список полезных свойств, поэтому находит широкое применение в строительстве и приусадебном хозяйстве.

НЕМНОГО О МАТЕРИАЛЕ

Керамзит —строительный материал, получаемый путем вспенивания и обжига глины. Благодаря быстрому ударному температурному воздействию она вспучивается и после прохождения через огонь сохраняет пенистую структуру. Так получается известный всем материал, несколько похожий на попкорн. Как и упомянутый завсегдатай кинозалов, керамзит легок и воздушен. В этом легко убедиться, бросив горсть камушков в воду. Они останутся плавать на поверхности, поддерживаемые подъемной силой «замурованного» в них воздуха. За счет воздушных пор керамзит— эффективный звуко- и теплоизолятор, а благодаря своему глиняному происхождению еще и химически стоек и негорюч. Рассматриваемый материал натуральный и экологичный, что гарантирует отсутствие каких бы то ни было вредных для здоровья человека испарений.

Размеры гранул керамзита разнятся от 2 до 40 мм. В зависимости от величины различают три фракции: 20-40, 10-20 и 5-10 мм. Кроме того, готовый керамзит дробят, получая керамзитовый гравий. В отличие от целых элементов он не может похвастаться низким водопоглощением, так как при разрушении теряет поверхностный обливной слой и его поры оказываются незащищенными.

Находит применение и керамзитовый песок, состоящий из частиц диаметром 0,1-5 мм. Это продукт дробления более крупных кусков керамзита или результат отсева разнокалиберного материала. Иногда песок делают специально, обжигая мелкие частицы глины втехже печах, где рождается керамзит. Как правило, этот материал становится наполнителем при изготовлении легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов и растворов.

Керамзит довольно широко используют в современном строительстве, особенно в частном.


ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Применение керамзита в качестве теплоизолятора позволяет уменьшить теплопотери более чем на 70 %. Каким образом можно использовать наш «попкорн» для защиты частного дома от шума и холода? Простейший вариант — засыпка керамзита в потолочные перекрытия. После изготовления каркаса и обустройства потолка в образовавшееся между потолочными брусьями пространство следует поместить крупный керамзит, диаметр шариков которого не меньше 20 мм. По завершении выравнивания изолятора можно настилать чистовой фанерный или дощатый пол и проводить дальнейшие отделочные работы.


ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТА

Керамзит — хороший друг ленточного фундамента. Если вокруг подземной части строения засыпать слой материала вместо грунта, можно избежать проблем, связанных с промерзанием и перекосом конструкции. Особенно это важно в северных районах страны. Прибегая к помощи керамзита, строитель убивает сразу двух зайцев: если промерзания нет, значит, высоту фундамента можно уменьшить вдвое. Керамзитовую «шубу» нужно располагать с внешней стороны дома и делать толщиной и глубиной около полуметра. Сверху слой керамзита должен быть защищен бетонной стяжкой.


СТЕНЫ

Керамзит используют при возведении жилых и хозяйственных построек. Возможно два варианта строительства: выкладка стен из отдельных элементов и отливка их в специальные опалубки. Последний путь довольно сложен и требует отдельного подробного рассмотрения, поэтому остановимся на традиционном и относительно простом — это выкладка стен из крупногабаритных по сравнению с обычным кирпичом полнотелых и пустотелых керамзитобетонных блоков. Производят их путем прессования раствора из цемента, песка и керамзита с помощью специальных вибропрессов. Основное преимущество такого строительного материала в легкости: стены из него в среднем в полтора раза легче бетонных. Применение блоков при сооружении стен в сравнении с обычной кирпичной кладкой позволяет в два раза снизить расход скрепляющего раствора и, за счет того что элементы крупные, более чем в три раза уменьшить сроки проведения кладочных работ.

Чтобы сооружение, возведенное из керамзитобетонных блоков, не пришлось переделывать, при строительстве нужно неукоснительно следовать ряду правил. На несущие конструкции, которые обеспечивают прочность дома и держат крышу, лучше пустить блоки без пустот, размером ориентировочно 20x20x40 см. Перегородки не несут нагрузки, поэтому для их возведения можно приобрести блоки, во-первых, пустотелые, во-вторых, меньшего размера — примерно 10х10х40см. Это позволит сэкономить деньги, снизить нагрузку на фундамент и облегчить процесс выкладки вертикальных конструкций — лайт-версии весят примерно на треть меньше классических.


ДОРОЖКИ

Керамзит хорош и для организации дренажа на садовых участках — его можно использовать в качестве подушки при устройстве дорожек из тротуарной плитки, так как он прочен и долговечен. Обустройство дорожки начинается с выкапывания траншеи. Если каменная тропинка будет иметь бордюры, то канаву по ширине нужно сделать соответствующей суммарной ширине дорожки и ее «оправы». При расчете глубины ложа для будущего тротуара следует учесть, что в него должны поместиться все слои предусмотренных технологией материалов (песок, гравий) и сами камни. Слой керамзита должен составить около 20см — такая подкладка позволит отводить дождевую воду.


Керамзит в садуКЕРАМЗИТ В САДУ

Продукт вспучивания глины можно использовать нетолько при строительных работах. Его применение в садовом хозяйстве позволяет увеличить отдачу от плодоносящих деревьев и кустарников. Повышение урожайности особенно будет заметно, если угодья расположены на болотистых почвах, — керамзит отводит от корневой системы растений лишнюю воду, но вместе стем сохраняет комфортный уровень влажности для благородных обитателей сада.

При посадке растений можно использовать керамзит как в смеси с землей, так и послойно. В первом случае корни саженца помещают в смесь земли с керамзитом. Во втором — в лунку сначала засыпают керамзит слоем около 15 см, затем туда помещают растение и присыпают его корни грунтом. Заканчивают формирование «пирога» укладкой керамзитового «покрывала» толщиной около 10 см». Способность забирать на себя, а при высыхании почвы отдавать влагу защищает растения и в период засухи. Помимо водоотведения керамзит решает и вопрос улучшения воздухообмена в около-корневом пространстве.

Похожие статьи:

НовостиКерамзит: свойства, виды, применение

СтроительствоДом из керамзитобетона

СтроительствоО строительстве бани на участке

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2308 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий