Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

СПА-САЛОН в своем доме

13 июня 2014 - Менеджер
article2171.jpg

Вода - основа жизни на Земле. Банально, но факт. Борьба за вечную молодость, здоровье и красоту просто немыслима без водных процедур, из огромного количества которых мы выбираем наиболее приемлемые для себя.
 

Для одних - это бассейн или посещение аквапарка, для других - нет ничего лучше умиротворяющей атмосферы СПА - салона. Сегодня подобное удовольствие можно получить не покидая собственный дом. СПА - установки стали компактнее, но при этом не потеряли в эффективности. Например, среднестатистическая по цене и функциям установка Prestige Lounge (1,60x2,20x0,85 м), вместимостью 2-3 человека и объемом воды 1100 л, имеет в своем арсенале: 2 регулируемые «шейные» форсунки, форсунку-водоворот, 8 роскошных вращающихся форсунок, циркуляционную форсунку, электронику, автоматическую систему фильтрации, вода обрабатывается озоном, двухскоростной насос -1,5 кВт, подсветку 12 В, систему подогрева 2 кВт, акриловое покрытие LUCITE, емкость отделана панелями имитирующими ценные породы дерева, в комплект входит покрывало 5-10-5 см. Общая стоимость оборудования 4 395 евро.

Можно найти комплекты и несколько дешевле (от 3 195 евро), можно и значительно дороже (до 20 000 евро), все зависит от размеров СПА и его оснащенности.

Важной особенностью этих мини-салонов является то, что воду в них можно не менять на протяжении нескольких месяцев благодаря встроенной системе очистки и наличию озоновых установок.

Сливать старую воду и наполнять СПА новой рекомендуется через каждые 120 дней. Однако, если вы видите необходимость в замене жидкости по причине, например, ее загрязненности, сливайте воду, не колеблясь.

Что такое озоновая установка для очистки воды в бассейне? Насколько дорого она стоит? И нужна ли она в частном бассейне, если пользуются им только члены семьи?

Вода для плавательного бассейна или гидромассажной ванны (часто называемой СПА) так или иначе, но должна обрабатываться. Это необходимо для того, чтобы обеспечить чистую и безопасную среду для купающихся и принимающих водные процедуры людей. Вода бассейна и СПА постоянно циркулирует и фильтруется, в результате чего из нее убираются твердые частицы. Этой механической очистки, тем не менее, недостаточно. Бактерии, вирусы, цисты и органические загрязнители неминуемо попадают в воду из воздуха и от самих купающихся. Эти микроорганизмы и загрязнители микроскопически малы или же растворены в воде. Они чрезвычайно опасны для людей и должны быть нейтрализованы или удалены из воды. То есть вода должна быть обработана дезинфектантом, препятствующим жизнедеятельности микроорганизмов, и окислителем, который разрушит органические вещества. Обычно это достигается применением хлора или химикатов, которые внедряют хлор в воду.

Хлор - проверенный и наиболее доступный дезинфектант. Он устраняет большое количество бактерий и некоторые вирусы . Хлор также достаточно сильный окислитель, взаимодействующий с органическими веществами, находящимися вводе плавательного бассейна и СПА. Но при этом хлор как дезинфектант имеет свой предел эффективности, а также свойственные ему недостатки. Значительное число микроорганизмов остаются вне воздействия хлора. Эти микроорганизмы (такие как Cryptosporidium parvum и Giardia lambli) чрезвычайно опасны и могут вызывать желудочно-кишечные инфекции, а также другие серьезные заболевания. Когда хлор окисляет органические вещества (к примеру, мочу или отслоившийся эпидермис), в числе побочных продуктов формируется семейство химических веществ - хлораминов. Хлорамины крайне вредны и обладают рядом нежелательных свойств. Они вызывают весьма неприятный «бассейновый запах», раздражают кожу, слизистую носа, гортань и глаза и являются причиной «красных глаз» у купающихся, наносят ущерб отделке плавательного бассейна и бассейнового зала. Однако это не значит, что от «химии» стоит отказаться совершенно, в правильных дозах и в сочетании с озоновой установкой вы получите чистую воду и никаких побочных эффектов.

СПА установкиТеперь поговорим об озоне. Озон - это газ, благодаря которому мы знаем, как пахнет «свежий воздух». Он производится при прохождении потока воздуха через электрическую дугу (коронный разряд) либо при облучении проходящего воздуха специально дозированной ультрафиолетовой лампой. Озон нестабильное образование и достаточно быстро «раскладывается» в кислород - период полураспада при комнатной температуре около 20-ти минут. Это значит, что данная концентрация озона в воздухе через 20 минут уменьшится вдвое. Очевидно, что озон не может быть произведен и складирован - он должен производиться в месте применения.

Озон обладает очень сильным биоцидным воздействием, то есть он убивает или обезвреживает (лишает способности к размножению) микроорганизмы, и в том числе не поддающиеся воздействию хлора.

Вдобавок к его биоцидному эффекту, озон очень мощный окислитель. Это значит, что он способен эффективно (эффективнее, чем хлор) удалять органические загрязнители из воды бассейна. Он «склеивает» между собой мельчайшие коллоиды, после чего они с легкостью задерживаются очистными фильтрами. В результате чего вода, обработанная озоном, имеет чрезвычайно высокие, т.н. оптические, характеристики: она прозрачней, «голубей» и более искрящаяся. В случаях, когда озон применяется в сочетании с хлором, образовавшиеся вредоносные хлорамины разрушаются и их нежелательное воздействие практически исключается. Правда, воздействие озона лишено пролонгированного свойства, то есть его обеззараживающий эффект непродолжителен по времени, поэтому озон должен поступать в воду бассейна непрерывно, ведь время его существования в горячей воде составляет всего 4 секунды. Параллельно, для очистки воды можно использовать химические реагенты. Однако, если вы пользуетесь СПА или бассейном исключительно сами либо своей семьей, дополнительной защиты, кроме озоновой, вам не потребуется.

Еще один плюс использования озоновой установки - отсутствие «бассейнового» запаха, который вызывается хлораминами.

Цена такой установки зависит от мощности и величины бассейна, минимум -3000 долл. США. Дорого это или дешево, решать вам. Но стоит отметить, что бассейн - это в принципе дорогое удовольствие, и при монтаже, и в обслуживании.

Что касается самостоятельного сервисного обслуживания, системы фильтрации, то примерно один раз в 1-2 недели стоит промывать картридж из шланга. Если вы видите, что картридж загрязнен, его нужно заменить.

Помимо водоочистки установка СПА требует выполнения несложных, но тем не менее обязательных правил по отделки комнаты. Поскольку СПА - процедуры напрямую связаны с водой, отделка помещения должна это учитывать. Вода из СПА может выплескиваться, при этом возникает риск поскользнуться и получить травму. Поэтому нужно позаботиться о нескользящем напольном покрытии. Применение ковровых покрытий нежелательно, ведь для обработки воды используются химические средства, которые могут испортить пол. Кроме того, в помещении, где установлено СПА, нужно предусмотреть хорошую систему вентиляции, чтобы поддерживать оптимальный для строительных конструкций уровень влажности.

СПА установкиВажная особенность современных СПА - возможность монтировать их на улице и эксплуатировать круглый год. Например, гидромассажные СПА Fonteyn обладают собственной системой водоподогрева, пенозаполнением чаши бассейна и снабжены термоизолирующей крышкой. При этом никакой дополнительной защиты СПА не требует.

Вода в СПА нагревается благодаря специальному нагревателю. Тепло может сохраняться до нескольких суток благодаря специальной конструкции бассейна и особой теплоизоляционной пене высокой плотности. Однако далеко не все производители таким образом оснащают свои СПА. При покупке обязательно уточните, возможен ли монтаж их установки на улице.

Сколько энергии потребляет домашнее СПА, существуют ли энергоэффективные СПА-бассейны?

Если вы приобретаете качественный СПА - бассейн, то в нем гарантированно должна быть эффективная теплоизоляция корпуса и термоизолирующая крышка. От наличия этих двух факторов зависит, во сколько вам обойдутся счета за электроэнергию. Самые энергоэкономичные СПА имеют полную теплоизоляцию из пенополиуретана всего внутреннего пространства от наружной стенки чаши до корпуса гидромассажного бассейна. Чтобы убедиться в качестве пенополиуретана, попросите консультанта продемонстрировать вам образец используемой пены и оцените ее плотность: если она не проминается и не меняет форму, значит производитель применил качественный материал. Самое лучшее при оценке качества теплоизоляции в гидромассажных СПА - рассчитать количество электроэнергии, которое конкретный СПА будет потреблять в месяц. Продавец должен предоставить вам эту информацию.

Если стационарное СПА кажется вам излишне помпезным, можете приобрести его лайт-версию - надувные СПА. Они способны нагревать воду до 40°С, наполненные до 80%, имеют глубину воды около 55 сантиметров. Подобные СПА можно установить на траве или на асфальтной площадке при условии того, что место выбрано ровное, без ям нуклонов. Перед установкой на поверхность можно постелить брезент. Не рекомендуется устанавливать СПА на песок, гравий или на размокшую почву.

СПА установкиТакие СПА-бассейны не рекомендуется оставлять на улице в холодный период. Это может привести к промерзанию и растрескиванию бассейна. Кроме того, бассейн не выдержит веса снежного или ледяного покрова. Поэтому зимой его нужно хранить в сложенном виде либо эксплуатировать исключительно в помещении.

Для того чтобы предотвратить попадание грязи СПА укомплектованы специальной крышкой, которой следует пользоваться в тот период, когда вы не принимаете процедуры.

Естественными «врагами» надувных СПА являются домашние животные - они могут прокусить или поцарапать покрытие бассейна.

Слышал, что есть такое покрытие -микробан, что это такое и где применяется.

Микробан - это революция в области защитных покрытий. Придумал этот материал биоинженер по имени Моррисон. А началось все с попытки снабдить антибактериальной защитой общественные телефоны, которыми пользуются десятки людей каждый день. Так было изобретено антибактериальное покрытие Microban. Этот материал нашел свое применение в промышленности, медицине, производстве самых разных потребительских товаров, в том числе в изготовлении покрытий для бассейнов, СПА, джакузи, ванн и прочих сантехнических изделий. Microban препятствует образованию плесени и грибков, которые создают грязный налет и являются причиной неприятного запаха и преждевременного старения конструкций.

Что касается СПА или джакузи, микробан в этом случае добавляется в состав акрила, который затем используется в качестве покрытия. По сути, этот материал становится составной частью акрила на молекулярном уровне. При контакте активного вещества, так называемого halogen bifenol, с микроорганизмами происходит разрушение их клеточной базы. Тем самым нарушается их способность к размножению. В целом микробан может оказать защиту против 100 различных микроорганизмов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1091 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий