Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Садовые насосы - дождь на заказ

article1376.jpg

Садовые насосы способны доставать воду практически отовсюду. Их мощность позволяет полностью обеспечивать хозяйство водой как для бытовых нужд, так и для поливки огорода, газонов, сада. При этом они надежны и просты в эксплуатации. А современные автоматизированные насосы поддерживают нужное давление в системе водоснабжения вообще без участия человека.

По способу взаимодействия с перекачиваемой водой садовые насосы подразделяются на погружные (такие насосы целиком погружаются под воду) и поверхностные (насос, расположенный на суше, отбирает воду из источника при помощи всасывающего трубопровода или шланга).

Погружные насосы работают при частичном или полном погружении в перекачиваемую среду. Чтобы подвести энергию к их электродвигателям, в скважину спускается специальный электрический кабель. Постоянная работа под водой требует надежной изоляции проводки и управляющей электроники от контакта с водой. В конструкциях погружных насосов используются материалы, не боящиеся влаги (нержавеющая сталь, различные полимеры). Двигатель погружного насоса охлаждается перекачиваемой водой, поэтому практически исключена возможность перегрева при длительной работе. Существует два типа погружных насосов - сква-жинные и дренажные.

Скважинные (или глубинные) насосы служат для подъема воды из скважин. Гакие насосы создают высокий напор. Условия эксплу атации скважинных насосов накладывают существенные ограничения на размеры и форму корпуса, а также на материалы, из которых он изготовлен. Как правило, корпуса скважинных насосов имеют форму цилиндра из нержавеющей стали диаметром не более 10 см.

Для обеспечения большого напора и высокой производительности, в конструкции скважинных насосов приходится прибегать к многоступенчатой системе.

Скважинные насосы незаменимы там, где воду можно качать только с большой глубины.

Обычный бытовой агрегат, установленный на поверхности земли, не в состоянии обеспечить подачу воды с больших глубин - его максимальная высота всасывания (разность высот между мест ом установки насоса и точкой водозабора) не превышает 8-9 метров. Действие глубинных насосов основано на том, что для подъема воды гораздо проще создать достаточное давление (т.е. выталкивать ее снизу), чем пытаться создать необходимое для всасывания разрежение (т.е. тянуть ее сверху).

Дренажные насосы предназначены для отбора воды из колодцев, специальных резервуаров или естественных водоемов. Они не имеют таких жестких ограничений по габаритам, как скважинные, что позволяет им эффективнее использовать возможности двигателя. Дренажные насосы комплектуются регулируемым поплавковым выключателем, обеспечивающим работу в автономном режиме (если у ровень воды опускается ниже критического уровня, поплавковый механизм выключает двигатель во избежание работы всухую и перегрева). Следует помнить, что для эффективной работы погружного насоса под ним должна быть глубина не меньше мeтра, иначе он начнет всасывать со дна ил и песок, которые быстро выведут его из строя.

Поверхностные насосы устанавливаются вне источника и могут поднимать воду из речки, озера, неглубокого колодца на высоту до 7-8 м. Те насосы, которые предназначены для забора воды непосредственно из источника, перед запуском необходимо заполнять водой. Для этого предусмотрено специальное отверстие с пробкой. Садовые поверхностные насосы обычно конструктивно просты и, следовательно, недороги. Их используют как для перекачки воды для питья, так и для подачи воды на различные хозяйственные нужды. Недостатком таких насосов является то, что они не могут работать в автономном режиме. Их нужно включать и выключать вручную, а также постоянно контролировать изменения давления в системе (например, поливочный шланг может быть передавлен и вода перестанет по нему проходить).

Автоматические поверхностные насосы изначально оснащены необходимой автоматикой, которая выключает насос, если давление в системе достигло заданного. При перегибе шланга и остановке водотока такой насос отключится автоматически, предотвращая перегрузку двигателя. Когда помеха будет устранена и давление в системе упадет, автоматика снова включит насос. Если автоматический насос используется для водоснабжения дома, он реагирует на положение водопроводного крана. Как только кран будет открыт, насос сразу начнет работать и автоматически выключится после закрытия крана. Таким образом, достигается бесперебойное водоснабжение в необходимом объеме.

Насосные станции применяются для обеспечения бесперебойного водоснабжения в небольшом объеме. Они состоят из простого садового насоса, реле давления и гидроаккумулятора емкостью не менее 20 литров.

Гидроаккумулятор представляет собой герметичный баллон, внутренняя полость которого разделена резиновой диафрагмой на два отсека. В один отсек автомобильным насосом закачивается воздух (для этого в корпус гидроаккумулятора вмонтирован ниппель). В другой отсек насос закачивает воду. Когда давление воды в системе достигает заданного, реле давления выключает насос. Как только где-то открыт водопроводный кран, сжатый воздух начинает выталкивать воду из гидроаккумулятора. Когда давление воды в системе упадет ниже определенной отметки, реле снова включит насос. Таким образом, в гидроаккумуляторе всегда имеется некоторый запас воды, это уменьшает количество включений и выключении насоса, что продлевает срок его службы. Мотопомпы являются разновидностью поверхностных насосов, у которых в качестве силовой установки используется бензиновый мотор. Такие насосы рассчитаны на полную автономность работы и могут применяться там, где недоступно электроснабжение.

По принципу действия бытовые насосы разделяются на центробежные и вибрационные.

Центробежные насосы составляют самую многочисленную группу бытовых насосов. Главная деталь рабочего механизма — закрепленное на валу внутри корпуса вращающееся колесо (в многоступенчатом насосе их несколько). Каждая из лопастей изогнута в сторону, противоположную направлению вращения рабочего колеса.

Во время работы насоса полости между лопастями (межлопастные каналы) заполняются водой. При вращении рабочего колеса на жидкость действует центробежная сила, создающая область пониженного давления в центре и повышенного — на периферии. За счет разности давлений вода извне поступает в центр этого своеобразного урагана и выбрасывается через выходной патрубок наружу.

Вибрационные (мембранные) насосы имеют рабочую емкость, разделенную гибкой мембраной. По одну сторону от мембраны находится полость, заполненная водой, а по другую - механизм, приводящий мембрану в движение (вибратор). Вибратор изгибает диафрагму попеременно в обе стороны. В зависимости от направления ее изгиба рабочий объем полости изменяется в большую или меньшую сторону, что приводит к уменьшению или увеличению давления внутри полости. В момент уменьшения давления в полости создается разрежение открывается впускной клапан, и вода из входящего патрубка всасывается в полость насоса. Затем вибратор выгибает мембрану в обратную сторону, создавая избыточное рабочее давление, в результате чего вода выталкивается через выпускной клапан в систему водоснабжения.

Выбор насоса. Чтобы в каждом конкретном случае выбрать подходящий насос, нужно прежде всего определиться с типом насоса. Если добыть воду можно только из глубокой скважины, то выбора пег - тут подойдет только скважинный насос. Если же глубина залегания воды небольшая, то может подойти как погружной, так и поверхностный насос. Если предполагается качать воду из нескольких источников (например, вод) для питья из колодца, а для полива участка — из речки или озера), то больше подойдет поверхностный  насос, поскольку в этом сл\ чае достаточно будет только перенести шланг от одного источника к другому С погружным насосом все намного сложнее: надо отсоединять шланг, вытаскивать насос из колодца, потом устанавливать его на новом месте, делая все в обратном порядке.

Так что для подъема воды из колодца, находящегося на вашем участке, больше подойдет погружной насос Он висит в колодце, и снаружи его не слышно и не видно. Если же источник воды находится вне вашего участка (т.е. вне охраняемой территории), то, вероятно, есть смысл приобрести все же поверхностный насос. Тогда сам насос можно поставить на своей территории, а за ее границы протянуть только шланг.

Так что для подъема воды из колодца, находящегося на вашем участке, больше подойдет погружной насос Он висит в колодце, и снаружи его не слышно и не видно. Если же источник воды находится вне вашего участка (т.е. вне охраняемой территории), то, вероятно, есть смысл приобрести все же поверхностный насос. Тогда сам насос можно поставить на своей территории, а за ее границы протянуть только шланг.

Расчет требуемых параметров насоса. Правильный выбор насоса заключается в том, что его мощности должно быть достаточно для удовлетворения всех потребностей в воде. Насос подбирается по двум основным параметрам: производительности (объем воды, который может перекачать насос в единицу времени) и напору (на какую высоту насос сможет поднять эту воду).

Производительность. Для того чтобы приблизительно рассчитать требуемую производительность насоса, сначала нужно определить потребление воды. В условиях небольшого коттеджа или дачи расход воды складывается из двух составляющих: это бытовые и хозяйственные нужды, а также поливка газонов и огорода.

Согласно СНиП 11-30-85, суточное потребление воды па человека принимается равным 200 литрам. Поэтому легко подсчитать необходимое количество воды: достаточно умножить число людей, постоянно проживающих в доме, на 200 литров в сутки. Дополнительный показатель — максимальный расход. Он определяется возможностью одновременного пользования несколькими точками потребления воды. Например, если у вас три человека могут одновременно пользоваться: душем (ванной) — К 10 литров в минуту, краном в кухне — 6 литров в минуту и туалетом — 6 литров в минуту, то максимальный расход воды составит 22 литра в минуту.

Согласно тому же CHuП II-30-85, па полив 1 квадратного метра газона или огорода требу-ется 3 -6 литров воды в сутки Какое именно значение вы брать для расчета, зависит от влажности почвы, климатических условий и потребности во влаге конкретных растений (некоторые растения требуют до 10 литров воды в сутки).

Напор (высота, на которую насос способен доставить перекачиваем ю жидкость). При выборе минимально необходимого напора насоса нужно подсчитать два значения: высота, на которую потребуется поднять воду, и длина трубопровода, по которой ее придется провести.

Высота подсчитывается, как разность между самой высокой точкой водоподачи и местом расположения насоса (для поверхностного насоса это будет уровень земли, для погружного - глубина его расположения).

Если источник водоснабжения удален от дома, то на 10 метрах длины горизонтального трубопровода теряется примерно 1 метр напора насоса.

Пример расчета. Погружной насос установeн на глубине 6 м, дом удален от колодца на 30 м, поднять воду нужно на второй этаж - высота 3 м. Необходимый минимальный напор насоса будет равен 6+3+3=12 м.

Замечание. Для получения более полной и точной консультации по поводу выбора насоса лучше обратиться в одну из фирм, занимающихся водоснабжением.

Чего нужно избегать при пользовании насосом?

  • «Сухой ход» (paбoтa при отсутствии воды) ведет к перегреву двигателя, поскольку перекачиваемая вода выполняет еще и охлаждающую функцию; При включении сухого насоса (когда в рабочем объеме нет воды). Закачиваемая в насос жидкость сильно бьет по лопастям крыльчатки и может повредить, их. Для большинства поверхностных насосов предусмотрено заполнение рабочего объема перед начатом работы вручную.
    Попадание воздушного пузыря в водозаборный шланг во время работы может привести к срыву струи, и насос начнет работать всухую.
  • Замерзание жидкости в корпусе может полностью вывести насос из строя. Если насос находится в месте, где температура окружающей среды опускается ниже 0 С (например, остается зимовать в неотапливаемом помещении), всю воду из него необходимо обязательно слить. 

полив участка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5283 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий