Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Покрытия для пола

article1245.jpg

В недалеком прошлом полы наших квартир разнообразием не отличались. Получая жилье в типовой многоэтажке, счастливый новосел был вынужден ходить во всех помещениях своей квартиры по линолеуму. Редко, в основном в квартирах кооперативных домов, можно было увидеть на полу паркет, да и то очень низкого качества. Сейчас ситуация с покрытиями для полов в корне изменилась. Разнообразие материалов столь велико, что может любого поставить в тупик, чтоже лучше выбрать.

ВОРСОВЫЕ КОВРОВЫЕ ПОКРЫТИЯВОРСОВЫЕ КОВРОВЫЕ ПОКРЫТИЯ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: основа покрытий мягкая и упругая, соответственно, верх тоже сделан высоким, мягким и пышным. Такие покрытия по технологии изготовления относят к разрезным коврам или к коврам с «открытыми» петлями.

Верх всякого коврового покрытия в процессе формирования поверхности представляет собой огоромное количество петель. Эти петли в дальнейшем либо закрепляются тепловой обработкой - в результате получается ковер «петлевой», либо петли разрезаются, «подбриваются» до нужной длины и распушиваются - получается ковер ворсовой.

Ворсовые ковры, в свою очередь, по длине ворса делятся на коротковорсовые (длина ворса 2-3 мм), средневорсовые (3-5 мм), высоковорсовые (больше 5 мм). Далее по технологии изготовления верха ворсовые ковры еще подразделяются: на текстурные, «саксони» и плюшевые.

Ворс текстурного ковра сильно скручен и закреплен тепловой обработкой, такое покрытие очень долговечно, и следы на нем совсем незаметны. Ворс ковров типа «саксони» изготовлен из крученой пряжи, ворсинки не сливаются друг с другом и хорошо сохраняют вертикальное положение. Верхушки ворсинок плюшевого покрытия распушиваются, поверхность получается очень однородной, ковер выглядит как бархатный.

ОСНОВА: вспененная резина, натуральный или синтетический джут.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: ковролин с высоким плюшевым ворсом и ковры типа «саксони» рекомендуются к применению только в спальнях, так как пачкаются они довольно быстро и продавленные следы от ножек мебели на них довольно заметны. Для детских комнат и гостиных больше подойдут покрытия с текстурным ворсом. Отчищаются они намного проще и стоят значительно дешевле.

ШИРИНА РУЛОНА И ЦЕНА:
выпускается в рулонах шириной 3, 3,66, 4 и 5 метров. Цена зависит как от материала, так и от текстуры поверхности. Диапазон цен от $15 до $60 за кв. метр.

УКЛАДКА: если это основное покрытие, то укладывается на ровный пол, например, на листы оргалита или фанеры, обрешетку под оргалит можно не делать. Клеить по всей поверхности необязательно, но обязательно нужно проклеить стыки и края под плинтусами. Использовать для этого можно обычный ПВА.

При приклеивании покрытия с основой из натурального джута нужно быть очень осторожным с дозировкой клея (клей может проступить). Для лучшей тепло- и звукоизоляции под полотно ков-ролина можно настелить другой материал, например, пенополиуретан или пенополиэтилен, но слой дополнительной прокладки должен быть не рыхлым и не очень толстым (не больше 0,5 мм).

УХОД: все зависит от основы покрытия.

Ковролин на основе из натурального джута убирать можно только «сухим» пылесосом.

Покрытия на вспененной резине или на синтетическом джуте убираются с помощью мощего пылесоса и воду при этом желательно собирать очень тщательно. Основа воды не боится, но ворс «глубокого» ковролина проветривается плохо и ощущение сырости останется.

ЗАМЕЧАНИЯ: немаловажным для выбора покрытия является материал ворса.

Наиболее часто используется нейлон: очень долговечный, хорошо чистящийся, не мнущийся, но требующий дополнительно антистатической обработки. Полиэстер и полипропилен практически ан-тистатичны по своей природе, хорошо чистятся, но на полипропилене остаются продавленные пятна от мебели. Производят и ковролины полушерстяные, и из натуральной шерсти: такие покрытия дорогие и долговечные, но шерсть опять же требует дополнительной антистатической обработки.

Цвет покрытия тоже играет немалую роль. Например, светлый ковер значительно увеличивает визуальную площадь комнаты, зато темный делает ее более теплой и уютной. С другой стороны, на светлом покрытии будут заметны пятна и грязь, а на темном - шерсть домашних животных.

ПЕТЛЕВЫЕ КОВРОВЫЕ ПОКРЫТИЯПЕТЛЕВЫЕ КОВРОВЫЕ ПОКРЫТИЯ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: эти покрытия обладают довольно жестким основанием, верх у них, как правило, петельками (отсюда и название) и, соответственно, тоже очень жесткий. Предназначены для офисов, так как ходить босиком по ним, прямо скажем, неприятно. Материал верха - только синтетика: нейлон, полиакрил, полиэстер, полиамид, полипропилен. Расцветки - консервативный офисный вариант: однотонные сочетания серого с другими цветами.

ОСНОВА: клеевая или тонкая резина - латекс.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: для общественных помещений с большой «проходимостью» (коридоров, лестниц, вестибюлей и пр.) это один из самых оптимальных вариантов, а вот в квартире применять его лучше только в прихожей.

Благодаря невысокому плотному верху такие ковровые покрытия хорошо чистятся (грязь и пыль не проникают внутрь ворса и легко собираются пылесосом). Следов от ножек мебели на петлевом ковре не остается, да и срок службы такого покрытия больше, чем у любого другого ковролина.

ШИРИНА РУЛОНА И ЦЕНА: выпускается в рулонах шириной 3, 3,66 (ровно 12 футов), 4 и 5 метров. Цена за квадратный метр зависит от ширины рулона, чем шире рулон - тем дешевле квадратный метр. Диапазон цен: от $7 до $15 за кв. метр.

УКЛАДКА: укладываются как ворсовые покрытия.

УХОД: ковролин на латексной основе хорошо убирается моющим пылесосом, покрытие на клеевой основе - только пылесосом для сухой уборки, поскольку оно «боится воды».

ЗАМЕЧАНИЯ: кроме одноуровневых петлевых покрытий существуют и многоуровневые. Петли в них сделаны разной высоты, за счет чего создается объемный рисунок на поверхности. Выглядит такой ковролин много эффектнее одноуровневого, срок службы у него такой же, но чистить его сложнее.

ЛИНОЛЕУМ НА ВСПЕНЕННОЙ РЕЗИНЕЛИНОЛЕУМ НА ВСПЕНЕННОЙ РЕЗИНЕ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: толщина этого линолеума от 2 до 3,5 мм. На верхнем полотне создан гомогенный рисунок (по всей толщине). Под верхним слоем может находиться либо только основа из вспененной резины, либо еще одна прокладка из стеклоткани для придания жесткости. Гамма расцветок линолеума с подосновой: имитация поверхности дерева и паркетного пола, камня, каменной крошки, плитки, может быть и мозаичный рисунок.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: места повышенной влажности и загрязненности: бытовые помещения дома (кухни, прихожие, ванные комнаты), общественные помещения с высокой загрязненностью (коридоры в школах и офисах, торговые залы в магазинах и пр.). Главное преимущество такого линолеума - возможность быстрой и эффективной влажной уборки, при небольшой степени износа и относительно невысокой цене.

ШИРИНА РУЛОНА И ЦЕНА: выпускается в рулонах шириной 1,5, 2, 3 и 4 метра. Цена за квадратный метр зависит от ширины рулона, чем шире рулон - тем дешевле квадратный метр. Диапазон цен: от $8 до $20 за кв. метр.

УКЛАДКА: линолеум с подосновой «прощает» небольшие неровности чернового пола, главное -чтобы из него не торчали шляпки гвоздей, сучки досок чернового пола и не было острых кромок, на которых линолеум может рваться. Выбирать ширину полотна, естественно, желательно так, чтобы не было стыков. В крайнем случае нужно уложить линолеум так, чтобы полотнища стыковались под мебелью, а не под мойкой.

Если вы не собираетесь часто перетаскивать мебель, то проклеивать линолеум с подосновой по всей поверхности нет необходимости: приклеиваются только стыки, края под плинтусы, можно также приклеить само полотно крест-накрест. Стыки рекомендуется склеивать двухсторонним скотчем либо можно использовать специальную «спайку». Она внешне похожа на «молнию», заводится под края полотнищ и «припаивается» специальным феном. Таким образом, стык не делается незаметным, а наоборот, создается стильный художественный пол. Можно линолеум разных цветов даже специально нарезать и уложить на полу в виде шахматной клетки или мозаики. Однако работа со спайкой требует немалого навыка, и пол, созданный неспециалистом, может «прожить» недолго.

УХОД: можно мыть, применение для уборки химических средств для мытья - по инструкции на упаковке.

ЗАМЕЧАНИЯ: этот линолеум отличается относительно высокой износостойкостью (срок службы 8-10 лет), следов от ножек мебели на нем практически не остается. В общем, при невысокой цене это, пожалуй, наилучший вариант, если вы не требуете от него специальных свойств: теплоизоляции, нескользящего или особо прочного покрытия.

ЛИНОЛЕУМ С ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛЕНКОЙЛИНОЛЕУМ С ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛЕНКОЙ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: основной признак линолеума - прозрачная защитная пленка ПВХ на его поверхности. Возможные толщины такой пленки: от 0,25 до 0,55 мм (естественно, чем она толще, тем больше срок службы линолеума). Структура линолеума «под пленкой» может быть различна, равно как и толщина самого полотна (от 1,6 до 3,3 мм).

Как правило, линолеум с износостойкой поверхностью имеет и жесткую прокладку из стеклохолста.

Основа - вспененная резина. Расцветки: имитация натуральных материалов.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: может применяться в жилых и общественных помещениях - как правило, используется там, где в ближайшие годы не намечается частых и серьезных косметических ремонтов, включающих в себя обновление напольных покрытий: в офисах, магазинах, больницах, школах, гостиницах. Срок службы износостойкого линолеума порядка 15 лет.

ШИРИНА РУЛОНА И ЦЕНА: выпускается в рулонах шириной 2, 3 и 4 метра. Цена за квадратный метр зависит от ширины рулона, чем шире рулон - тем дешевле квадратный метр. Диапазон цен: от $8 до $16 за кв. метр.

УКЛАДКА: укладывается так же, как и линолеум на вспененной резине. Если удалось подобрать кусок так, чтобы не делать стыков, можно проклеить только края и все полотно крест-накрест. Если полотна приходится стыковать или вы укладываете линолеум в помещении, где часто перетаскивают тяжести, лучше проклеить линолеум по всей поверхности акриловым клеем.

Если рисунок линолеума приходится стыковать, полотна складываются внахлест, подбирается рисунок, а после оба полотна прорезаются насквозь под линейку и уже больше не перемещаются. Для проклейки стыков линолеума, кроме двустороннего скотча, можно использовать акриловый клей или виниловую жидкость для химической «сварки».

УХОД: линолеум можно мыть с применением любых химических средств. В зонах интенсивной нагрузки по мере необходимости можно наносить дополнительный слой полироля.

ЗАМЕЧАНИЯ: износостойкий линолеум производят не только в Европе (наиболее известны линолеумы Tarkett и Armstrong), но и в России на заводе «Синтерос». Линолеум «Топлинг« завода «Синтерос» выпускается толщиной от 1,6 до 3,3 мм и стоит от $5 до $6 за кв. метр.

ЛИНОЛЕУМ БЕЗОСНОВНЫЙ ТОНКИЙЛИНОЛЕУМ БЕЗОСНОВНЫЙ ТОНКИЙ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: представляет собой довольно тонкое от 1,2 до 1,6 мм полотно. Как правило, такой линолеум однослойный - покрытие по всей толщине однородно. Это имеет свои плюсы: рисунок наносится по всей толщине линолеума (гомогенное полотно) и износ вследствие этого малозаметен. Расцветки - имитация натуральных материалов: дерево, камень, каменная крошка, имитация паркета и плитки различных типов. Можно встретить линолеум и весьма «футуристических» расцветок.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: места повышенной влажности и загрязненности. На производстве, в местах большого скопления людей укладывать такой линолеум не рекомендуется из-за быстрого износа.

ШИРИНА РУЛОНА И ЦЕНА: выпускается в рулонах шириной 1,5, 1,8, 2, 3 и 4 метра. Цена за квадратный метр зависит от ширины рулона, чем шире рулон - тем дешевле обойдется квадратный метр. Диапазон цен: от $6 до $12 за кв. метр.

УКЛАДКА: этот линолеум особенно «трепетно» относится к неровностям и бугоркам на полу. На неровных местах он немедленно начинает протираться и в итоге рвется, поэтому пол под такой линолеум надо специально подготовить.

Обычный способ выравнивания пола - листами оргалита. Сначала на пол нужно уложить с шагом примерно в 50 см деревянные бруски, прикрепив их к бетонному основанию. Выверив по уровню горизонтальность «чернового» пола, на эти бруски можно укладывать листы оргалита или фанеры толщиной не меньше 6 мм. Оргалит к брускам прибивается гвоздями, шляпки гвоздей необходимо надежно «утопить».

Укладывается линолеум под плинтус. Тонкий линолеум желательно приклеить по всей площади, так как вес у него небольшой и при перетаскивании мебели его можно смять, а расправить после скорее всего не удастся. Линолеум нужно сначала уложить, «примерить» по месту, а после, подняв одну половину, промазать ее клеем и приложить к оргалиту, выгоняя «пузыри» тряпкой. После повторить ту же процедуру со второй половиной. Клеить можно обычным бустилатом, ПВА или специальными импортными клеями для напольных покрытий.

УХОД: можно мыть, применение химических средств для мытья - по инструкции на упаковке.

ЗАМЕЧАНИЯ: срок службы такого линолеума -примерно 5 лет в кухне обычной «неперенаселенной» квартиры. По российским меркам подхода к ремонту - довольно мало, но это как раз тот срок, спустя который появляется тяга к смене интерьера после предыдущего ремонта. Неприятная особенность такого линолеума - появление продавленных пятен от ножек мебели.

ЛИНОЛЕУМ НА ДЖУТОВОЙ ИЛИ ВОЙЛОЧНОЙ ОСНОВЕ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: линолеум представляет собой полотно толщиной до 1,5 мм с однородным по всей толщине рисунком, наклеенное на основу из натурального или синтетического джута или войлока. Таким образом, общая толщина может достигать 5 мм. Линолеум на войлочной основе довольно мягкий и упругий, хорошо сохраняет тепло, по нему приятно ходить босиком. Линолеум с джутовой подложкой - пожестче. Рисунки - как правило, имитация дерева или паркета.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: бытовые и жилые помещения. Такой линолеум имеет смысл покупать, если, кроме необходимости обеспечить быструю влажную уборку, вы хотите создать пол с относительно хорошей теплоизоляцией.

ШИРИНА РУЛОНА И ЦЕНА: выпускается в рулонах шириной 1,5, 2, 3 и 4 метра. Цена за квадратный метр зависит от ширины рулона, чем шире рулон - тем дешевле квадратный метр. Диапазон цен: от $6 до $20 за кв. метр.

УКЛАДКА: этот линолеум желательно укладывать единым полотном без стыков. Все из-за того, что если вы не сумеете обеспечить гидроизоляцию в стыках (а склеить линолеум торец в торец довольно сложно), то вода, которая, возможно, затечет внутрь, не высохнет и натуральный джут или войлок неминуемо загниет.

При укладке края линолеума «загоняются» под плинтус. Обрезать линолеум нужно так, чтобы между краем полотна и стеной оставался зазор в полсантиметра - всякий линолеум (а в особенности на войлочной основе) либо под действием высокой температуры, либо просто «утоптавшись» расширяется - дает усадку. Если не предусмотреть зазор, то полотнище может сморщиваться.

Приклеивать линолеум на основе по всей площади не нужно, но по краям желательно. Клеить можно обычным ПВА или Бустилатом. Под плинтусом, прикрыв край линолеума, можно сделать дополнительную гидроизоляцию, наклеив на линолеум и на стену полосу широкого скотча.

УХОД: линолеум можно мыть, применение химических средств для мытья - по инструкции на упаковке.

ЗАМЕЧАНИЯ: линолеум на войлочной основе представляет собой довольно тонкое полотно на толстой мягкой подложке, поэтому падение на него острых предметов, например, кухонного ножа нежелательно. Так же «трепетно» этот линолеум относится и к острым дамским каблучкам, потому применяется он чаще всего в детских комнатах, туалетах и ванных.

Плитка ПВХПлитка ПВХ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: плитка изготавливается из соединений известняка и ПВХ смол. Смолы обеспечивают хорошие эксплуатационные свойства плитки: она не трескается и не бьется при транспортировке, долго не истирается. За счет вкраплений известняка создается рисунок плитки. Плитка ПВХ обладает определенной гибкостью, но при сильном изгибе может расслаиваться. Рисунок создается либо однородный по всей толщине плитки, либо вкрапления известняка «хаотически» разбрасываются по всей толще материала. За счет крапчатого рисунка маскируются дефекты, возникающие при износе полов: продавленности от ножек мебели, потертости в местах интенсивного хождения.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: бытовые помещения, особенно: кухни, ванные, туалеты. Общественные помещения: магазины, учебные заведения, офисы, производственные помещения. ПВХ плитка обладает еще более высокой износостойкостью, чем линолеум с поверхностной пленкой. Потому если вы хотите создать недорогой и «вечный» пол - плитка ПВХ один из наиболее предпочтительных вариантов.

РАЗМЕРЫ ПЛИТКИ И ЦЕНА: размеры лицевой поверхности 300x300 мм, толщина: от 1,8 до 3,2 мм. Цена - $8 - $10 за кв. метр.

УКЛАДКА: подготовку «чернового» пола нужно проводить как перед укладкой линолеума. Настилку плитки начинают от центра комнаты. На полу мелом проводится «стартовая» линия, первый ряд плитки укладывается вдоль нее. Можно начинать укладку и от стены, но проверьте сначала, насколько придется отрезать последний ряд плиток. Если от него остается полоска шириной 2-3 см, нужно «заузить» и первый ряд плиток тоже. Плитка укладывается встык, без щелей, для приклеивания используются акриловые клеи, смола или битум. После настилки нужно нанести на плитку 2-3 слоя полироля.

УХОД: плитку можно мыть с применением моющих средств. После того, как пол высохнет, его нужно дополнительно отполировать без нанесения полироля. В местах сильного износа раз в 9-12 месяцев слой полироля желательно обновлять.

ЗАМЕЧАНИЯ: кроме плитки с гладкой поверхностью выпускается и так называемая плитка «степма-стер», препятствующая скольжению. В кухне, где постоянно что-то проливается и есть опасность поскользнуться, применение такой плитки вполне оправдано.

Похожие статьи:

ЕвроремонтПоловой вопрос

Строим самиЛинолеумные полы

Строим самиНастилка ковров из линолеума

НовостиНовинка сезона - покрытие Полярис

НовостиПВХ покрытия Forbo

Строим самиЛинолеум на войлоке

Рейтинг: 0 Голосов: 0 8946 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий