Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Система отопления - вариант решения вопроса

15 января 2015 - Менеджер
article2272.jpg

В наши дни человеку, собравшемуся строить загородный дом, нужно решить сразу несколько задач, касающихся системы отопления: какую именно продукцию и какого производителя приобрести, совершить покупку на рынке или в специализированном магазине? Конечно же, очень хочется, чтобы затраты не оказались заоблачными, а результат при этом оказался достойным.

 

Схема системы отопления

Схема системы отопления с теплоаккумулирующей емкостью

1. котел; 2.теплоаккумулирующий бак; 3. трехходовой термостатический клапан; 4. компенсатор; 5. запорный кран;
6. мембранный расширительный бак; 7. циркуляционный насос; 8. фильтр механической очистки; 9. контур теплых полов; 10. радиатор;
11. задвижка; 12. воздухосборник; 13. обратный клапан, 14. байпас; 15. циркуляционный насос для подмеса горячей воды в обратку
 

Не менее важно и то, какой специалист будет выполнять работу, сможет ли он гарантировать качество. Ведь одно дело плохие маляры, которые криво поклеили обои, и совершенно другое - система отопления, барахлящая в самые трескучие морозы.

Несколько проще решается вопрос отопления дома там, где к нему подведен магистральный газ (по крайней мере, одной проблемой меньше), а как быть в тех деревнях, где газа нет и в ближайшей перспективе не предвидится? В такой ситуации самое простое и распространенное решение - установить твердотопливный котел. Справедливости ради стоит сказать, что это даже не столько простое, сколько стереотипное решение. В системе отопления можно предусмотреть совместно с твердотопливным еще и газовый котел, который будет работать на сжиженном газе в баллонах. Это несколько повысит комфорт проживания, позволив в лютые морозы не бегать за дровами. К тому же, если возникнет необходимость уехать на пару дней, система не разморозится.

Рассмотрим вариант системы отопления с твердотопливным котлом и аккумулирующей (буферной) емкостью - ее наличие позволяет значительно увеличить периоды работы котла без дополнительного подбрасывания дров.

Для того чтобы понять принцип работы системы отопления в целом, вспомним свой автомобиль и то, как быстро он насыщает салон теплом в морозы. Дело в том, что действуют эти системы по одним и тем же законам и имеют одни и те же детали: двигатель (он же котел), патрубки (трубопроводы), термостат (термостат), салон (комната).

Итак, мы имеем ключевые элементы: твердотопливный котел (1), аккумулирующий бак (2) и термостатический клапан (3) для повышения температуры обратной магистрали. Все это надо правильно увязать между собой.

После растопки котла и достижения котловой водой температуры 60° С возникает малый контур циркуляции, который обеспечивает стабильную температуру, необходимую для правильного функционирования котла.

Теплоаккумулирующую емкость подсоединяем к системе через компенсатор (4) (нужен для компенсации линейного расширения трубопровода от котла до теплоаккумулирующей (буферной) емкости).

При большой разнице температур на подаче и обратке котла температура на стенках камеры сгорания котла приближается к температуре «точки росы» и возможно выпадение конденсата. Это плохо. В результате котел может быть быстро выведен из строя. Для предотвращения выпадения росы необходимо так проектировать систему отопления, чтобы разница температур на подаче и обратке не была слишком большой. Обычно этого добиваются подогревом теплоносителя обратки.

Для подогрева теплоносителя между обраткой и подачей котла делают байпас (14) и устанавливают на него циркуляционный насос (15). Мощность насоса рециркуляции обычно выбирают как 1/3 от мощности основного циркуляционного насоса (суммы насосов). Для того чтобы основной циркуляционный насос «не продавил» контур рециркуляции в обратную сторону, за насосом рециркуляции устанавливают обратный клапан (13).

В системах без аккумулирующего бака (прямоточных) котел необходимо растапливать несколько раз в день для того, чтобы поддерживать тепло. При каждом запуске системы происходят потери тепла, что означает, что система с баком эффективнее (меньше
запусков - меньше потерь). При переходе прямоточной системы на систему с аккумулятором ее хозяин сразу же ощущает значительную экономию материальных затрат. Разумеется, для того чтобы потери тепла не нивелировали эту экономию, необходимо, чтоб аккумулятор, трубы и соединения были как следует теплоизолированы. Так, потери тепла бака емкостью 2,5 м5, изолированного полиуретаном толщиной 1 см и нагретого до 75°С, примерно в 10 раз больше, чем у бака с десятисантиметровой изоляцией.

Задача аккумулирующего бака проста и базируется на физическом принципе, что горячая вода легче холодной. Горячая вода из котла поступает в верхнюю часть бака, в то время как холодная - в нижнюю. Для того чтобы этот процесс функционировал как положено, между слоем горячей и слоем холодной воды должна быть резкая граница, то есть вода должна поступать медленно, самотеком.

Аккумулирующий бак предохранит систему от перегрева в случае внезапного отключения электроэнергии. Циркуляционный насос отключится, а твердотопливный котел отключить нельзя, процесс горения и нагрева воды продолжится. Что может произойти в этом случае? Избыток тепла в камере сгорания котла вызовет вскипание теплоносителя, котел «закипит». Аккумулирующий бак, имеющий большой объем теплоносителя (обычно баки устанавливают объемом не менее 1000 л), способен будет принять все оставшееся тепло.

После окончания горения все тепло, накопленное в баке, постепенно расходуется на отопление или для приготовления горячей воды. Благодаря естественной циркуляции, горячая вода направляется из верхней части аккумулирующего бака к точкам потребления тепла.

Аккумулирующий бак не должен находиться ниже котла, так как в этом случае будет невозможна естественная циркуляция. Кроме того, желательно, чтобы он стоял поближе к котлу, поскольку большое расстояние уменьшает поток и, как следствие, эффективность системы.

Контур бака не должен быть слишком длинным и слишком узким. Если система отопления состоит из контура котла (котел-термостатический клапан-котел) и контура бака (термостатический клапан-бак-термостатический клапан), длина контура бака не должна составлять более 65% всей протяженности труб.
 

Похожие статьи:

НовостиOctopus® — инновационное отопление

НовостиОтопительная система ПЛЭН

СтроительствоНаладка системы отопления

НовостиСистемы напольного обогрева

НовостиЭлектрокотел с системе отопления

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1361 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий