Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Правильный пар

article1828.jpg

Традиционное дополнение к загородному дому - баня или сауна. Да и для городских квартир парная - уже не редкость.

Однако в погоне за целебным паром стоит помнить о том, что соседство дерева и высоких температур - не самое мирное, а значит, во время проектирования и строительства бани или сауны необходимо уделить особое внимание пожарной безопасности.


А как правильно?

Сегодня бани и сауны нередко строятся в комплексе с загородным домом - в пристройке или в одном из внутренних помещений, а значит, возможное возгорание в парной грозит погубить весь дом. Тем не менее, знание и соблюдение противопожарных правил планировки и размещения помещений бань и саун позволит застраховаться от значительной части рисков.


Во-первых, помещение бани или сауны должно быть отделено от остальной площади дома противопожарной перегородкой или перекрытием. Также правила предписывают устанавливать противопожарные клапаны на воздуховодах, обеспечивающих вентиляцию сауны или бани в местах их пересечения с воздуховодами противопожарной преграды. Клапан автоматически закрывается при превышении определенной температуры или при включении системы пожаротушения, что позволяет избежать задымления жилых помещений в случае возгорания.


Сауны частных домов должны оборудоваться электрической печью заводского изготовления с автоматической защитой и отключением через восемь часов непрерывной работы до полного остывания, а также автоматической защитой на отключение печи при температуре в сауне 110°С.


Печь должна размещаться на расстоянии не менее 20 см от стен парилки. Над ней также должен быть оборудован несгораемый теплоизоляционный щит. Расстояние между щитом и обшивкой потолка должно быть не менее 5 см.


При размещении индивидуальных саун в многоквартирных домах действуют похожие правила, правда, объем парилки в этом случае не должен превышать 24 куб. м.


Вся электропроводка в парилке должна быть скрытой, категорически запрещена прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах, а также установка штепсельных розеток, распределительных устройств и устройств управления печью. Защита кабелей должна быть теплостойкой и рассчитанной на максимально допустимую температуру в сауне. Пульт управления электрокаменкой должен размещаться в сухом предбаннике или вне помещения сауны или бани.


Соблюдение перечисленных правил при проектировании и строительстве сауны позволит обеспечить ее максимальную безопасность. Однако не стоит забывать о том, что правила пожарной безопасности следует соблюдать не только во время строительства, но и в процессе эксплуатации бани или сауны.


сауна

Несгораемые стены

Важно помнить, что не все строительные материалы одинаково хорошо подходят для строительства бани или сауны.


Стены сауны или бани чаще всего делаются бревенчатыми или каркасного типа с теплоизоляцией. Если сауна размещается внутри дома, ее стены могут быть кирпичными, обшитыми изнутри досками с пароизоляцией. Проблема кирпича в том, что он имеет большую теплопроводность и хуже сохраняет тепло, поэтому стенам из этого материала потребуется дополнительное утепление (например, каменная вата).


Наиболее эффективны, с точки зрения сохранения тепла, каркасные стены с заполнителем из каменной ваты. Благодаря своей пониженной теплопроводности они удерживают тепло в два раза лучше бревенчатых стен и в четыре раза лучше кирпичных. Каменная вата отлично подходит и для утепления полов, что особенно важно, если сауна расположена в подвальном помещении, либо над холодным подвалом.


Преимущество каменной ваты
состоит в том, что она не только является отличным тепло-изолятором, но и пожаробезопасна. Этот материал сделан из природного камня и может выдержать температуру до 1000°С. Каменную вату неслучайно используют при строительстве зданий с повышенными требованиями по пожаробезопасности: детских садов, школ, больниц.


Обшивка стен сауны чаще всего делается из дерева. Хвойные породы для обшивки саун не используются, для этой цели подходят только лиственные, лучший выбор - липа и ольха. Определившись с выбором древесины, стоит подумать о ее противопожарной пропитке.


Лучше электричество

В традиционных банях и саунах печь, конечно же, топят дровами. Действительно, дровяная печь создает особый микроклимат и уют, однако стоит помнить и о том, что она имеет свои недостатки. Помещение, оборудованное обычной дровяной печью, медленно нагревается, но быстро остывает. Для удержания тепла необходимо либо постоянно подтапливать печь, либо делать теплоудерживающую кладку, что связано с определенными хлопотами и лишними затратами. Кроме этого использование открытого огня создает дополнительный риск, а значит, за дровяной печью нужен глаз да глаз.


Поэтому в современном строительстве все большую популярность приобретают электрические печи. Они нагреваются быстро, не засоряются золой и углями и позволяют установить постоянный температурный режим, что само по себе работает на пожарную безопасность всей сауны.


При установке электрокаменки важно выдержать безопасное расстояние от нее до горючих поверхностей. Рекомендуемые минимальные безопасные расстояния до стен, полов и потолка приводятся в инструкции по установке и эксплуатации, они свои у каждой модели каменки и зависят от ее типа и мощности. При соблюдении этих расстояний дополнительной теплоизоляции между деревянной стеной сауны и электрокаменкой не требуется, более того, неграмотно выполненная дополнительная теплоизоляция деревянной стены сауны в некоторых случаях может послужить причиной пожара.


Кстати, застраховаться от перегрева можно, установив в верхней зоне парильного отделения, а также на ближайших к печи-каменке кромках деревянной отделки датчики температуры, сблокированные с терморегулятором, отключающим электроэнергию от электронагревателей в случае повышения температуры до 110-130°С.


Если все же пожар


Безусловно, в предбаннике сауны должно найтись место для установки ручного огнетушителя - это самая минимальная страховка на тот случай, если возгорание по какой-то причине все же произойдет.


Более серьезная система пожаротушения, активируемая вручную - перфорированный сухо-труб, которым по периметру опоясывается парилка. Если в сауне или бане возникнет пожар, в трубу можно подать воду, которая будет разбрызгиваться внутри помещения, орошая обшивку и предотвращая горение. Конечно же, недалеко от крана сухотруба должен находиться электрощит сауны - в случае возгорания отключить электропитание печи и освещения парной нужно без промедления.

Вовремя оповестить о случившемся возгорании хозяев и пожарных сможет система сигнализации, она же при необходимости обесточит помещение и активирует средства пожаротушения. Устанавливается система сигнализации быстро и необременительно. Разумеется, на нее, как и на другие противопожарные меры, тратятся дополнительные средства, однако они несопоставимы с вероятным ущербом при пожаре. Все эти правила безопасности, на первый взгляд, могут показаться излишне строгими и многочисленными, однако их довольно легко соблюдать, если использовать в строительстве современные материалы и технологии. Грамотно спроектированная сауна - это счастливый, здоровый, а главное, безопасный отдых.


печь в саунеНадежная тяга

В случае, если при обустройстве сауны или бани выбор пал на дровяную печь, необходимо позаботиться о правильно спроектированном дымоходе. Прежде всего, труба должна обеспечивать хорошую тягу, это позволит не допустить попадания дыма внутрь помещения и обеспечит оптимальную температуру внутри парной.


Теплоизоляция дымохода - важнейший момент, с точки зрения обеспечения пожарной безопасности. При проведении дымохода через перекрытие нужно учитывать, что он может нагреваться до весьма значительных температур, а это чревато возгоранием деревянных деталей. В этих условиях выбор материала, применяемого для теплоизоляции дымохода, имеет огромное значение. Спектр материалов, используемых для этих целей, весьма широк, все они различаются своими характеристиками: теплопроводностью, долговечностью и т.д. Среди современных материалов, наиболее широко применяемых для изоляции дымоходов, стоит выделить каменную вату. Она обеспечивает великолепную теплоизоляцию и имеет большой срок службы - порядка 50 лет.

 

Заказать строительство бани под ключ по доступным ценам Вы можете по телефонам: 

+7 (495) 211-10-66 или +7-926-750-750-0


 

Похожие статьи:

СтроительствоРубим баньку

НовостиГазосиликатные блоки

НовостиО красках

НовостиМеталлочерепица

НовостиМеталлочерепица

НовостиПлиты теплоизоляционные - Европлэкс

СтроительствоО современных банях

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4024 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий