Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Современная кухня - чистота и изысканность

article1639.jpg

Рабочие поверхности в кухне прежде всего должны быть функциональными: прочными, не требующими сложного ухода и гигиеничными. Поэтому выбирая дорогую шикарную кухню, потребитель рассчитывает, что и выглядеть она будет безупречно.

Современные технологии столь совершенны, что имитация натуральных материалов мало чем отличается от их природных прообразов. Поэтому большинство современных кухонных гарнитуров изготовлено с использованием ламинированного слоистого пластика. Для этого есть много причин: практически безграничное многообразие декоративной палитры, при этом вполне доступная цена. Ламинированные поверхности чрезвычайно износостойки, а раскрой и подгонка нужных деталей по размеру и форме не столь дорогостоящи. Слоистый пластик с соединительными деталями для стыков и углов представлен на многих строительных рынках. Слабым местом слоистых ламинированных панелей является чувствительность их сердцевины к влаге. Фронтальные и задние канты, а также нижние стороны панелей должны быть защищены от проникновения воды, поэтому все обрезные кромки необходимо тщательно загерметизировать. В противном случае несущая плита может деформироваться, а ламинат — растрескаться.


Оригинал или имитация?

Поэтому многие предпочитают кухни из проверенных природных материалов — камня и древесины, несмотря на то что за ними требуется постоянный уход.

Рабочие поверхности из клееной древесины имеют весьма разнообразный внешний вид. Погонный метр такой панели стоит примерно 50 евро, в то время как погонный метр простейшего ламинированного пластика — 30 евро.

Особенно востребованным материалом для кухонных рабочих поверхностей с недавних пор стал гранит. Он устойчив к механическим повреждениям, жаростоек и представлен широкой цветовой гаммой. Однако этот материал довольно дорогой, трудоемка и его обработка. Один лишь вырез для раковины может обойтись в пару сотен евро. В зависимости от качества, происхождения и толщины гранитной плиты квадратный метр стоит от 100 до 700 евро.


Не менее актуальной тенденцией является использование стекла — как для рабочей поверхности, так и в качестве «фартука» — стеновой панели вдоль нее. Правда, стеклянная панель размерами 200 х 62 см и толщиной 10 мм обойдется уже в 1800 евро. Устойчивые к механическим повреждениям стеклянные плиты для рабочих поверхностей выпускаются толщиной от 8 до 40 мм и длиной до 3 м, что позволяет изготовить обеденный стол в одном с ними стиле.

Интересны для изготовления кухонных рабочих поверхностей композитные материалы, которые гораздо теплее на ощупь, чем камень. Композит хорошо обрабатывается специальными инструментами, однако некоторые его виды чувствительны к высоким температурам и не' столь устойчивы к повреж-с дениям.


Безопасное стекло

Безопасное стекло

Благодаря монолитной поверхности гладкое и гигиеничное стекло обеспечивает быстрый и простои уход. Стекло толщиной 12 мм может быть декорировано различными видами рисунков, нанесенных с обратной стороны с помощью специальной печати. Цветовая гамма включает 8 опенков. Максимальная длина — 360 см


Высококачественная сталь

Высококачественная сталь

Функциональный и гигиеничный материал производит впечатление технократично-холодного и чаще используется для изготовления кухонных моек. В данном случае мойка и рабочая поверхность — словно литые, изготовленные из одного материала, на самом деле — это комбинированная плита с покрытием из стали (дерево плюс металл).


Слоистый пластик

Слоистый пластик

Поскольку рисунок на плиты из слоистого пластика наносят с помощью печати, число вариантов декора практически безгранично. Образцами обычно служат древесина и камень, облицовка керамической плиткой, а также мех животных. Правда, любые имитации существенно отличаются по качеству от оригинала.


Композитные материалы

Композитные материалы

Данный вид материала изготовлен из смеси камня и пластика — как правило, гранита и акрила. Новая тенденция — добавление специальных веществ для антибактериальной защиты. Так например новый материал Oreolite, представленный мелкой, средней и крупной текстурами в 27 опенках цвета, благодаря примесям серебра обеспечивает длительную гигиеническую защиту.


Натуральный камень

Натуральный камень

Камень весьма разнообразен в природных проявлениях, столь же многолик он и как отделочный материал. И все же не все виды камня пригодны для изготовления рабочей поверхности. Мрамор и известняк, к примеру, подвержены разрушительному воздействию кислот, гораздо прочнее полированный гранит. Его художественная палитра весьма широка: от светлого до пестрого и полностью черного. (Техника для кухни производства Oranier)

Похожие статьи:

НовостиМойки - как объект искусства

НовостиКухня будущего - все в одном

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2109 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий