Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Полипропиленовые бассейны

article2544.jpg

Вы хотите, чтобы у вас на участке или в доме появился бассейн, но не имеете возможности потратить на осуществление этой мечты много сил, времени и средств? Присмотритесь к полипропиленовым чашам: не зря за рубежом, где собственные бассейны - дело привычное, в большинстве случаев устанавливают именно их.
 

Король пластиков

Полипропилен называют королем пластиков, и свое звание он носит заслуженно. В своей группе это действительно уникальный материал. Он сочетает на первый взгляд взаимоисключающие характеристики, причем с неизменно выигрышным результатом. Так, плотность полипропилен имеет низкую, а прочность - высокую, к агрессивным веществам и ультрафиолету он стоек, сварке поддается легко. К тому же (и это в первую очередь выделяет полипропилен среди пластиков), он одновременно служит и конструкционным материалом, и гидроизоляцией, и отделкой.

А еще полипропилен экологически чистый, потому рекомендован для производства детских бассейнов. Это лучшее подтверждение безвредности материала!

Безопасность полипропилена для окружающей среды не распространяется на непрошеных «гостей»: на гладкой поверхности чаши не разрастаются водоросли и не размножаются грибки. Это свойство в сочетании с антибактериальным покрытием поддерживает чистоту воды, что позволяет в разы сократить использование дезинфицирующих средств. Получается и по деньгам выгоднее, и с точки зрения ухода проще. К тому же, никому не хочется плескаться в воде с остатками химических добавок, пусть даже производители и гарантируют их безвредность для здоровья.

Но это не означает, что бассейн можно совсем не чистить. Тут понадобятся средства, разрешенные в документации.

Полипропилен стоек к кислотам, щелочам, хлору, так что выбор продуктов для чистки большой. И если грязь в чашу почти не въедается, то противоизвестковые средства использовать стоит.

Низкая тепловодность - еще один плюс полипропилена. Устраивая бассейны из других материалов, чашу изолируют с внешней стороны, чтобы при подогреве воды тепло не уходило в землю и бетон. А вот в случае с полипропиленовым бассейном утеплителем выступает сам материал чаши, поэтому вода в ней остается теплой длительное время и нет надобности постоянно ее подогревать. Экономия на электричестве (особенно для большого бассейна) налицо. Кроме того, некоторые производители рекомендуют клиентам оклеивать чашу экструдированным пенополистиролом (твердым пенопластом). Он работает по принципу термоса, сводя теплопотери к минимуму.

Полипропилен способен выдерживать как высокие, так и низкие температуры, причем шкала, в рамках которой он не меняет своих характеристик, очень широка. Устойчивость к высоким температурам до + 300 °С гарантирует, что стенки бассейна не пострадают в самую сильную жару или если оборудование вдруг выйдет из строя и перегреет воду. Порог же низких температур - до -70 °С. Если бассейн открытый, на зиму воду из него можно не сливать.

Сложно переоценить и то, что мокрый полипропилен не скользит. Соответственно, травмобезопасность чаши на высоком уровне. Сделать ее еще выше можно, оборудовав места спуска подводными ступенями (их называют «римскими») из рифленого полипропилена.

Для бассейнов используют глянцевые листы полипропилена толщиной 5 или 8 мм. Стоимость чаши большей толщины гораздо выше, чем со стенками 5 мм. Преимущество тут не в прочности или гидроизоляционных характеристиках: тонкий бассейн держит воду ничуть не хуже, чем его более мощный собрат. Но при сварке чаши, когда стенки будущего бассейна усиливают ребрами жесткости, 5-миллиметровый полипропилен немного «ведет». Из-за этого могут образоваться волны - небольшие, но заметные. С 8-миллиметровым бассейном таких проблем нет.

Цвет чаши обычно синий, голубой или светло-серый - под цвет воды, но если нужно вписать бассейн в ландшафт или интерьер, можно выбрать зеленый, белый и даже черный полипропилен. Готовых чаш в таких цветах в продаже мало: чаще всего они заказные. Но прогресс не стоит на месте, и для покупателей есть хорошая новость: компания «АЛЬБИОН» с 2013 года включила в ассортимент готовые белые бассейны.

Окрашивают полипропилен в массе, то есть в процессе изготовления чаши, поэтому об истирании краски речи нет. Оттенок не выгорит на солнце и не поблекнет от постоянного контакта с водой. По заверениям производителей, свой первоначальный цвет такой бассейн сохраняет около 20 лет.


бассейн


Готовые чаши бассейнов


Полипропиленовую чашу для бассейна можно купить сразу. Преимущество готовых конструкций очевидно: они производятся в заводских условиях, а это уже твердая гарантия, что швы будут качественными. Правда, форма чаши будет стандартной: прямоугольник, овал, эллипс, круг или квадрат. Размеры тоже типовые.

Впрочем, в стандартности изделий есть свои плюсы. Во-первых, они обходятся дешевле, чем чаши оригинальных форм (это справедливо и для бассейнов, которые изготавливаются на месте), а во-вторых, если вы решите сделать для бассейна укрытие, с приобретением раздвижного павильона из поликарбоната проблем не будет.

К слову, на заводе можно сделать и бассейн по вашему собственному проекту, но доставка влетит вам в копеечку: для перевозки чаши шире трех метров нужны спецразрешения. Потому полипропиленовые бассейны больших размеров проще привезти в листах и собрать уже на месте. Согласитесь, это весомое преимущество перед габаритными композитными бассейнами, существенная часть стоимости которых приходится на доставку.


бассейн


Строительство бассейна на месте

Бассейн по вашему проекту, конечно, дает более широкие возможности. Любая форма, цвет, размер - все, что вы задумали и нарисовали в своих мечтах, а может быть, и на бумаге. Кстати, эскиз очень пригодится, когда вы будете объяснять специалистам фирмы, чего хотите.

Прежде чем делать заказ, нужно определиться с оборудованием, которым вы хотите оснастить бассейн. Но не волнуйтесь: работники фирм имеют богатый опыт, поэтому и эскиз со слов нарисуют, и оснастку оптимальную порекомендуют.

Начинается строительство бассейна с сооружения котлована. Для его дна изготавливают бетонную плиту, которую выравнивают стяжкой. После ее высыхания начинается изготовление чаши. Для нее листы полипропилена соединяются с помощью специальных приспособлений. Многие заказчики не представляют, какими инструментами осуществляется сварка полипропилена, а ведь разузнать об оборудовании, которым располагает фирма, нужно еще на этапе заказа.

Для полипропилена возможна сварка строительным феном, экструзионная или полифузионная сварка. Фен (или «горячий пистолет») используют, как правило, скромные фирмы, хотя раньше этот способ был очень распространен. Если специалисты опытные и постоянно контролируют температуру свариваемого материала, а также скорость сварки, проблем со швами не возникнет.

Сейчас листовой полипропилен в чашу обычно сваривают экструдером - аппаратом, который расплавляет добавочный материал и наносит его на края листов. Под сильным давлением швы получаются прочными.

Но самый лучший вариант - это полифузионная сварка, при которой края полипропиленовых листов расплавляют на специальном оборудовании, а потом соединяют под давлением. При таком соединении швы не только самые прочные, но и почти незаметные.

Когда чаша готова, в нее врезают закладное оборудование для эксплуатации бассейна, отводят из нее трубы. После этого емкость обвязывают арматурой, утепляют, оснащают внешней опалубкой и послойно бетонируют. Остается подключить оборудование, залить в бассейн воду - и можно открывать купальный сезон.


Чем оснастить бассейн


Оборудование для чаш из полипропилена точно такое же, как, например, для бетонных. При этом вы можете приобрести разные комплекты. Есть скромные, которые содержат только самое необходимое для технического функционирования бассейна, но бывают и такие, которые сделают купание роскошным: можно организовать и подогрев воды, и гидромассаж, и противотоки, и подводное освещение, и даже аэромассажное плато («гейзер»).

Многих интересует, как часто придется менять воду в бассейне - объемы-то немаленькие! На самом деле затраты вполне удобоваримые: при включенном оборудовании в чаше происходит постоянная рециркуляция и очищение воды. Систем, обеспечивающих этот процесс, две: с переливным желобом и со скиммером.

Переливной бассейн заполняется до самых краев. Вытесненная при купании вода по специальному желобу перетекает в переливной бак. Там фильтрующий насос ее очищает, и она возвращается в бассейн. Возвратные форсунки обычно расположены на дне чаши, поэтому чистая вода равномерно расходится по бассейну.

Скиммер с помощью встроенного сита производит предварительную очистку воды от грубых загрязнений. Затем вода проходит через песчаный фильтр, подогревается и возвращается в бассейн.

Обе системы очистки надежны: они позволяют не менять воду в бассейне три-четыре года.


Бои без правил пора прекращать

Строить бассейны сегодня берутся многие компании: листовой полипропилен производства Чехии, Германии и Турции - материал качественный и легко поддается обработке, а установить готовую конструкцию несложно. Кроме того, рынок бассейнов в нашей стране только формируется, поэтому фирмы торопятся занять нишу. Эксперты утверждают, что между компаниями происходят настоящие «бои без правил»!

Советуем вам не рисковать и обращаться именно в сертифицированную фирму. Тогда вы легко, быстро и недорого получите купель, которая будет радовать вас десятки лет.


бассейн

Рейтинг: 0 Голосов: 0 336 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий