Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Согреться возле пушки

21 марта 2015 - Менеджер
article2298.jpg

Нынешняя зима наступила быстро и сразу огорошила нас всеми своими атрибутами: снег, метель, мороз - в общем, полный комплект. Но даже в такие экстремальные холода можно обеспечить комфортные условия в зданиях, не оснащенных стационарными системами отопления. Специально для таких случаев придуманы тепловые пушки.
 

Тепловые пушки - это достаточно мощные устройства, с помощью которых можно не только обогреть склад или магазин, но и высушить помещение после проведения в нем мокрых работ, например оштукатуривания, либо разморозить строительные материалы, емкости с жидкостью и даже двигатели автомобилей.

Ничего сложного в работе тепловой пушки нет: мощный вентилятор нагнетает воздух, который, проходя через нагревательный элемент (спираль или трубчатый электронагревателе), нагревается и распространяется по помещению. Учитывая довольно высокую производительность данных аппаратов, тепло разливается достаточно равномерно. Особенно удобна подобная техника тогда, когда требуется быстро обогреть холодное помещение.

Несмотря на то что многие пушки внешне очень похожи друг на друга, они подразделяются на типы, которые отвечают определенным условиям работы, отличаются мощность и производительностью.

Тепловая мощность - один из главных критериев выбора, измеряется она в киловаттах. Для того чтобы выбрать оптимальный вариант, надо объем помещения разделить на 30. Полученный результат - это и есть необходимые киловатты. При этом обращаем ваше внимание на то, что речь идет именно об объеме помещения, а не о его площади, так как разница в высоте потолков может дать существенную погрешность. Данная формула действует только для помещений, имеющих в высоте не более 6 м, и используется при выборе тепловой пушки для промышленных построек. Также стоит учитывать, насколько энергоэффективно само здание.

Есть и другой способ произведения расчетов: площадь помещения необходимо разделить на 10 (при средней величине потолка). И уже имея на руках исходные данные, приглядеться к тепловым пушкам. Например, для офиса площадью 200 м1 нужна пушка мощностью 20 кВт. А вот для домашней гостиной в 20 «квадратов» достаточно и устройства, вырабатывающего 2 кВт.

Если дом оснащен системой отопления, а тепловая пушка рассматривается лишь как добавочное тепло, то при выборе мощности надо учитывать и это.

Второй параметр - производительность вентилятора. Каждая тепловая пушка в обязательном порядке комплектуется вентилятором для создания потока воздуха.

Этот поток измеряется в кубометрах в час. Именно поэтому и называют подобные отопительные приборы пушками. Для работы вентилятора необходимо наличие электричества. Практически все они работают от сети 220 В.

В зависимости от того, на основе чего работает устройство, выделяют газовые, дизельные и электрические тепловые пушки.


Газовые тепловые пушкиГазовые тепловые пушки

Легко догадаться, что подобные пушки работают на газовом топливе, они отличаются высокой производительностью и мощностью (до 150 кВт). При этом подобные устройства очень экономичны. Если стоит задача использовать пушку практически круглосуточно, то газовый тип - это то, что нужно. При этом многие модели газовых тепловых пушек добиваются практически полного сгорания топлива.

Газовые тепловые пушки имеют очень важное качество: в результате их работы не образуется остатков продуктов сгорания в тепловом потоке даже у моделей прямого нагрева. Это связано с тем, что используемый в качестве топлива газ - как правило, пропан-бутан - полностью сгорает, что позволяет использовать пушку там, где постоянно работают люди. Правда, хорошую вентиляцию надо обеспечить помещению в любом случае.

Газовая пушка, будучи подключенной к магистрали, сразу же становится стационарной, благодаря чему данный тип тепловых пушек часто используют при обогреве теплиц. Но и от баллонов она работает великолепно, сохраняя при этом мобильность.

Газовые тепловые пушки обладают близким к 100% КПД (так, по крайней мере, утверждают производители) и практически не потребляют электричества. Дело в том, что электроэнергия нужна им лишь для того, чтобы раскрутить вентилятор и зажечь газ (как правило, они оснащены пьезорозжигом).

Основные сферы применения газовых тепловых пушек - строительство, производство, сельское хозяйство.


Дизельные тепловые пушки

Победить газовые тепловые пушки по мощности и эффективности могут только дизельные экземпляры (от 10 до 200 кВт). Их чаще всего используют при обогреве огромных промышленных помещений, складов, автомастерских. Подобные пушки хорошо себя зарекомендовали и в части надежности.

Дизельные пушки внутри своего класса подразделяются на типы: прямого и непрямого нагрева. Основное отличие в том, что в тепловой дизельной пушке прямого нагрева нет отвода отработанных газов, и все продукты сгорания дизельного топлива остаются в помещении, издавая неприятный запах и вызывая копоть. Пушки непрямого нагрева имеют камеру сгорания с отводом отработанных газов в дымоход.

При непрямом нагреве дизельное топливо сжигается в специальной камере, а отработанные газы отводятся в специальную трубу-газоотвод, обычно расположенную в верхней части дизельной пушки. К трубе присоединяется дымоход из нержавеющей стали, а можно пристроить и самую обычную гофротрубу. Воздух с помощью вентилятора прогоняется через теплообменник. В результате на выходе в помещение подается нагретый, но такой же чистый воздух, как на входе. Такая пушка может использоваться для отопления помещений любого типа, где необходим чистый воздух, где находятся люди: цеха, склады, спортивные залы, торговые павильоны, теплицы, фермы. Из-за более сложной конструкции дизельная тепловая пушка непрямого нагрева приблизительно в 2 раза дороже аналогичной по мощности модели прямого нагрева.

Дизельные пушки прямого нагрева - это хоть и мощный, но не очень приятный в плане воздействия на здоровье вариант: нагретый воздух насыщен продуктами сгорания, имеет неприятный запах и оставляет копоть. Поэтому для отопления дизельные тепловые пушки данного типа не подходят. Их используют на строительных площадках, когда необходимо разогреть строительные материалы, стены, емкости. С их помощью можно прогреть масла, двигатели, топливную систему автомобильной, строительной, железнодорожной техники.

Аналогичными свойствами обладают пушки, работающие на отработанном масле.


Электрические тепловые пушки

Электрические тепловые пушки - это самый «домашний» вариант, и это несмотря на то, что их мощность не превышает 30 кВт. Их используют в офисах, на дачах. Для небольших помещений такой мощности вполне достаточно. К тому же подобные устройства компактны, удобны в эксплуатации и безопасны.


Обращаем внимание на нюансы

Как мы уже говорили выше, тепловые пушки оснащены вентилятором, работают на различных видах топлива, а значит, способны слегка пошуметь. Приобретая пушку, обратите внимание на уровень шума, который она создает: он не должен превышать 40 дБ. Если же речь идет о производственных площадках, то повышенный шум, как ни странно, в этом случае большого значения не имеет.

Помимо этого, предпочтительно выбрать прибор, который поддерживает защиту от перегрева и оснащен термостатом, позволяющим удерживать в помещении заданную температуру.

Не последнюю роль играет и конструкция пушки. Большие стационарные агрегаты подходят для больших помещений, поскольку обладают не только завидными габаритами, но и внушительной производительностью. При этом они также отличаются наибольшей экономией в эксплуатации. А вот небольшие маломощные экземпляры в итоге при длительном применении обходятся дороже. Но их можно принести в сумке, установить, где надо, и не опасаться морозов. Такие приборы чаще всего используют при временном обогреве дачных домиков или как дополнительный источник тепла в квартирах.

К тепловой пушке предъявляются повышенные требования в отношении систем безопасности. Прежде всего, устройство должно быть облачено в прочный корпус и не бояться случайных ударов или падений. Причем в случае опрокидывания должен сработать специальный датчик, который отключит пушку. При этом практически все современные тепловентиляторы обладают защитой от перегрева, то есть в случае перегрева прибора термодатчик даст ему «перевести дыхание» и остыть.

Некоторые тепловые пушки во время работы! могут издавать неприятный запах. Он возникает, когда на нагревательном элементе начинает сгорать пыль. Чтобы этого избежать, нужно выбирать устройства с более совершенными нагревателями. например теми, что включают керамическое покрытие.

Похожие статьи:

НовостиТепловые пушки - удар по холоду

Рейтинг: 0 Голосов: 0 938 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий