Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Страхование объектов загородной недвижимости

article1695.jpg

Нередко хозяева загородных домов становятся жертвами различных непредвиденных обстоятельств. Пожар, прорыв в системе водоснабжения и отопления, ограбление и другие неприятные происшествия могут нанести значительный урон нашему имуществу.

. Единственный способ компенсировать потери - вовремя оформить страховку. Но что именно нужно страховать, чтобы в результате получить достаточную компенсацию за причиненный ущерб?


загородный домДом

Застраховать коттедж можно уже на завершающей стадии строительства. Для этого дом должен иметь стены, крышу, закрытые оконные и дверные проемы. Также важно, чтобы он был построен на земле, которая оформлена в собственность либо находится в законном пользовании. Обычно «полный пакет страхования» включает в себя следующие риски: пожар, взрыв, затопление, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, повреждение оконных стекол, витрин и т.п.


На стоимость страховки влияет стоимость дома, количество рисков и состояние строения. Учитываются принятые меры безопасности, а также режим проживания в доме и другие факторы. Для наиболее точного определения рыночной стоимости строения следует пригласить специалиста-оценщика. Если вы владелец недорогого типового коттеджа, то достаточно будет заполнить приложение к договору, где указать материалы, конструкции и размеры основных элементов дома, а также качество отделки. Но если ваш коттедж выполнен по индивидуальному проекту, то лучше приложить к договору страхования подробное описание дома с указанием стоимости конструкций и инженерного оборудования. Хорошим дополнением будут фотографии интерьера и экстерьера дома. Это поможет наиболее правильно определить сумму возмещения при повреждении тех или иных элементов.


земельный участокЗемельный участок

В последнее время часто объектом страхования становится земля. При этом участки могут страховаться как совершенно пустые, так и уже облагороженные.


Наиболее состоятельные хозяева загородных участков желают застраховать сегодня не просто землю, а ландшафтный дизайн на ней. При этом стать объектами страхования могут альпийские горки, ценные породы деревьев и даже верхний слой земли — от вымывания или уничтожения огнем. Стоимость страхования ландшафта будет зависеть от затрат на его создание, подтвержденных документально. Если же документы были утрачены или работы велись по устной договоренности, то стоимость дизайна можно определить по ценам на аналогичные товары в специализированных магазинах.


Стандартный пакет страхования ландшафта компенсирует ущерб от пожаров, аварий водопроводных и канализационных систем, загрязнения вредоносными веществами и стихийных бедствий. По желанию можно дополнительно застраховаться от противоправных действий третьих лиц, например, от кражи экзотических растений и других объектов ландшафта, а также от вандализма. Однако такая услуга примерно на 30% дороже стандартного пакета. Рекомендуемый срок страхования ландшафтного дизайна - один год.


беседкаСооружения и оборудование

Сегодня почти на каждом загородном участке, помимо дома, есть и другие сооружения, которые могут стать объектами страхования. Так, при желании вы можете застраховать баню, гараж, хозяйственные постройки, беседки, забор, бассейн и теплицы. Здесь главное требование, чтобы строения не были ветхими.


Защитить хозпостройки можно от всех бед, которые могут их настигнуть. Основной пакет рисков включает пожар, стихийные бедствия, ущерб, причиненный выходом из строя коммуникаций, кражу со взломом или вандализм.


Под защиту полиса попадает собственно строение: фундамент, каркас, стены, кровля, внешние облицовочные панели и внутренняя отделка, а также элементы коммуникаций, такие как электропроводка со счетчиком и щитом, водопровод. Вместе с гаражом или баней, например, можно застраховать находящиеся внутри мебель и стационарное оборудование: стеллажи, верстаки, ямы-кессоны, станки, печи и пр.


Ну и, конечно, не забудьте про инженерное оборудование вашего загородного владения. Ведь на создание надежной, бесперебойно работающей системы отопления, водо-, газо, электроснабжения, канализации тратятся немалые деньги. И обидно при выходе такого дорогого оборудования из строя не иметь возможности получить компенсацию.


садовая техникаСадовая техника

Если в вашем доме имеется дорогая техника или инвентарь для ухода за садом, то нелишним будет застраховать и их. Такое движимое имущество может быть застраховано от нескольких видов рисков. В их числе ущерб от пожара, мер по тушению огня, удара молнии, взрыва газа, различных бытовых аварий, стихийных бедствий.


В список рисков вы также можете включить падение на застрахованное имущество летательных аппаратов или их частей, метеоритов, деревьев, снежно-ледяных образований, элементов зданий, сооружений, конструкций и иных предметов.


Ну и, конечно, самые вероятные риски - это кража, умышленное или неосторожное повреждение третьими лицами. При определении страховой суммы учитывается стоимость техники. В этом случае будут полезны сохранившиеся от покупки документы с чеками.


В случае, если, например, на вашу газонокосилку упадет дерево или она подвернется злостному нападению соседа, вам следует немедленно обратиться в страховую компанию. Если ваш технический прибор подлежит ремонту, компания компенсирует затраты на него. При этом ремонт должен проходить в специализированном сервисном центре. Но ни в коем случае нельзя ремонтировать технику самостоятельно до того, как будет произведена оценка ущерба, так как страховку вам могут просто не выплатить.


домашние животныеДомашние животные

Все более востребованным становится страхование домашних животных, проживающих на территории загородного дома. Это могут быть собаки, кошки, куры, гуси, коровы и прочая живность. Застраховать сегодня можно практически любое животное. Для этого хозяева домашнего питомца должны предоставить документы, например, родословную или паспорт. Опираясь на эти данные, можно определить стоимость животного и рассчитать сумму страховки.


Наиболее часто домашних любимцев страхуют на случай гибели в результате несчастного случая, болезни, стихийного бедствия, противоправного действия третьего лица, вынужденного усыпления животного. Некоторые страховые компании разработали программы по страхованию от кражи или пропажи питомцев.


Однако при страховании от классических рисков существуют стандартные исключения. Например, ограничения по возрасту. Так, собаки страхуются начиная с шести месяцев до семи-восьми лет. При этом компания вправе отказать в продаже полиса, если животное болеет или ему не сделаны соответствующие прививки.


Кроме того, для животных, как и для людей, существуют специальные программы. В их числе ветеринарное страхование животных - аналог добровольного медицинского страхования.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1415 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий