Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Секреты безрамного остекления

19 мая 2014 - Менеджер
article2153.jpg

Стекло отлично смотрится и на фасаде, и в интерьере. Визуально конструкция дома выглядит легче и загадочнее, когда в его окнах и витражах отражаются то облака, то пурпур заката, меняя оттенки стекла в разное время суток.

Такой же незаменимой может оказаться система безрамного остекления и тогда, года есть необходимость временно зонировать пространство внутри дома: отделить кухню от столовой, столовую от каминного зала, выделить пространство для зимнего сада, оставив для себя возможность любоваться им.

Таким образом, раздвижные стеклянные стены - идеальное решение для случаев, когда требуется отделить пространство, сохраняя отличный обзор.

Система безрамного остекления позволяет создавать мобильное остекление для больших веранд, беседок, балюстрад, павильонов, террас, барбекю. Мобильные перегородки, стеклянные или непрозрачные, используются в общественных строениях, где есть большие пространства - вестибюли, фойе, конференц-залы, офисные помещения. Часто стеклянные раздвижные перегородки используют в интерьере современных торговых центров для выделения зон, секций или бутиков. Для банков и бизнес-центров актуальны звукоизолирующие раздвижные перегородки для гибкого обратимого выделения пространств конференц-залов, мест для совещаний и переговоров.


ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМА БЕЗРАМНОГО ОСТЕКЛЕНИЯ

Система мобильных перегородок состоит из подвижных стеклянных секций, подвешенных к верхнему несущему профилю через роликовые каретки. Особое устройство кареток позволяет секциям перемещаться вдоль профиля, в том числе криволинейного и с углами. Перемещаясь к краю проема, секции собираются в пакеты в парковочной зоне, экономя пространство. Система проста в обращении - пространство проема может быть открыто и закрыто буквально за несколько минут.

Секции раздвижных перегородок исключительно верхнеподвесные, поэтому на полу нет рельсов или направляющих. Каждая секция фиксируется в пол с помощью замка-шпингалета с вертикальным ригелем. В полу, заподлицо с его поверхностью, для каждого замка монтируется специальная ответная часть с подпружиненной крышкой, которая закрывает отверстие для входа ригеля от попадания грязи. Стеклянные секции могут оснащаться верхним и нижним профилями (со щеточным уплотнением), а могут изготавливаться и без них, на фитингах, что увеличивает площадь пропускания света. Любая секция по выбору может быть запроектирована в качестве интегрированной двери, т.е. с возможностью распашного открывания при полностью закрытой системе мобильного остекления. Это позволяет легко проходить сквозь полностью закрытую систему, например в зимний сезон, не раздвигая ее секций даже частично. Устойчивые к коррозии комплектующие и механизмы, выполненные из алюминия и нержавеющей стали, позволяют системе раздвижных стеклянных стен надежно функционировать на улице и в неотапливаемых помещениях.

Для секций раздвижных стен применяется закаленное стекло толщиной 6-12 мм (в зависимости от высоты). Оно обладает весьма высокой прочностью и одновременно является травмобезопасным, то есть при разбивании образует небольшие осколки-кубики, об которые невозможно серьезно порезаться. Наряду с обычным прозрачным можно использовать тонированное и матовое стекло, а также стекла с декоративными и защитными пленками.

Для внутренних мобильных перегородок могут использоваться непрозрачные звукоизолирующие секции. Для теплого мобильного остекления дома возможно выполнение теплых изолирующих раздвижных стен со стеклопакетами и специальной системой уплотнений.

Казалось бы, безрамные системы, ввиду их функциональности и полного соответствия мировой архитектурной практике, должны быть сегодня максимально востребованы. Тем не менее, это справедливо только для интерьера, а вот с экстерьером, то есть использованием этих систем для балконного остекления, все не так гладко.

С одной стороны, подобный тип остекления дает максимум освещения и практически незаметен, с другой - его применение в многоэтажных домах не всегда радует хозяев.

Причина тому - устрашающий грохот, который даже при небольших порывах ветра издают изрядно разболтавшиеся со временем крепления створок. Ничего подобного, естественно, не почувствуют жители нижних этажей, а вот обладатели квартир на 13 этаже и выше сполна «насладятся» звуками подобного рода.

Хорошо известно, что по мере увеличения этажности возрастают ветровые нагрузки на плоскости фасада. В принципе, все современные безрамные балконные системы создаются с таким расчетом, чтобы заполнение имело как минимум 2-кратный запас прочности. Для этого принято использовать закаленное 6 мм стекло. Однако проблема в том, что основные ветровые нагрузки воспринимает не само стекло, а места его крепления в профиле. В большинстве систем эти узлы спроектированы как механические соединения: в стекле, примерно в 10 мм от его края, выполняется отверстие, куда вводится фиксирующая деталь. При этом в качестве несущих элементов обычно используют облегченные алюминиевые профили. В процессе эксплуатации такой конструкции под действием дискретных ветровых нагрузок лист стекла периодически приобретает значительную амплитуду колебаний. Отклонение плоскости стекла от нормали при ураганных порывах ветра может доходить до нескольких сантиметров! Разумеется, ураган - это экстремальное происшествие. И все же, даже при обычной для данной местности среднегодовой силе ветра с учетом этажности здания, уместно вспомнить поговорку - «вода камень точит». Возникающие под действием ветра вибрационные процессы в стекле передаются на тонкостенный несущий профиль. Со временем это приводит его к деформационным изменениям. В результате снижается конструктивная жесткость узла фиксации стекла в профиле и створка становится источником того самого шума, от которого страдают жильцы верхних этажей. Мало того, в стекле, в точках его механического крепления, развивается нежелательная концентрация напряжений. Конечно, полное разрушение балконного остекления - событие маловероятное, скорее гипотетическое. Но даже в том случае, если это произойдет, опасность для жизни и здоровья жильцов квартиры или тех людей, которые случайно оказались в эту злополучную минуту под балконом, будет минимальна. Закаленное стекло при нарушении его целостности превращается в осколки небольшой массы, грани которых лишены режущей кромки.

Подобных неприятностей вполне можно избежать, если правильно подойти к выбору производителя системы. Надо внимательно изучить его технические характеристики и внятно объяснить продавцу ситуацию, в которой будет эксплуатироваться данная система.

крепление стеклянных перегородокНа сегодняшний день существуют системы, которые конструктивно предназначены и на практике хорошо себя зарекомендовали в малоэтажном строительстве, а есть конструкции, которые изначально рассчитаны на сопротивление значительным ветровым нагрузкам и созданы с учетом их использования в многоквартирных «высотках». Естественно, что эти функциональные различия должны накладывать определенный отпечаток на стоимостные характеристики изделий, комплектующих систему остекления. Таким образом, исключая изначально недобросовестных производителей, можно говорить о том, что нет плохих систем.

Наиболее оптимальными для безрамного остекления балконов и лоджий в высотных домах являются системы с массивными несущими алюминиевыми профилями, которые имеют более толстые стенки. Их стоимость примерно на 10-20% выше.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1249 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий