Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Стройматериалы на основе стекла

7 сентября 2014 - Менеджер
article2225.jpg

СТЕКЛОВОЛОКНО И СТЕКЛОВАТА

Стекловолокно - самый дешевый вид высокопрочных волокон. Для его изготовления используют то же сырье, что и для получения обычного стекла, или же отходы стекольной промышленности.

По способам изготовления стекловолокно подразделяется на непрерывное и штапельное.

Основные преимущества стекловолокна:

  • повышенная упругость;
  • прочность и виброустойчивость;
  • малый вес, мягкость и эластичность.


Щелочестойкое стекловолокно в виде фибры было специально разработано для армирования строительных растворных и бетонных смесей на основе цемента. Оно легко вводится в состав стандартных бетонных смесей, распадаясь при этом в кубометре бетона на миллионы элементарных волокон диаметром 13 мкр, и обеспечивая, тем самым, в высшей степени равномерное и эффективное дисперсное армирование.

Стекловолокно имеет высокий предел прочности при растяжении - в три раза выше, чем у стали, и высокий модуль упругости. Сочетание этих свойств обеспечивает эффективное предупреждение образования трещин в бетоне при пластической усадке и усадке при высыхании. Кроме того, щелочестойкое стекловолокно является полностью неорганическим и тем самым обладает максимальной совместимостью с бетоном. В отличие от стальных сеток или стальных волокон стекловолокно абсолютно не подвержено коррозии.

Помимо этого, из стекловолокна изготавливают упругие теплоизоляционные маты, получая универсальный утеплитель.

Еще одно достоинство стекловолокна и стекловаты - звукоизоляция. Различные громкие звуки будут слышны только в том месте, где они производятся, все это благодаря стекловолокну и стекловате.

Существует стекловата для наружных стен, скатных крыш и горизонтальных поверхностей. Каждый из видов материала, в зависимости от предназначенности, различается по свойствам: у одного повышена звукоизоляция, у другого - теплоизоляция.

Главным отличием стекловаты от каменной ваты можно назвать длину и толщину стекловолокна, она в 2 или 3 раза больше, чем длина волокна минеральной ваты. Эти характеристики обеспечивают изделиям из стекловаты высокую прочность, а также упругость. Кроме того, в состав стекловаты не входят неволокнистые соединения.

Основной критерий, по которому происходит выбор стекловаты, это коэффициент ее теплопроводности. Обычно он указан в названии продукта или напечатан на самой упаковке. И чем он меньше, тем характеристики стекловаты лучше.

Стекловата не съедобна для грызунов, это плотный и достаточно упругий материал, в нем практически невозможно сделать гнезда или ходы.

Одна из новинок современного рынка - это материал стеклоизол. Сверхтехнологичный и отличный в конструктивном отношении материал, в полной мере сочетающий в себе функции как теплоизолятора, так и гидроизолятора. Стеклоизол, в отличие от других материалов-утеплителей, при нанесении особого водоотталкивающего слоя становится в полной мере гидроизолятором.

Еще один аргумент в пользу этого нового материала - пожарная безопасность стекло-изола.


СТЕКЛОТКАНЬСТЕКЛОТКАНЬ

Стеклоткань - это полотно, созданное из тончайших стеклянных нитей. Данный материал используется сегодня достаточно широко. Все зависит от вида стеклоткани. Например, кремнеземная стеклоткань за счет устойчивости к воздействию высоких температур и благодаря своим превосходным теплоизоляционным свойствам может использоваться при температуре в 1000°С, поэтому применяется в виде огнеупорных подложек, покрывал, прокладок и т.д. К достоинствам можно отнести абсолютную безопасность для человека. Устойчива к воздействию минеральных и органических кислот.

Базальтовая стеклоткань является заменителем асбеста, но в отличие от последнего совершенно безвредна для человека и окружающей среды. Может использоваться в различных температурных режимах: от -270 до +700°С.

Стеклоткань является покрывным материалом и применяется для изоляции трубопроводов и других строительных конструкций.

На основе стеклоткани производится ламинированный фольгой теплоизоляционный материал - фольма-ткань. Ее применяют:

  • при утеплении стен, потолков, полов, кровли, чердачных, мансардных и подвальных помещений;
  • в качестве изоляции емкостей и арматуры в системах водоснабжения и отопления, изоляции в системах вентиляции, теплоизоляционного слоя при устройстве холодной изоляции;
  • в качестве отражающей изоляции за радиаторами отопления, изоляции помещений бань и саун;


Фольма-ткань - способна отражать 97% теплового излучения, она не подвержена коррозии, гниению, воздействию ультрафиолетового излучения, нетрудоемка при монтаже и является экологически чистым материалом.


СТЕКЛОСЕТКАСТЕКЛОСЕТКА

Использование стеклосетки во время штукатурных работ - один из весьма действенных способов борьбы с трещинами. Тканое полотно с многочисленными прямоугольными ячейками надежно защищает поверхность. Эти ячейки образованы в результате переплетения комплексных нитей с дальнейшим нанесением на них полимерного покрытия, а также термообработкой. Все это обеспечивает высокую нагрузку на разрыв и стабильность материала.

Строительная стеклосетка используется при проведении шпатлевочных, штукатурных, фасадных, малярных работ, для армирования штукатурки, упрочнения различных конструкций, установки временных ограждений, гидроизоляции кровли и трубопроводов, при наружной теплоизоляции ограждающих конструкций и т.д.

При покупке сетки надо обратить внимание на такие показатели, как щелочестойкость и поверхностную плотность. Качество сетки, особенно такое, как щелочестойкость, по внешнему виду определить невозможно. Все свойства обычно указываются в паспорте изготовителя и должны подтверждаться данными независимой лаборатории. Причем подтверждаться документально, а не на словах.


пеностеклоИЗДЕЛИЯ ИЗ ВСПЕНЕННОГО СТЕКЛА

У данного продукта много названий: пеностекло, вспененное стекло, ячеистое стекло, но как его ни называй, суть от этого не меняется: это теплоизоляционный материал, представляющий собой вспененную стекломассу.

Пеностекло используется главным образом в качестве универсального те-плоизолятора в строительном комплексе, жилищно-коммунальном, в энергетике, машиностроении.

Теплоизоляционные плиты из вспененного стекла получают из битого стекла и углерода путем вспенивания с последующим формованием и охлаждением.

Для его изготовления используется способность силикатных стекол размягчаться и (в случае наличия газообразователя) пениться при температурах около 1000°С. По мере нарастания вязкости при охлаждении вспененной стекломассы до комнатной температуры получившаяся пена приобретает существенную механическую прочность.

Полученный материал практически не подвержен старению, и его физические свойства сохраняются в течение всего срока службы здания. Он обеспечивает жесткость конструкции с постоянными физическими свойствами и имеет коэффициент расширения такой же, как у стали и бетона.

Легкие гранулы пеностекла всегда прекрасно справляются со своей задачей, когда речь идет о долговременной, надежной и экологически безвредной тепло- и звукоизоляции полых пространств и перегородок, балочных перекрытий, полов и т.д. Заполнители из гранулированного пеностекла с цементом, в качестве связующего вещества, прекрасно зарекомендовали себя в качестве монолитных выравнивающих покрытий для полов или изоляционных заполнителей для всех областей применения, требующих небольшого веса, первоклассных изоляционных свойств и оперативного выполнения строительных работ.

Свойства материала:

  • удивительно легкий (вес - 100-600 кг/м5);
  • отличается высокой прочностью на сжатие;
  • обеспечивает прекрасную теплоизоляцию:
  • обладает эффективными звукопоглощающими свойствами;
  • отличается высокой химической стойкостью;
  • не горюч и относится к классу строительных материалов А1 согласно стандарту DIN 4102 (ИГ);
  • не разрушается под воздействием холода и мороза;
  • не содержит растворителей;
  • не имеет запаха;
  • не поддается воздействию вредителей и грызунов;
  • не подвержено влиянию воды и паров, не впитывает жидкости, устраняя тем самым необходимость устройства дополнительной паронепроницаемой прокладки.
  • не имея в своем составе органики, вспененное стекло биологически устойчиво к лишайникам, мхам и микроорганизмам и сохраняет эффективность в диапазоне температур, намного превосходящем технические требования, предъявляемые к утеплителям в строительстве.

Из всего вышеизложенного вытекает, что теплоизоляционные материалы из вспененного стекла обладают прекрасными физическими свойствами, такими как: водонепроницаемость, высокая прочность, негорючесть, паронепроницаемость, недоступность для грызунов, кислотоустой-чивость, стабильность размеров, простота в обработке.

Высокая эффективность и исключительные характеристики теплоизоляционных плит из вспененного стекла обеспечивают возможность его применения для различных типов кровли. Укладка может производиться на бетонную, металлическую или деревянную поверхность. В сочетании с плитами из вспененного стекла материалы создают единую водонепроницаемую кровельную конструкцию с длительным сроком службы. В сочетании с гибким кровельным покрытием обеспечивается отсутствие просадки кровли.

Способность плит из вспененного стекла выдерживать большие нагрузки делает его применение на эксплуатируемых кровлях особенно целесообразным в трех случаях: оборудование автостоянок на крышах, создание пешеходных кровель-террас и обустройство кровель с озеленением. Благодаря водонепроницаемости и полному отторжению корневой системы растений такие плиты особенно широко применяется на «зеленых кровлях».

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1424 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий