Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Собственный дом - 7 шагов до покупки

article1787.jpg

Переехать за город не так просто. Порой не всегда понятно, что предпринять в первую очередь, приобретая загородный дом.

Какие необходимы документы, что особенно важно не упустить, как обеспечить надежные гарантии. Предлагаем расставить приоритеты.


Шаг первый: Определитесь, для какой цели делается покупка дома и какую сумму денег вы готовы заплатить

Дом, который покупается исключительно для летнего отдыха, может быть удален от города на более дальнее расстояние. Существенную роль играет соседство участка с домами отдыха, культурноисторическими ансамблями, церквами и пр. Оценка экологической обстановки складывается из таких показателей, как уровень шума, удаленность от магистралей (автомобильных и железных дорог), загрязненность воздуха (соседство с неблагоприятными объектами), роза ветров, близость ЛЭП к границе участка и т.д. Важно ли для вас наличие водоема, лесного массива поблизости?


Иногда для того, чтобы доехать до коттеджных поселков, расположенных в 20-километровой зоне от большого города, требуется больше времени, чем в пределах 60-километровой зоны, но по другому направлению. Получить близость к городу и одновременно хорошую экологию, пожалуй, не получится.


Шаг второй: Подсчитайте финансы

Немаловажно определиться в цене. Цены тысяч до нескольких миллионов рублей. Стоимость самого дорогого дома может отличаться от стоимости дома эконом-класса более чем в 100 раз. Цену предложения поднимают каждый из пунктов: престижность направления, минимальное расстояние от шоссейных дорог, качество дома (наличие сауны, бассейна, стройматериалы), готовность к заселению, условия кредита, а также наличие магазинов, ресторанов, спортивных площадок, охраны.


Важно знать, где находится дом: в деревне или в элитном коттеджном поселке. Одна из возникающих тенденций - вынос многих объектов общественного пользования (магазинов, ресторанов, спортивных сооружений) за пределы коттеджного поселка и создание единой развитой инфраструктуры для целого комплекса поселков. Так, от вашего выбора и решения будет зависеть количество желаемых благ, а отсюда и соотношение цены.


Шаг третий: Смотрите в будущее

Цена должна волновать покупателя и как цена, и как возможность капитализации. Купить дом желательно так, чтобы он вырос в цене через какое-то время. Для того чтобы не произошло ошибки в приобретении, следует проконсультироваться со специалистами. На сегодняшний день считается очень перспективным покупать дома на берегу реки, а если необходимо срочно возвращать капитал, можно сдавать его в аренду.


Шаг четвертый: Дислоцируйтесь на местности

Теоретического знания расположения вашей будущей недвижимости недостаточно. Вы должны иметь реальное представление о расположенных рядом населенных пунктах, об экологической обстановке, о местонахождении водоемов.


При оценке экологической обстановки надо прежде всего учитывать розу ветров. Этот волшебный «технический цветок» служит обязательным приложением ко всем планировочным архитектурным документам.


Имея в своем распоряжении общедоступную схему генплана населенного пункта, в котором вы присмотрели себе участок, и розу ветров, выполненную по вашему заказу на любом прозрачном материале, вы сможете с очень большой степенью достоверности, не прибегая к помощи специалистов-экологов, дать экологическую оценку данного района. Ваша задача - лишь наложить на карту-схему прозрачное изображение розы ветров, совместив по сторонам света.


Вам надо проследить, чтобы по направлению наиболее часто повторяющихся ветровых потоков в структуре приглянувшегося вам места не располагались:
 

  1. крупные промышленные предприятия;
     
  2. транспортные предприятия;
     
  3. объекты коммунального хозяйства (свалки, очистные сооружения, канализации);
     
  4. скоростные автомагистрали, аэропорты.


Шаг пятый:
Учтите рельеф при оценке инсоляции и аэрации

При осмотре приобретаемого вами участка следует правильно оценить естественный или сложившийся рельеф. С одной стороны, нежелателен рельеф очень сложный, с большими перепадами высот, крутыми склонами, оврагами. При всей дикой красоте сложного рельефа в дальнейшем вы можете столкнуться с рядом трудностей: лишний расход на укрепление склонов, усложнится и станет более дорогой система полива участка, а также отведение ливневых потоков, которые неизбежно будут вызывать эрозию грунта. Предпочтение следует отдавать участку, имеющему небольшие перепады высот в пределах от 2,5 до 10% уклона.


Выбирать земельный участок необходимо с учетом инсоляции, т.е. освещенности прямыми солнечными лучами. Если есть возвышенность, то при всех прочих равных качествах предпочтение следует отдать участку, который размещен на юго-восточном, южном или юго-западном склонах возвышенности.


Очень важный экологический фактор оценки территории - аэрация, т.е. хорошая проветри-ваемость территории свежим воздухом, без наличия примесей. Аэрация участка может быть затруднена в тех случаях, когда его территория расположена в естественных котловинах. Воздушный бассейн над таким участком может застаиваться, насыщаться пылевидными частицами.


Характер и качество грунта

Это тоже очень важная составляющая качества вашего будущего участка. Наиболее нежелательным качеством грунта является его природный недостаток - повышенное засоление, наличие так называемых солончаков. Визуально это определяется просто. Сухой грунт представляет собой твердую, почти каменную массу, которая при увлажнении превращается в жидкую кашицу. Солончаковые земли отличаются по цвету - они имеют светло-коричневый или светло-серый цвет.


Обеспеченность будущего места проживания автомобильными дорогами

Проще говоря, удобен ли подъезд к вашему будущему участку. При оценке транспортной доступности следует иметь в виду не только личный, но и общественный транспорт. В жизни  возможны ситуации, когда вам придется им воспользоваться.


Шаг шестой: Юридическое оформление прав собственности

Процесс подготовки к сделке начинается сразу после того, как внесен аванс. Продавец недвижимости начинает собирать пакет необходимых для этого документов, а покупатель должен проверить их подлинность и правильность оформления.


Если на участке есть объекты совместного пользования, составляют акт совместного пользования и передачу прав новому владельцу, а также сервитуты на пользование частью участка (проезд, проход через участок, колодец, скважина).


При покупке дома с мебелью до совершения сделки подготавливают и подписывают акт о том, какая мебель остается покупателю.


Иногда продавец, у которого земля в собственности, а дома - нет, предлагает сначала приобрести участок, а потом уже оформить строение. Покупателю надо помнить, что, соглашаясь на это, он берет кота в мешке! Сделку следует проводить только после того, как объект станет собственностью продавца, то есть право его владения домом следует узаконить.


Если недвижимость приобретают во вновь возводимом коттеджном поселке, то используют различные схемы: иногда сначала оформляют землю в собственность, а затем составляют договор подряда на строительство или договор инвестирования. Существует и другой вариант: заключают договор подряда, а собственником земли становятся, когда достроен дом.


Приобретая загородную недвижимость, следует быть готовым к любым неожиданностям. Поэтому, чтобы не растеряться во время сделки, нужно заранее продумать все этапы своих действий, разобраться с документами, обсудить схему передачи денежных средств покупателем продавцу.


Шаг седьмой: Сделка

Операции с недвижимостью - это сложный процесс, а с загородной недвижимостью особенно, ведь в работе находятся сразу два объекта: земля и строение на ней.


Сделка начинается в банке, где сумму, за вычетом ранее переданного продавцу задатка, закладывают в ячейку депозитария. Продавец и покупатель подписывают договор аренды банковской ячейки, определяющий условия доступа каждого из них. На сегодняшний день законом предусмотрены как нотариальная, так и простая письменная форма договора купли-продажи недвижимости.


В любом случае проект документа кто-то должен подготовить и проверить. После удостоверения соглашения у нотариуса или после того, как договор заключен в простой письменной форме, его необходимо передать в управление регистрационной службы на регистрацию.


Одновременно с этим документом покупатель и продавец подписывают протокол передачи недвижимости. Через месяц покупатель получает зарегистрированный договор купли-продажи земельного участка с находящимися на нем строениями, свидетельство о праве собственности на землю и свидетельство о праве собственности на строение.


Вот он и настал, счастливый момент! Коттедж, дом, дача или земельный участок приобретен, и покупателя можно поздравить! Бывает, что после самостоятельной покупки загородной недвижимости обретены такие знания и опыт, что появились мысли сменить работу и стать профессиональным риэлтором, действующим на рынке загородного жилья.


покупка дома

Похожие статьи:

НовостиКупить дом правильно

Строим самиЧто лучше — купить готовый дом или построить новый?

НовостиПокупка без ошибок

СтроительствоЧто лучше — купить готовый дом или заказать строительство нового?

НовостиО покупке загородной недвижимости зимой

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2653 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий