Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Стекломагнезитовые панели в строительстве

21 июля 2015 - Менеджер
article2344.jpg

Стекломагнезит довольно часто используют в строительстве как заменитель гипсокартона, особенно тогда, когда встает необходимость использования огнестойких материалов.

Стекломагнезитовые листы (СМЛ) по пожаробезопасности превосходят все аналогичные строительные материалы. Материал не горит при температуре до 120° С, по степени негорючести относится к самому высокому классу - А (к этому же классу относятся, например, камень, бетон, сталь и т.д.).

Благодаря входящему в состав оксиду магния материал получается очень прочным, стекловолокно добавляет ему упругости.

Сразу оговоримся, мы будем вести речь о материале, изготовленном по всем правилам и с соблюдением технологий. Дело в том, что на рынке можно найти огромное количество стекломагнезита, не соответствующего стандартам, например, в нем содержится недостаточное количество магнезита, что напрямую влияет на плотность материала (а это едва ли не главный показатель качества). Чем ниже плотность, тем плита более рыхлая, активнее впитывает в себя влагу, легче ломается как при перевозке в паллетах, так и при ручной переноске. Подобное положение дел связано с тем, что основная масса заводов находится в Китае (около 95% мирового производства), эта страна поставляет на экспорт листы разного качества: «эконом», «стандарт», «премиум». Если сравнить классы между собой, например «премиум» и «эконом», то у первого будет больше содержание оксида магния, в нем используется стеклотканая сетка лучшего качества с более мелкими ячейками, он имеет более плотную структуру, у него выше огнестойкость и морозостойкость. СМЛ класса «эконом» менее долговечны, могут иметь хрупкие края, в них часто включают различные добавки (известь, мел, асбест). При намокании низкокачественный стекломагнезит выделяет соль, что может привести к коррозии металла. Использовать СМЛ низкого класса можно, но только для отделки внутренних помещений без перепадов температур и влажности. Все было бы нормально, если бы листы маркировались именно тем классом, к которому принадлежат, на деле же при покупке листов под знаком «премиум» никто не застрахован от приобретения продукции более низкого сорта.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя от подделок, приобретать стекломагнезит стоит у крупного продавца. давно присутствующего на рынке. В этом случае есть хоть какая-то гарантия того, что он печется о своей репутации и не позволит себе предлагать клиентам непроверенный товар.

Если абстрагироваться от проблем, связанных с производителями, и вернуться к самому материалу, то стоит отметить его высокую экологичность, механическую прочность, огнестойкость, но даже в случае пожара он не будет выделять в атмосферу вредных веществ. Стекломагнезит влагостоек, обладает шумоизоляционными свойствами и практически не впитывает влагу, легко выдерживает воздействие окружающей среды.

СМЛ не разбухает, не расслаивается и не деформируется при длительном воздействии влаги. Высокая влагостойкость материала позволяет применять его в помещениях с повышенной влажностью: банях, бассейнах, саунах, подвальных помещениях. Хорошо и то, что он стоек к биопоражениям (грибку, плесени).

Благодаря армирующей стеклотканой сетке СМЛ может гнуться с радиусом кривизны до 3 м. Данное качество позволяет применять его на криволинейных поверхностях и снижает возможность перелома листа при монтаже и переносе. Интересная особенность СМЛ категории «премиум»: при производстве листа можно модифицировать его показатели под решение конкретных задач. Также возможно увеличить плотность материала до уровня керамогранита или уменьшить до показателей гипсоволокнистых плит. Производитель может изготовить его в любой цветовой гамме: белого, желтого, красного цветов.

Стекломагнезит нашел широкое применение в отделке, он может монтироваться на крепежную систему из металла и дерева традиционным способом с помощью шурупов и гвоздей. Как отмечалось выше, его чаще всего используют при черновой отделке помещений, заменяя ГВЛ. На этот материал хорошо клеятся все отделочные материалы, в том числе и плитка.

Говоря о достоинствах, стоит упомянуть и о недостатках плит СМЛ. Начнем с того, что монтировать эти плиты не очень просто, к тому же, обладая сильной адгезий к различного рода материалам, он в то же время впитывает много шпатлевки, увеличивая ее расход. Качественные листы высокой плотности теряют адгезию, хуже гнутся.

Помимо внутренней отделки помещений листы СМЛ используют при создании несъемной опалубки стен, перекрытий, колонн, фундамента. При этом для внутренней облицовки используются листы СМЛ толщиной 8-10 мм, снаружи такой опалубки укладывают кирпич. Установленная опалубка заливается фибропенобетоном или пенополистиролбетоном с армирующими добавками, что сильно повышает прочность, не снижая теплотехнических свойств бетонов. Данный вариант удобен и выгоден тем, что внутренняя отделка сводится к минимальным затратам.

Возможно использование стекломагнезитовых листов и в наружной отделке зданий, при этом в качестве декоративного слоя применяют сайдинг из винила или металла, полимерные штукатурки, а также облицовочные материалы: кирпич, плитку, камень. В этом случае монтажные работы осуществляются двумя способами: механическим креплением листов на стену или с использованием цементно-клеевой основы.

Монтаж стекломагнезитовых листов начинается с установки обрешетки из металлических или деревянных профилей, которая монтируется при помощи кронштейнов и крепежных элементов. Расстояние между вертикальными стойками при облицовке стен должно составлять 60 см. При монтаже подвесного потолка расстояние между несущими профилями - 40 см.

Для улучшения звукоизоляции необходимо предварительно наклеить звукоизоляционную ленту на тыльную сторону пристенного профиля. Для крепления СМЛ к несущей конструкции применяются саморезы типа TN 25 или аналоги. В СМЛ необходимо предварительно засверливать отверстие диаметром 2,1 мм под саморез. Листы крепятся к несущей конструкции изнаночной (шероховатой) стороной внутрь при помощи специальных шурупов. Системные крепежные элементы (шурупы) должны устанавливаться перпендикулярно лицевой поверхности листа таким образом, чтобы при проведении рукой по месту крепления поверхность листа не имела выпуклостей или углублений.

Листы стекломагнезита могут крепиться как в поперечном, так и в продольном направлениях. При поперечной схеме крепления на стену плиты укладываются горизонтально, а на потолок - поперечно. При продольной схеме крепления на стену плиты укладываются вертикально, а на потолок - продольно. В том случае, когда высота помещения несколько больше длины плиты, возникает необходимость в правильном выполнении горизонтальных швов.

Между полом и нижним краем плиты должно оставаться расстояние около 10 мм, которое после окончания монтажа заполняется шпаклевочной смесью. Лист монтируется от центра к краям с шагом 20 см. Расстояние от кромки до шурупа не менее 1 см, при этом шляпка шурупа должна быть утоплена в поверхность плиты. Расстояние между листами равно 1/2 толщины листа.

Прочностные характеристики конструкции выше, если листы монтируются вертикально (по расположению волокон).

Несколько особняком стоят декоративные панели, основой которых является стекломагнезит. Они окрашены качественными материалами либо оклеены специальными пластиками. Применение таких материалов значительно упрощает отделочные работы, при этом домовладелец получает прочное и, что немаловажно, долговечное покрытие. Чаще всего такие плиты используют при отделке откосов, но их можно применять и для стен или при устройстве легких перегородок.



 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1082 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий