Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Роботы в Вашем саду

article1600.jpg

И вновь машина вместо человека! Теперь даже садовник не требуется, чтобы привести в порядок зеленую лужайку перед домом: свои услуги предлагают интеллектуальные роботы-газонокосилки. Они самостоятельно выберут высоту травяного покрова и тщательно выполнят работу, пока хозяин отдыхает.

Современный работающий человек, несомненно, радуется, когда выдается время для небольшого отдыха. И как бывает досадно, что его приходится тратить на утомительную, но неизбежную работу. А косить траву и под держивать в порядке газон перед домом просто необходимо.

Теперь все может измениться как в сказке. Представьте: перед домом, на старте, стоят несколько прилежных слуг, ожидающих нового задания. Теперь можно расположиться в кресле, благодарить небеса и наслаждаться всеми благами мира, ну по крайней мере собственным участком земли. Да и слуг теперь зовут иначе, это уже не Джеймс английского образца, a Ambrogiorobot, Automower или Robomow.

В данном случае девиз «Машина вместо человека» будет звучать по-новому: «Машина без человека». Автоматическая работа — удел роботов, поэтому в приватных садах появились роботы-газонокосилки — лучшее решение для тех, кто не отличается сноровкой или слишком ограничен во времени.

Если возле дома нет площадки для гольфа, то, конечно, можно обойтись и услугами пресловутого Джеймса, однако есть весьма удобная альтернатива — автоматические косилки для газонов площадью от 300 м2. И если даже ваш газон еще меньше, смотреть, как робот путешествует по траве, — одно удовольствие!

В обзоре представлены шесть моделей компактных и профессиональных роботов-газонокосилок. Их технические характеристики и оснащение приведены в сравнении.
Принципиально различаются модели, способные самостоятельно возвращаться к зарядной станции, и те, которые нужно туда транспортировать. Естественно, чем больше комфорта, тем выше цена. Есть также агрегат, работающий на солнечной энергии.

Подзарядке подлежат все автоматические косилки, так как они снабжены аккумуляторами. В зависимости от площади и высоты травяного покрова, а также рельефа местности заряда хватает на большее или меньшее время. Вынужденный простой на зарядной станции тоже занимает различное время. После того как робот самостоятельно вернется для подзарядки, получит энергию для последующей работы, новый запуск будет осуществлен автоматически.

Как же работает автоматическая косилка? Как ей удается обрабатывать всю поверхность газона, не покидая пределов участка? Как она реагирует на возможные препятствия? Прежде чем агрегат приступит к работе, ему требуются технические характеристики местности. По границам газона, вокруг деревьев и иных преград, прокладывают электрический кабель низкого напряжения. Затем оба конца провода вставляют в переключатель ограничительного кабеля. Эти границы являются для косилки своеобразной виртуальной стеной. Навигационная система косилки оценивает расположение провода и расстояние до него, распознает его слабое магнитное поле и выполняет разворот. Крупные предметы на пути робота необязательно ограничивать проводом. Агрегат либо едет прямо на них и благодаря датчику удара меняет направление, либо распознает препятствие с помощью ультразвука.

Длина кабеля зависит от модели и рекомендованной для нее мощности. Комплект поставки может включать кабель длиной 100 и более метров. Мощность автоматических косилок лежит в широком диапазоне: небольшие модели рассчитаны на 300 м2 обрабатываемой площади, а профессиональные агрегаты способны обработать до 20 000 м2.



автоматическая косилка


Как будет обработана поверхность, зависит и от самого оборудования. Робот может косить и методом случайного выбора, и упорядоченно — от внешнего края к середине газона, а на узких участках — даже зигзагами. Вдоль кабеля работа может быть выполнена также очень аккуратно. Обладая «интеллектом», некоторые модели способны определять, что обработка поверхности завершена, и программировать паузу. У наиболее совершенных моделей предусмотрены возможности программирования продолжительности работы, а также разделения поверхности на блоки, выделение участков с более высокой травой, где косилка выбирает особый режим кошения, позволяющий выровнять высоту.

Роботы-косилки зачастую используются так же как и прочие газонокосилки, предназначенные преимущественно для постоянного укорачивания травы (а также как мульчирующие косилки). Просто для обработки поверхности им требуется больше времени, чем обычным агрегатам. Но это уже не должно вас волновать — это уже не ваше время. Электронный Джеймс послушно и безупречно выполнит задание.
 


роботы-газонокосилки

Похожие статьи:

НовостиВремя выбирать газонокосилку!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1440 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий