Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Современные напольные покрытия - имитация

article1661.jpg

Пол из камня или имитирующих его материалов обладает особой выразительностью и всегда выглядит привлекательно. Современные напольные покрытия позволяют визуально воссоздать неповторимую в своей уникальности фактуру природного камня.

 


Природный камень или его имитация? Сегодня такой вопрос вполне уместен в отношении столь заметной части жилища, как пол. На протяжении многих веков для отделки полов наряду с деревом широко применялся натуральный камень. Однако в наши дни технологии производства отделочных материалов достигли такого совершенства, что, взглянув на напольное покрытие, сложно с уверенностью сказать, выполнено оно из натурального камня или же из искусственных материалов.


Любой вид напольного покрытия, детально воспроизводящий уникальную природную структуру натурального камня, и сам приобретает определенную неповторимость, как ни парадоксально это звучит в отношении промышленных изделий, тиражируемых тысячами штук в виде плит, панелей, пластин или рулонов. Более того, возможности цифровой обработки изображений и технологии создания микрорельефа на декоративном слое напольного покрытия позволяют не только в мельчайших подробностях воспроизвести внешний вид поверхности природного материала (от глянца полированного гранита до тактильной шероховатости сланца), но и дизайнерскими способами  «усовершенствовать» его (хотя это тоже звучит парадоксально — ведь что может быть совершеннее, чем творение самой природы?). Тем не менее такие инновации, как создание образа «ржавого» камня или камня с несуществующими у природного аналога фактурой и окраской, таят массу декоративных возможностей, а потому активно развиваются, принося новые неожиданные находки — яркие, запоминающиеся и стильные.


Пол, имитирующий каменную поверхность, может быть выполнен из линолеума, ламината, пробки, керамической плитки и иных материалов, в том числе многослойных композиций с использованием естественных компонентов — мелкофракционной крошки натурального камня, растительных волокон, природных смол и масел, продуктов переработки древесины, гипса, глины. Природный состав напольного покрытия обеспечивает ему высокую степень экологической безопасности, не уступающую натуральному камню.


Декоративные возможности


Вариации декоративных решений могут быть практически безграничны, позволяя .с детальной точностью воспроизвести природные узор, структуру и расцветку любого камня — гранита, мрамора, песчаника, известняка, туфа, базальта, доломита, травертина, сланца и множества других. Возможна также имитация бетонной поверхности, что бывает вполне уместно при некоторых интерьерных концепциях.


Преимущества искусственных покрытии


Несомненным достоинством имитирующих камень напольных покрытий и их. основным отличием от природных аналогов являются гораздо меньший вес, толщина
(монтажная высота), отсутствие «мокрых» процессов укладки, простота и высокая скорость монтажа. Если это плиты или панели, то они быстро и прочно скрепляются профилированными пазами или защелкиваются замками. Если же материал выпускается в рулонах, то он просто раскатывается поверх основания с нанесенным клеевым слоем. Оптимальные'для ручной укладки размеры элементов делают работу с ними удобной даже неспециалисту. Поэтому при желании укладку напольного покрытия домовладелец может произвести самостоятельно, что вряд ли осуществимо при трудоемкой и сложной работе по укладке настоящих каменных плит, требующей особых профессиональных навыков. Если же со временем захочется сменить покрытие, то снять его будет несравнимо проще, чем натуральный камень.


В отличие от природного аналога покрытие-имитация теплое на ощупь, к нему комфортно прикасаться и по нему приятно ходить босиком. Помимо сугубо декоративных возможностей композиция покрытия обеспечивает ему высокие прочностные, шумо- и теплоизоляционные свойства. Кроме того, большинство современных покрытий снабжено антибактериальным, противоплесне-вым и антистатическим эффектом, что заметно повышает их комфорт и гигиеничность при использовании в жилых и общественных помещениях.


Песчаник

«Песчаник»

Декоративно-защитное покрытие ламината модели Vorio Sondstein визуально повторяет шероховатую поверхность натурального песчаника.


Травертин

«Травертин»

Светло-бежевые панели достоверно имитируют плиты травертина (известкового туфа) с пористой поверхностью и неярким рисунком.


Бетон

«Бетон»

Ламинат модели Casa V4, удачно имитирующий бетонные плиты, легко уложить «сухим» способом, к тому же по нему приятно ходить босиком.


Размер XXL

«Размер XXL»

Крупноформатные ламинированные плиты Cottana соединяются «клик»-системой и придают полу полную визуальную аутентичность с каменным.


Плитка Ceienio на древесной основе

Плитка Ceienio на древесной основе, обработанная связующей смолой и покрытая стабилизирующим лаком, объединяет в одном материале тепло натурального дерева с прочностью и влагостойкостью камня. В ассортименте представлена плитка, имитирующая разные виды натурального камня, бетона и металла.


Заржавленный камень

«Заржавленный камень»

Хотя камень обычно не ржавеет, фантазия дизайнера напольных покрытий позволяет увидеть «заржавленный камень» воочию: в ПВХ-плитке модели Rusted Stone


Швы как иллюзия

«Швы» как иллюзия

Плитка из коллекции Camaro со слоем ПВХ толщиной 2 мм и репродуцированным фотопечатью изображением поверхности каменной плиты со «швами» по краям.


«Галечник» на полу

«Галечник» на полу

Морской берег, усыпанный галькой, — тема декоративного решения линолеума Ехропа Pebblestone, удачно подобранного для помещения зимнего сада.


«Уэльский сланец»

«Уэльский сланец»

ПВХ-плитка Welsh slate, украшающая просторное помещение, достоверно воспроизводит структуру натурального сланца, характерную для уэльского месторождения.


«Гранит»

«Гранит»

Линолеум Granite Anthracite, мастерски имитирующий поверхность натурального камня, сочетает классический природный рисунок с удобством монтажа рулонного материала.

«Брусчатка»

  «Брусчатка»

Линолеум Povers Grege реалистично воспроизводит старинное мощение из блекло-матовой «стертой временем» каменной брусчатки.


«Сланец»

«Сланец»

Темнее, чем обычный сланец, но не менее выразительно и красиво, выглядит ПВХ-покрытие Dork Slote, детально имитирующее слоистую структуру прототипа.

 

Похожие статьи:

НовостиКовровая модульная плитка

НовостиПВХ покрытия французской фирмы Gerflor

НовостиКовровая плитка Tessera Carpet Tiles

НовостиПВХ покрытия Forbo

Вопросы и ответыКакое напольное покрытие лучше использовать для пола гостиной, спальни и детской комнаты?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5400 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий